Бушуева Ольга Владимировна
Итоговое открытое занятие в старшей группе с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Детский сад общеразвивающего вида №2 «Солнышко»
с приоритетным осуществлением
физического направления развития воспитанников
Воспитатель :
Лылова О. В.
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
Публикация «Итоговое открытое занятие в старшей группе с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умении сравнивать предметы на глаз (по длине, высоте) определять точность выполнений путём наложения или приложения.
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны.
- упражнять называть любимого детского писателя, любимые сказки, рассказы.
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
- упражнять в определении места звука в слове.
Развивающие :
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие :
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление
Этапы занятия :
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы: Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки).
Ход занятия : (Дети входят в зал под музыку, приветствуют гостей и родителей, встают полукругом) .
Здравствуйте, все, кто пришел к нам сегодня.
Здравствуйте, все, кто верит в добро!
Мы всех вас любим, и счастья желаем,
И вам и нам, оно очень нужно!
Входит художник с кистью и красками в руках.
Художник: Здравствуйте ребята, вы догадались, кто я? Правильно, я художник и для вас приготовил красивую картину. Вот она, смотрите!
Что за чудо - чудеса в гости к нам весна пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожкам кто по всем успешно пройдет
Тот в подготовительную группу перейдет!
Воспитатель : Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?
Дети: да
Художник: Ой – ё - ей, что здесь произошло, в радуге смешались все цвета! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не помню порядок расположения цветов.
Воспитатель : Нет, нет, художник. Нам нужно в подготовительную группу. И мы с ребятами поможем тебе вспомнить расположение цветов радуги. Правда, ребята?
Дети: да
Художник:
Художник положил руки в карманы и вдруг
достаёт оттуда цветные конверты 7 штук.
Художник: Ой, ребята смотрите, у меня для вас есть цветные конверты. В каждом задания, которые необходимо выполнить, но в определённой последовательности нужно брать конверты, чтобы радуга восстановилась правильно.
Воспитатель : Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год.
Дети: Да!
Воспитатель : Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). А так же мы с вами знаем крылатое выражение про цвета радуги.
Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Художник: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?
Дети: Красный!
Воспитатель : (открывают красный конверт, и читает задание)
1. Картинка про Весну.
Прилетают птицы, звери просыпаются
Первая картина ….
Дети: весною называется.
Картина 1. (показывает картинку о весне).
Воспитатель : Назовите весенние месяца? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные к существительному)
Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, веселая, ранняя, цветущая, холодная, дождливая, пасмурная.
2. Картина про Лето
Сыты все, согреты, солнца ярким светом
Вторую картину ….
Дети: называют лето
Картина 2. (показываю картинку лето)
Воспитатель : Назовите летние месяца. (Ответы детей) Какое лето бывает?
Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д.
3. Страница про Осень
Сделаны запасы, листья облетают
Третья картина ….
Дети: осень золотая.
Картина 3. (картинка осень)
Воспитатель : Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь). Какая осень бывает?
Дети: Дождливая, хмурая,
4. Страница про Зиму
Всюду снег искрится - к нам пришла сама,
Четвертая картина ….
Дети: Зимушка – Зима.
Картина 4. (картинка зимы)
Воспитатель : Назовите признаки зимы, полными ответами. (Ответы) Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль)
Воспитатель : Сколько всего месяцев в году?
Дети: 12
Воспитатель : А с какого месяца начинается год?
Дети: С Января
Воспитатель : Каким месяцем заканчивается год?
Дети: С Декабря
Художник: Молодцы, ребята. Ой, что-то я устал…
(Физминутка)
Воспитатель :
А ты Художник не зевай,
А с нами физкульт минутку начинай.
Вероника выходи и физ минутку проведи!
Физминутка:
Руки подняли и помахали, это деревья проснулись в лесу,
Локти согнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу,
Плавно руками помашем, это к нам птицы с юга летят,
И мы с вами дружно покажем, как им садится в ряд.
Присаживаются на стулья
Художник: Какой цвет конверта выбрать вторым?
Дети: Оранжевый!
Воспитатель :
Ребята, посмотрите у вас на столах лежат ручейки, разной все они длины.
Поскорей их сосчитайте и ответ мне дайте? (5) А теперь разложите ручейки от самого длинного до самого короткого. Назовите самый длинный ручеёк, который по счёту? и самый короткий?
Художник: Вы ребята Молодцы!
Ручейки расставить все смогли.
Художник: А откуда появились ручейки весной?
Дети: Потому что стало тепло, солнце светит ярче, снег стал таять.
Художник:
Со вторым заданием справились без труда,
И оранжевый цвет радуги поставить мне пора.
Художник: Ребята, а какой следующий цвет у радуги?
