Наталья Столярова
Интегрированное занятие в старшей группе «На зимней полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Цели и задачи:
1) Повторить с детьми зимние месяцы, формировать представление о сезонных изменениях в жизни животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме.
2) Побуждать детей высказываться на темы из личного опыта. Развивать речь.
3) Учить детей раскрывать особенности образа, творчески применяя разные техники аппликации. Расширять спектр технических приемов обрывной аппликации и показывать ее изобразительно-выразительные возможности.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „На зимней полянке“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Материалы, оборудование: белые салфетки, клей, зимняя композиция, маски зверей, маски трех месяцев, костюм львенка, музыкальное сопровождение, елки заснеженные, снежинки.
Предварительные работы: рассматривание иллюстраций, заучивание стихов.
Ход занятия
Дети входят в группу, здороваются с гостями и становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, я без вас скучала,
В круг скорей вставайте
Друг друга приглашайте.
Будем снова мы играть
Рассуждать и познавать!
(Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Выбегает львенок)
Лев: Здравствуйте!
К вам из цирка я пришел,
Много там друзей нашел -
Носорогов и слонов.
И с вами я дружить готов.
Воспитатель: Из каких же стран вы?
Лев: Мы из дальних жарких стран.
Там тепло, уютно нам.
От друзей моих вопрос:
Почему у нас мороз?
Мы боимся холодов:
Я к морозу не готов.
1-й ребенок: Мы же к холодам готовы – Зимушку встречаем с радостью, Лева!
Лев: Был бы рад сейчас, друзья,
О зиме услышать я.
Воспитатель: Присаживайся, Левушка, мы тебе расскажем. Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, попробуйте ее разгадать:
Кто, угадайка,
Седая хозяйка:
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки? (Зима)
Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете?
Дети: Зимой идет снег, метут метели, холодно, сильные морозы. Зимой день короче, ночь длиннее. Реки покрылись льдом.
Воспитатель: Какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь - лютень
Январь - Сечень
Февраль - Бокогрей
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Как к зиме готовятся люди?
Дети: Зимой люди одеваются тепло. Одеваем шубы, шапки, валенки, варежки, шарфики.
Воспитатель: А как готовятся животные к зиме, мы сейчас узнаем!
Воспитатель: Давайте закроем глазки и отправимся на лесную зимнюю полянку.
(Дети закрывают глаза, включается музыка. Одеваются детям маски)
Воспитатель: Глазки открываются. Вот какая красивая полянка. Посмотрите, нас встречают три зимних месяца.
1 – й ребенок (Декабрь) : У декабря полно забот
Как все успеть не знает
Он провожает старый год
И новый год встречает.
2 – й ребенок (Январь) : В январе, в январе -
Много снегу на дворе.
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом.
В вашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
3 – й ребенок (Февраль) : В феврале, в феврале
вьюга мчится на метле.
Заметает все пути
Не пройти, не перейти
И весну не привести.
Воспитатель: Молодцы! Садитесь. Ребятки, я вижу зайчика, давайте его позовем.
Заяц: В лесу не долго до беды,
Но заяц не простак.
Умеет запутывать следы
Где заяц был, там зайца нет
Прыг – скок!
Воспитатель: Как заяц приспосабливается к зиме?
Лиса: Знает лисонька - лиса
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
Воспитатель: Как приспосабливается лиса к зиме?
Ежик: Серый ежик весь в иголках
Словно он не зверь, а елка
Хоть колюч молчун лесной -
Ежик добрый, а не злой.
Воспитатель: Как приспосабливается ежик к зиме?
Волк: День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит, бродит волк молчком
Уши серые торчком.
Воспитатель: Как волк приспосабливается к зиме?
Белочка: Белка шишку шелушит
И спешит, спешит, спешит
Вертит шишку так и сяк,
Обнажая зубки.
Приготовилась к зиме
Натаскала в закрома
Ягоды, орехи.
Медведь: Мишки разные бывают
Белый в Арктике живет,
Бурый жить предпочитает
Там, где ягоды и мед.
Физкультминутка
Воспитатель: Зверятки, давайте поиграем.
Зимушка – красавица,
Всем зверятам нравится,
Зайка шубку поменял
Серый зайка белым стал.
Белка шишку отыскала
И в дупло перетаскала
А в берлоге спит медведь
Тише, тише, не шумите.
(2 раза)
Воспитатель: А сейчас, мы вернемся обратно в детский сад и сделаем подарок нашему гостю. Закрываем глазки.
(Включается музыка, маски снимаем и готовим рабочий стол для аппликации).
Воспитатель: Открываем глаза. И вот мы снова в детском саду. Посмотрите на картину, что здесь изображено?
Дети: Зимний лес.
Воспитатель: Сейчас мы с вами эту картину преобразим. Нам нужно показать, что снег укрывает всю землю, деревья, крыши домов – сказочно красивым пушистым одеялом. Подумайте, как можно показать на картине, что долго-долго шел белый пушистый снег?
Дети: Можно нарисовать снежные хлопья белой гуашью, белыми красками, карандашами и фломастерами.
Воспитатель: Молодцы! А еще можно с помощью белых салфеток изобразить снег. Посмотрите, я разрываю салфетку на кусочки, слегка сминаю и приклеиваю. И дерево сразу преобразилось.
Прежде чем начать работу, мы сначала разомнем наши пальчики.
Бурый мишенька зимой,
Крепко спал в берлоге.
Весною он проснулся,
Зевнул и потянулся:
- Здравствуй, рыжая лисичка,
- Здравствуй, белочка – сестричка,
- Здравствуй, серенький волчонок,
- Здравствуй, беленький зайчонок!
Воспитатель: Пальчики мы разминали, а теперь начнем преображать картину.
(Включается музыка. Дети каждый начинают работать: рвать салфетки, сминать и наклеивать на картину)
Воспитатель: Вот и получилась «заснеженная картина». Ребята, давайте мы с вами покажем Львенку где же живут зимой звери.
В берлоге спит медведь,
В норке живет лиса,
В логове – волк,
В норке спит еж,
В дупле – белка,
А под кустом заяц.
Воспитатель: Давайте, обозначим жилье зверей на картине. Вот у нас получилась необычная картина – снежная, мягкая и пушистая. Тебе нравиться Львенок?
Лев: Очень нравиться.
Воспитатель: Мы тебе дарим ее, расскажешь своим друзьям про нашу зиму.
Лев: Спасибо! Мне пора, до свидания!