Алёна ЛУКОЯНОВА
Комплексное занятие в первой младшей группе «В деревне у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в первой младшей группе
«В деревне у бабушки Арины»
Воспитатель : Лукоянова Алена Борисовна.
МБДОУ Детский сад № 7»Умка» г. В. Уфалей Челябинской области.
Программное содержание: Учить детей рассматривать игрушки,изображающие домашних животных (кошки, собаки, петушка).Приучать детей узнавать их и называть, знакомить детей с особенностями внешнего вида, повадками,особенностями питания домашних животных. Воспитывать доброжелательность,любовь к животным. Упражнять в различении цвета, геометрических фигур. Учить складывать из частей целое. Развивать конструкторские навыки, речь, память детей.
Публикация «Комплексное занятие в первой младшей группе „В деревне у бабушки Арины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Предварительная работа: Заучивание потешек, конструирование из геометрических фигур, наблюдение за домашними животными.
Словарная работа : Усатенький, мохнатенький, перышки, гладкий, пушистый, конура, гребешок, бородка, гав-гав, мяу-мяу, ку-ка-ре-ку, красный, зеленый, желтый, синий.
Материал: игрушки,геометрические фигуры, разноцветные клубки,корзинка, разноцветные мешочки,фартук,платок, разрезные картинки.
Организационный момент: Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: А к кому вы любите ходить в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: А я хочу вас пригласить в гости к бабушке Арине. Она живет в деревне далеко, туда надо ехать. На чем мы с вами поедим?
Ответы детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Я вам предлагаю поехать на машине. Ну что поехали?
Пока мы едем, споем песенку: «Машина»
«В машине, в машине
Шофер сидит
Машина, машина
Едет, гудит
Би-би-би; би-би-би.
Вот речка, вот поле
Вот лес густой
Приехали дети,
Машина стой
Би-би-би;би-би-би.»
(Воспитатель надевает платок, фартук, очки, в руках корзинка)
Бабушка Арина : Здравствуйте, ребята, меня зовут бабушка Арина. А вас как зовут?
(Каждый ребенок называет свое имя.)
Б. А. : Я очень рада, что вы ко мне в гости приехали. Хотите узнать, кто у меня живет?
Дети: Да.
Б. А: Тогда садитесь поудобнее, да слушайте загадку:
«Сам мохнатенький, да усатенький,
Зеленые глаза-всем мышкам гроза.»
Кто это?
Дети: Кот.
Б. А. : Вот он мой кот Пушок в корзинке лежит, да на ребят глядит.
А знаете, как он мурлычит?
Ответы детей ( хоровые и индивидуальные: «мур-мур»)
Б. А. : Хотите погладить Пушка?
Какой котик?
Ответы детей: Мягкий, пушистый, усатенький, мохнатенький.
Б. А. А как котик просит кушать?
Ответы детей ( хоровые и индивидуальные: «мяу-мяу»)
Б. А. : А кто нашему котику стишок расскажет?
1 ребенок:
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку,
Самому ли съесть, либо Бореньке снесть
Я и сам укушу, да и Бореньке снесу.
2 ребенок:
Как у нашего кота –шубка очень хороша,
Как у котика усы-удивительной красы.
Глазки-смелые, зубки-белые.
Б. А. : Молодцы, ребятки. Пушку очень понравились ваши стишки.
Мой котик такой шалун, любит играть с моими клубочками. Все клубочки мне перепутал. Помогите мне их разобрать, по мешочкам разложить. Какого цвета клубочек, такого же цвета мешочек.
(Клубочки разложены на ковре. Дети собирают клубки в мешочки. В конце проверяем правильность выполнения задания.)
Б. А. : Молодцы, ребята.
Еще у меня кто-то живет, а кто, вы узнаете, если соберете вот эту картинку.
(Из частей собрать целое.)
Дети собирают.
Б. А. Кто же у нас на картинке?
Дети: Собачка.
Б. А. Верно, это мой пес Дозор. Погладьте собачку.
Покажите, где у собачки голова,уши, хвост, лапы, туловище.
Сколько у собаки лап?
Дети: Много.
Б. А. : Какая у собачки шерсть?
Ответы детей.
Б. А. : Как лает собака?
(индивидуальные и хоровые ответы детей «гав-гав»)
Б. А. : Расскажи, Максим Дозору стишок.
«Баю-баю-баю-бай.
Ты собаченька не лай,
Белолапа не скули,
Нашу детку не буди.»
Б. А. : Молодец, Максим.
Ой, детки, у моего песика конура совсем старая стала, вся развалилась, а одна я никак не могу новую сделать, помогите мне.
( Конструирование из геометрических фигур конуры: треугольник-крыша; квадрат-стены; круг-окно.)
Б. А. : Молодцы, ребята, хорошие домики у вас получились, понравятся моему песику. Он вам говорит: «спасибо».
А кто же у меня еще живет, слушайте загадку:
«Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Рано встает, громко песни поет.»
Дети: Петушок.
Б. А. : Вот он мой красавец. Как он кричит?
(индивидуальные и хоровые ответы детей «ку-ка-ре-ку»)
Б. А. : Чем покрыто тело у петушка?
Дети: Перышками.
Б. А. : Покажите, где бородка?
Где хвост, какой он?
Покажите гребешок, какой он?
Покажите, как петушок ходит.
Молодцы. А песенку про петушка знаете?
Дети: Да.
Б. А. : Давайте споем.
Б. А. играет на металлофоне.
«Петушок, петушок
Золотой петушок
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Громко песни поешь,
Деткам спать не даешь.»
Б. А. : Молодцы, дети. Вот вы и познакомились с моими друзьями, которые живут у меня, помогли им, молодцы, спасибо.
Пришло время угощать гостей дорогих.
Б. А. угощает детей чаем с печеньем.
После чаепития дети прощаются с бабушкой Ариной и животными. С воспитателем на машине возвращаются в детский сад.