Татьяна Быкова
Конспект занятия во второй младшей группе «Весеннее солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
КНОД во второй младшей группе на тему : «Весеннее солнышко»
Цель: Формировать знание детей о времени года, которое за окном.
Задачи:
1. Создать радостное настроение от прихода весны.
2. Продолжать учить детей рисовать красками при помощи пальцев.
3. Учить аккуратно выполнять свою работу, пользоваться салфеткой.
4. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Весеннее солнышко“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материал: специальные краски для рисования руками или разведенная гуашь. Вырезанные из белой бумаги солнышки с желтым контуром в виде цветочков (по кол-ву детей, вода в стаканчиках, тряпочки, салфетки, готовая картинка (образец).
Предварительная работа : беседа с детьми о весне, о характерных признаках весны (солнышко, дождик, капель, ручейки, первые цветочки). Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением весны, чтение стихов о весне - А. Алферов (март, В. Кудлачев (весна, Б. Асаналиса (краски весны).
Ход занятия:
(дети входят в группу и садятся на стульчики)
Воспитатель: Дети какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Да, сейчас у нас весна.
Дети посмотрите на окно,
Светом залито оно.
Все от солнца жмурятся,
Ведь весна на улице.
Воспитатель: Дети, а что светит нам в окошко?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Правильно, солнышко.
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
(дети хлопают в ладоши)
Воспитатель: Дети посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Солнышко?
Воспитатель: А какого цвета мое солнышко?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А какое у нас еще солнышко?
Дети: Яркое, теплое, светлое.
Воспитатель: А на что походе мое солнышко?
Дети: На цветочек!
Воспитатель: Да, мое солнышко похоже на цветочек (воспитатель предлагает к детям подойти к столу).
Воспитатель: Дети посмотрите у нас на столе лежат солнышки, только они совсем не похожи на мое солнышко. Какого они цвета?
Дети: Белые.
Воспитатель: Давайте вместе нарисуем желтые солнышки для того, чтобы они были похожи на мое (воспитатель показывает, как нужно рисовать пальчиком, как макать пальчик в краску и закрашивать все солнышко желтыми горошками, при этом аккуратно выполнять свою работу, пользоваться салфеткой). Если у кого-то не получается или ребенок боится окунуть пальчик в краску, воспитатель помогает.
Дети самостоятельно рисуют солнышки.
Воспитатель: Дети посмотрите, какие красивые желтые солнышки у нас получились. В нашей группе сразу стало теплее и светлее.
Воспитатель: Хорошо вы рисовали, но, наверное, устали на меня все посмотрите и играть со мной начните.
Пальчиковая гимнастика: «Наши весенние цветки»
Наши весенние цветки,
Распускают лепестки.
(плавно двигают пальчиками)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(качание пальчиками)
Наши нежные цветки,
Закрывают лепестки.
(закрывают пальчики в ладошки, спрятались)
Головой качают,
(движение пальчиками влево вправо)
Весну зазывают.
Воспитатель: Дети, а сейчас проходите и на стульчики садитесь.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, что еще бывает весной.
Ответы детей: Тает снег, звенит капель, поют птички, бегут ручейки, идет дождик.
(Воспитатель показывает картинки и хвалит детей за правильные ответы)
Воспитатель:
Здравствуй милая весна,
Ты душиста и ясна.
Зеленеет лес и луг,
Так красиво все вокруг.
(в конце занятия воспитатель предлагает детям поиграть в игру «солнышко и дождик»)
Дети ходят в рассыпную, хлопают в ладоши, притопывая под текст:
Свети солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
По сигналу: «Дождик пошел, скорее домой!», все дети бегут и прячутся под зонтик, который держит воспитатель.
(по желанию игра продолжается)