Козлова Татьяна
Интегрированное занятие «Ёжик заблудился» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Ёжик заблудился» для детей среднего дошкольного возраста
Воспитатель: Козлова Т. И.
Задачи:
Познание:
1. Уточнить знания о сезонных изменениях в природе осенью.
2. Расширить знания о ежах: описание, питание, повадки, образ жизни.
Музыка:
1. Вырабатывать активное короткое и продолжительное речевое дыхание.
2. Согласовывать движения с музыкой.
Аппликация:
1. Упражнять в умении наклеивать листочки на нарисованную норку.
2. Воспитывать аккуратность в работе.
Публикация «Интегрированное занятие „Ёжик заблудился“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Виды детской деятельности: Игровая, музыкальная, познавательная, изобразительная.
Оборудование: игрушка-ёжик, муляжи осенних листьев, металлофон, засушенные осенние листья, баночки с клеем, кисти, салфетки.
.
Ход занятия.
Дети заходят в зал с воспитателем.
Музыкальный руководитель:
-Здравствуйте, ребята! Дети здороваются. Вот как вы умеете хорошо здороваться. Давайте научим здороваться ваши ручки и ножки.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щёчки! Плюх, плюх, плюх!
Здравствуёте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуёте, зубки! Щёлк, щёлк, щёлк!
Здравствуй, мой носик! Пи, пи, пи!
Здравствуйте, гости! Привет!
Дети выполняют соответствующие движения.
Воспитатель:
-Ребята, отгадайте, о каком времени года я загадаю вам загадку?
Пришла без красок и без кисти
Да перекрасила все листья. (Осень)
-А какое сейчас время года?
-Почему вы думаете, что осень? (Осенью становится холоднее, часто идут дожди, на небе нависают тёмные тучи, желтеют и опадают листья с деревьев). Посмотрите, наш зал похож на настоящий осенний лес. Сколько листьев разноцветных нападало с деревьев!
Мы листочки возьмём. И с ними потанцуем и песенку споём.
Танец с листьями (р. н. м)
-Красивый танец у нас получился. Давайте соберём листочки в корзинку.
Музыкальный руководитель играет на металлофоне
Воспитатель:
-Кажется, дождик начинается. Дети протягивают ладошки, проговаривая «Кап, кап, кап!»
-Побежали скорей на стульчики, а то промокните.
-Вот и убежали от дождя. А сейчас отдохнём и послушаем стихотворение об осени «Октябрь» (читает ребёнок)
-А сейчас споём песенку об осени
Песня «Осень» Метлова
-Ребята, прислушайтесь, кто-то в лесу плачет.
Воспитатель с ёжиком в руках выходит на середину зала.
-Ой, смотрите, это ёжик плачет. Пойдём к нему, узнаем, почему он плачет?
Подходят к ёжику, Здороваются с ним.
-Ёжик, что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Ёжик (воспитатель) :
-Я потерялся, не могу найти свой домик.
-Ребята, что нужно сделать? Как помочь ёжику? Надо его пожалеть и помочь найти его норку. Давайте сначала его пожалеем, утешим. Ребята гладят ёжика.
Воспитатель:
-Посмотрите, какой он красивый. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом. Чёрные, как бусинки глаза, но видит ёж плохо. А вот нюх у него прекрасный. Лапы у него короткие, с маленькими ноготками. На спине ёж носит колючие иголки. Потрогайте его колючки (дети трогают).
-Ребята, а вы знаете, где он живёт? (В лесу, в норке)
-Чем отличается от других животных? (колючками)
А для чего они ему нужны? (для защиты от врагов)
-Чем питается ёж? (молоком, фруктами, мышами)
-А ещё, когда ёжик ищет себе корм в лесу, он морщит носик и фыркает вот так!
Показ воспитателя. Покажите, как ёжик фыркает. Дети повторяют.
Кто из вас знает стихотворение про ёжа? Катя прочитает ёжику стихотворение.
Ходит ёжик по тропинке
За грибами без корзинки
А зачем ему корзинка,
Если есть в иголках спинка?
-А вы хотите поиграть и потанцевать с ёжиком. Тогда вставайте в круг. В центре воспитатель с ёжиком.
Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик»
Жил в лесу колючий ёжик.
Был клубочком и без ножек.
Не умел он хлопать (хлоп, хлоп, хлоп).
Не умел он топать (топ, топ, топ).
Не умел он прыгать (прыг, прыг, прыг).
Только носом шмыгать (шмыг, шмыг, шмыг).
А ребята в лес пришли.
Ёжика в лесу нашли.
Научили хлопать (хлоп, хлоп, хлоп).
Научили топать (топ, топ, топ).
Научили прыгать (прыг, прыг, прыг).
Научили танцевать.
-Дети, хотите узнать, как ежи готовятся к зиме. Тогда послушайте.
Рассказ воспитателя «Как ежи готовятся к зиме».
В конце осени ежи утепляют свою норку-домик. Они носят туда листья, травку, мох.
Ещё они много едят, чтобы зажиреть. Ведь они не заготавливают запасы на зиму, как например, белочки. Затем они сворачиваются в клубочек и спят всю зиму, пока не растает снег и не придёт весна. А вместе с нею солнечные тёплые деньки.
-Ребята, лес большой и мы, наверно не сможем там найти норку ёжика. Да и сами можем заблудиться в лесу. Давайте сделаем для ёжика новую норку?
Подходят к столу.
Аппликация из осенних листьев «Домик для ёжика» (Дети самостоятельно наклеивают осенние листья на нарисованную на ватмане норку).
-Посмотри, ёжик, какую красивую норку сделали тебе ребятки!
Ёжик (воспитатель) :
-Спасибо, ребята! Как мне нравится новая норка!
-Ёжик стал весёлым. Давайте пригласим его потанцевать с нами.
Танец «Сапожки»
-Воспитатель (ёжик) :
-Как мне хорошо и весело было с вами, но пришла пора мне ложиться спать в свою норку, которую вы сделали для меня. Спасибо вам, ребятки. До свидания. До следующей весны.
-Теперь и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашим другом ёжиком. Дети прощаются и уходят в группу.