Альбина Горшенина
Сценарий мероприятия «Как одна семья — воспитатель, папа, мама и я»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вовлечение детей и родителей к систематическим занятиям физической культурой
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о русских народных сказках в процессе
двигательной активности
Развивающие:
Развивать физические качества: быстроту, координацию,
совершенствуя двигательные умения и навыки в играх и эстафетах
Воспитательные :
Воспитывать творчество и выразительность движений персонажей сказок; умение играть со сверстниками дружно и родителями.
Публикация «Сценарий мероприятия „Как одна семья — воспитатель, папа, мама и я“» размещена в разделах
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2024
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ход мероприятия
Ведущий (педагог-психолог) встречает гостей.
Приветствуем всех, кто время нашел! И в детский сад на праздник здоровья пришел. На наш праздник «Как одна семья - воспитатель, мама, я!» Сегодня мы проводим семейные соревнования, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители. А теперь давайте мы с вами с удовольствием познакомимся с нашими семьями.
Участники входят в зал. Команды строятся напротив друг друга.
Мы рады приветствовать наших участников: 1 команда (группа №6 - «Ласточки», 2 команда (группа №7 – «Сказка») Предлагаю семьям представиться. Выполняем ШХТ и называем свои имена.
Входит баба Яга и говорит что-то на английском языке. Видит людей, удивляется и спрашивает куда она попала и что они делают. Ведущий объясняет, что у них праздник ко дню здоровья. Баба Яга предлагает им рассказать, какие они знают пословицы о здоровье и зож.
Ведущий: “А вы любите сказки?” Ответы…
В мире много сказок самых, самых разных
Длинных и коротких, грустных и смешных.
Можно прочитать их, можно рассказать их,
Ну а мы решили: «Поиграем в них!»
Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.
Хотите отправиться в сказочное путешествие? Ответ: …
Баба-Яга:
Иж, чего захотели голубчики, а нет никаких сказок, украла я их и спрятала в свой волшебный рюкзачок (показывает рюкзачок). Вот попробуйте, выполните мои задания и сказки вернутся в свою страну.
Ведущий:
Ну что, выполним задания Бабы-Яги, не испугаемся трудностей? Ответ: …
Баба-Яга:
Ну ладно ладно, согласна я. Но прежде чем отправиться в путь, давайте с вами выполним небольшую разминку, чтобы быть в хорошей спортивной форме. (Баба-Яга приглашает всех на разминку. Родители и дети строятся врассыпную)
Баба-Яга:
Повторяйте за мной, танцуйте и не забывайте улыбаться, ведь улыбка тоже укрепляет наше здоровье и помогает настроиться на победное настроение.
(Звучит песня “Бабка - Ёжка”)
Баба-Яга: Молодцы! С этим заданием вы справились. А послушайте загадку и угадайте, в какую сказку мы попадём?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
И от бабушки ушёл и от дедушки ушёл.
Что за сказка?. (Колобок)
Игра-эстафета «Колобок»
Участники строятся в две колонны. В парах, с помощью гимнастические палок надо пронести колобок (мяч) двумя руками между деревьями до ориентира и вернуться в команду, передать его следующим игрокам. Победит команда, которая справится с заданием первая.
Баба Яга: Молодцы! Давайте вспомним кого ещё встретил Колобок по пути.
Дети и родители: волка, медведя и лису.
Ведущий : Послушайте загадку.
Этот зверь, хоть есть хотел,
Да остался не у дел:
Из-за косолапых ног
Колобка поймать не смог
Кто же это был? … МЕДВЕДЬ
Игра-эстафета «Медведь-бревно»
Участники строятся в две колонны. Родители принимают исходное положение лёжа (как “бревно”) Дети (“медведи”) прокатывают (“бревно”) родителелей до ориентира и взявшись за руки, бегут обратно и передают эстафету следующим участникам в команде.
Ведущий: Молодцы! А почему же колобок в сказке не смог уйти от лисички? Какая она была в сказке?
Дети и родители: хитрая, злая, коварная.
Баба Яга: Она ещё была красивая. И ходила вот так, как модель.
Ведущий : Да, лисичка была именно такой. А давайте мы превратился в лисичку!
Игра-эстафета «Лисичка - модель»
Первый участник проходит по канату справа и слева, держа в руке маленький мяч до корзины. Кладёт мяч в корзину и берёт большой мяч. Зажимает мяч между коленями и прыжками начинает передвигаться вперед до ориентира, а назад возвращается бегом. Оставляет большой мяч в корзине, забирает маленький мяч, возвращается к команде и передаёт мяч следующему участнику команды. Выигрывает команда, первая прошедшая дистанцию.
Баба Яга: Ой, что-то я устала. Отдохнуть хочется, потянуться. А давайте поиграем в потягушки?
(выполняют упражнения из йоги)
Баба Яга: Знаете, есть такая книга, в которой говорится про мальчика, который жил в джунглях. Скажите, как его звали? А друзей его?
Игра-эстафета «Маугли и Балу»
Участники выполнят в парах. Ребёнок встаёт родителю на ноги и они передвигаются до ориентира. Потом ребёнок ложится родителю на спину. Возвращаются обратно к своей команде, и передают эстафету следующей паре в команде.
Баба Яга: Кого ещё встретил колобок в сказке? Кто у нас самый трусливый зверёк?
(Ответы родителей и детей)
Да, он всего боялся. И я хочу посмотреть, вы тоже такие же трусишки, как зайцы или самые смелые.
Игра-эстафета “Трусливый заяц”
Родители все вместе встают в исходное положение “упор лёжа” (тоннель) Дети проползают через тоннель.
Усложнение: дети проползают сверху тоннеля (по спинам родителей, лёжа на животе)
Баба Яга: Молодцы! Вы опять хорошо справились. Предлагаю нашим ребятам отдохнуть, выпить наш волшебный чай и подкрепиться. А пока ребятки отдыхают, у нас музыкальная игра для родителей.
(Родители выполняют движения с обручами под песню “The penguin dance”)
Ведущий: Друзья, вы отдохнули?
Послушайте загадку.
Что за человечек странный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино)
Игра-эстафета «Золотой ключик»
Участники строятся в две команды. По сигналу первые участники переносят обруч по верёвки с одного конуса на другой, добегают до гимнастической скамейки, проползают по ней на животе, берут маленький мяч и касаются мячом большого мяча на гимнастической стенке и возвращаются обратно в команду, передают эстафету следующему. Последний в команде срывает золотой ключ. Победит та команда, которая справилась с заданием первая.
Баба-Яга: А вот и ключик золотой. Молодцы! Не ожидала что вы пройдете все мои испытания, ну что же давайте открывать мой волшебный рюкзачок. А где ж мой рюкзачок? Опять кощей спрятал. Тоже по ходу сюрприза захотел. Пойду поищу.
Ведущий: Пока баба Яга ищет свой сундучок, предлагаю отдохнуть и настроиться на новый лад.
(нейрогимнастика “Себе… и другу”)
Баба Яга: “Вот нашла свой рюкзачок” Открываем. Пришло время получать подарки. Мой друг паучок любит плести паутину. Плетёт он её везде. Посмотрите ребята, а на паутине висят шарики. Цвет шарика - ваша эмблема на футболке. Скорей забираем шарик и идём к своим родителям. Покажите, как вы любите друг друга. Обнимитесь и лопните шарик.
Ведущий : Подошло к концу наше весёлое сказочное путешествие.
И хочу пожелать вам, чтобы вы дарили друг другу тепло и делали только добрые дела.
Баба-Яга : А у нас ещё подарочек для вас. Витамины просто класс!
Ведь чтоб здоровым быть
Витамины надо пить.
Спортом заниматься
И, конечно, закаляться!
Всем здоровья! До новых встреч!