Дети: Желтый!
Художник: Чтобы поставить следующий цвет радуги, вам необходимо правильно выполнить задание. «Из чего сделано, и какая это роспись?». В этом сундуке лежат предметы, они сделаны из различных материалов, и которые я расписал разными видами росписи. Ваша цель: разложить их по подгруппам, и назвать виды росписей и материал, из которого они сделаны.
Дети: (Дети выполняют задание)
Из глины (Дымковская роспись)
Из фарфора (Гжельская роспись)
Из дерева (Хохломская роспись)
Воспитатель : …. выходи и предметы разложи!
Художник: Молодцы ребята справились опять,
Желтый цвет поставить можно в ряд.
Художник: Какой следующий цвет выбрать, подскажите дети!
Дети: Зеленый!
Воспитатель : Посмотрите у меня в руках еще одна посуда
На ней поляна нарисована, ну просто чудо!
Какие цветы изображены на этой поляне?
Дети: Подснежники и мать и мачеха!
Воспитатель : Правильно, на картинке изображены подснежники и мать - мачеха. А в какое время года растут эти цветы?
Дети: Весной!
Воспитатель :
На столе у вас лежит такая же картина, только на ней чего нет. Чего ребята нет на картине?
Дети: Цветов
Вам необходимо собрать букет из подснежников и мать-мачехи. А равное ли количество подснежников и мать-мачехи, посчитайте?
Дети: нет.
Воспитатель : На сколько меньше подснежников, чем мать-мачехи? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество?
Дети: Убрать одну мать-мачеху или добавить один подснежник
Воспитатель : А сейчас обозначьте количество цветов, соответствующей цифрой.
Художник:
С заданием справились без труда,
Зеленый цвет поставить мне пора.
Художник:
Вот у нас осталось уже только 3 конверта, каким цветом выбираем конверт?
Дети: Голубой
Воспитатель :
По картинке, произведение нам надо узнать,
И какие это сказки сразу назвать.
«Лисичка сестричка и серый волк», «Рукавичка» (зимние сказки)
«Лиса, Заяц и Петух», «Заюшкина избушка» (весенние сказки)
«Репка», «Мужик и Медведь» (осенние сказки)
«Маша и Медведь», «Волк и козлята» (летние сказки)
Воспитатель :
А теперь поиграем с мячом,
И те сказки, где есть лиса
Мы по порядку назовем.
(дети по порядку называют сказки)
Дети: Колобок; Волк и Лиса; Кот, Петух и Лиса; Лисичка, Сестричка и Волк; Лиса и дрозд; Лиса и Рак; Лиса и Тетерев; Лиса и Журавль; Лиса, Заяц и Петух; Теремок; Рукавичка; Снегурушка и Лиса; Заюшкина избушка.
Художник: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились!
Голубой уже я ставлю цвет,
И готов от вас услышать:
Какой следующий конверт?
Дети: Синий.
Воспитатель : Вот перед нами уже и синий 6 конверт. Какое же задание он нам приготовил?
«Задание на сообразительность».
А сейчас в сказки мы заглянем,
И сколько частей тела, у каждого зверя мы назовем.
- сколько ушей у 2 мышей?
- сколько хвостов у 3 волков?
- сколько животиков у 6 бегемотов?
- сколько носов у 4 кабанов?
Воспитатель : Молодцы, ребята. Устали вы наверно. Давайте отдохнем, и физкульт минутку проведем! Паша выходи и физ минутку проведи!
Физминутка
В понедельник я купался, а во вторник рисовал
В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!
Воспитатель : Ребята, а про что была физ минутка?
Дети: Про дни недели
Воспитатель :
- Сколько всего дней в неделе?
- Назовите первый день недели?
- Назовите четвертый день недели?
- Какой день недели после вторника?
- Сколько выходных в неделе? Какие это дни?
- Какой день недели перед субботой?
Художник:
Молодцы и синий цвет я поставлю от души! Остался последний конверт, какой?
Дети: Фиолетовый.
Воспитатель : «Определи место звука в слове». Ваша задача: Внимательно выслушать слово, определить, где находится звук: в начале, в середине, в конце.
Звук «С»
Слова: слон, морс, оса;
Звук «М»
Слова: мука, комар, ком
Художник: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу!
Воспитатель : Понравилось вам помогать художнику? Что больше понравилось? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?
Художник:
За ваши знания хочу, всех я похвалить,
И радугу на память, каждому вручить.
Воспитатель :
А мы для тебя художник тоже приготовили сюрприз.
Ребята на ножки вставайте и песню громко запевайте.
Песня «С голубого ручейка»
Радуга дуга-дуга, унеси ты нас в луга
На травушку шелковую, на речку бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья!