Ольга Ивановна Живага
Интегрированное занятие «Знакомство с кубанскими костюмами»
▼ Скачать + Заказать документы
«Знакомство с кубанскими костюмами»
Цель: Познакомить детей с кубанской одеждой.
Программное содержание:
• Учить правильно называть одежду, ее цвет и назначение
• Вызвать интерес к куклам в кубанском костюме
• Воспитывать умение слушать, развивать память
• Развивать умение создавать композицию узора: выделять углы, стороны. Закрепить знание геометрических фигур
• Развивать координацию руки и глаза.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций
• Беседы
Публикация «Интегрированное занятие „Знакомство с кубанскими костюмами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Маски, костюмированные развлечения, уголки ряжения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• Игры
• Чтение произведений Кубанских поэтов
Материал:
• Куклы в кубанских костюмах (девочка и мальчик)
• Диски с кубанскими песнями
• Слайды
• Платок (кубанский орнамент)
• Иллюстрации с изображением платков
• Квадратные листы 15х15см
• Готовые геометрические фигуры для наклеивания 4-5 цветов
• Кисти, клей, салфетки (на каждого ребенка)
Ход занятия.
1 часть
Звучит кубанская музыка (веселая). Воспитатель вносит кукол в кубанских костюмах.
Воспитатель:
- Сегодня мы будем рассматривать кукол в кубанских костюмах.
- К нам пришли на занятие гости – казачата. Давайте дадим им имена.
Дети называют «мальчика» - Тарасом, а «девочку» - Марусей.
Воспитатель:
- Давайте, ребята, рассмотрим одежду, в которой наши гости. Это – кубанские костюмы. На Марусе – кофта, юбка, фартук, на голове лента.
Вопросы:
- Чем украшена одежда Маруси? (ответ - вышивкой)
- Для чего вышивали одежду? (ответ – вышитая одежда оберегает от бед и болезней).
Тарас одет в бешмет, черкеску, шаровары, рубаху, сапоги.
- А как называется шапка казака? (ответ – кубанка)
Дети рассматривают костюмы, любуются их красотой.
- Сейчас мы с вами поиграем.
Кубанская игра «кубанка»
Играющие по сигналу подбрасывают вверх шапку-кубанку. У кого кубанка подброшена выше (падает последней) – тот побеждает.
2 часть
Воспитатель:
- Кубанские казаки очень любят платки. Давайте с вами рассмотрим иллюстрации с различными видами орнамента. Обратите внимание на платок, который украшен геометрическим узором.
- Сегодня мы будем украшать «бумажный» платок. У каждого из вас набор геометрических фигур разного цвета и квадратный лист. Найдем углы и посчитаем их.
- Сколько углов? (четыре)
- А сколько сторон? (четыре)
Мы будем украшать квадрат по углам и сторонам.
Рассматривание образцов.
Приготовим наши ручки.
Пальчиковая игра «Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем (пальцы сжаты в кулаки, тереть кулачками по кулачку)
А потом выжимаем (выполнять движения «выжимаем белье»)
Мы платочки отожмем
А теперь мы все платочки
Так встряхнем, так встряхнем (пальцы свободны, выполнять легкие движения кистями вверх-вниз)
А теперь платки погладим (кулачком одной руки по ладони другой «гладим белье»)
Мы погладим утюгом.
А теперь платочки сложим
И все дружно в шкаф положим (положить руки на колени)
3 часть
Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы хорошо «стирали»! Пальчики готовы!
Украшение бумажных «платков». Поощрять интересные замыслы.
4 часть
Итог занятия :
Поговорить о выполненных работах – с участием куклы Маруси, она просит детей посоветовать ей, какой «платок» самый красивый.
Тарас и Маруся угощают детей яблоками.
Воспитатель:
- На Кубани говорят «Делу – время, потехе – час»
Предложить детям поводить хоровод под звучание хороводной песни.