Богатых Алёна
Интегрированное занятие в младшей группе по теме «Готовим птичкам гнездышки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Расширять кругозор о весне, о воробье, о характерных особенностях образа, об особенностях жизни и поведения воробьев при помощи изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и художественного творчества;
Формировать умения выразительно передавать музыкальный образ птички, выполнять характерные движения, откликаться на песню;
Развивать такое волевое качество личности как активность в подпевании;
Развивать мелкую моторику рук и общую моторику;
Воспитывать ценностное отношение к природе, желание оберегать птиц;
Обогащать словарный запас детей: птенец, высиживать яйца, вылупятся птенцы, вить;
Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе по теме „Готовим птичкам гнездышки“» размещена в разделах
Формировать умения раскатывать пластилин кругообразными движениями;
Формировать умения сплющивать пластилин и оттягивать края вверх.
Оборудование:
Персонаж штокового театра птичка, гнездо, сено, яйца киндер сюрпризов. Фонограммы: «Прилетела птичка» музыка Е. Тиличеевой, слова Ю. Островского, «Маленькая птичка» музыка Т. Топатенко, слова Н. Найденовой, «Воробушки» музыка и слова И. Пономаревой, магнитофонная запись с пением птиц, птички (на каждого ребенка, пластилин, дощечки, салфетки, емкость с водой.
Предварительная работа:
Наблюдение за воробьями, рассматривание иллюстраций с их изображением, кормление воробьев, развешивание кормушек, разучивание песен «Прилетела птичка», «Маленькая птичка», «Воробушки», загадывание загадок о воробье.
Индивидуальная работа:
Развивать разговорную речь с Кристиной К., Аминой К., Сашей С.
Развивать представления о весне с Алиной С, Ильей Б, Леней Ч.
Ход деятельности:
(В группу заходит музыкальный руководитель)
Музыкальный руководитель: Здравствуйте дети! Я сделала птичке гнездо, но она куда-то улетела. Вы мне поможете поискать птичку?
Дети: Поможем (звучит магнитофонная запись с пением птиц).
Музыкальный руководитель: Как красиво она поет. Птичка где-то совсем близко (Дети находят птичку и приносят ее музыкальному руководителю).
Воспитатель: Как вы думаете, как зовут птичку?
Дети: Воробей.
Воспитатель: Что есть у птички?
Дети: Клюв, крылья, лапы, хвост.
Воспитатель: Расскажите, что клюют птички.
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Чем клюют?
Дети: Клювом.
Воспитатель: Как вы думаете, почему воробей поет?
Дети: Радуется весне.
Воспитатель: Что происходит со снегом весной?
Дети: Он тает.
Музыкальный руководитель: Воробей сказал мне на ушко, что хочет поиграть с вами. Поиграем с воробьем?
Дети: Поиграем.
Коммуникативная игра «Прилетела птичка»
Прилетела птичка,
Птичка-невеличка.
Оля гладит птичку
Птичку-невеличку,
Гладит, гладит птичку,
Птичку-невеличку.
Воспитатель: Откуда прилетел воробей?
Дети: Из музыкального зала.
Воспитатель: Наверное, он хочет обратно в музыкальный зал. Отнесем его туда?
Дети: Отнесем.
Воспитатель: Возьмем с собой наших птичек, чтобы воробью не было скучно?
Дети: Возьмем.
(Дети с музыкальным руководителем и воспитателем идут в музыкальный зал и несут птичек, слепленных ими ранее)
Воспитатель: С приходом весны птицы вьют гнезда и высиживают яйца. Из яиц у них вылупляются птенцы. Наш воробей не садится в свое гнездо. Он, наверное, очень голодный. Что же делать?
Дети: Накормить воробья.
Песня «Маленькая птичка»
Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам.
Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет.
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.
Воспитатель: Воробей не хочет садиться в свое гнездо. Ему в нем неудобно. Что бы ему постелить?
Дети: Солому.
(Дети утепляют гнездо воробью)
Музыкальный руководитель: Воробей сказал мне на ушко, что он очень рад и приглашает нас потанцевать. Потанцуем?
Дети: Потанцуем.
Танец «Воробушки»
Воробушки, воробушки,
Летят, летят, летят.
Найти скорее зернышки
Воробушки хотят.
По травке свежей прыгают:
Прыг, прыг, прыг, прыг, прыг, прыг.
И весело чирикают:
Чирик, чирик, чирик.
То семечки, то корочку,
То зернышки найдут.
Веселые воробушки
Клюют, клюют, клюют.
Теперь почистят перышки
И снова полетят.
Веселые воробушки
Летят, куда хотят.
(Воробей садится в гнездо высиживать яйца).
Воспитатель: А у наших птичек нет гнезда. Как им помочь?
Дети: Слепить.
Воспитатель: Сначала катаем шарик. Затем сплющиваем его и у нас получается лепешка. Оттягиваем края, вот и гнездышко. Посадим птичек в их гнезда?
Дети: Посадим. (Дети садят птиц в гнезда)
Воспитатель: Расскажите, что мы делали?
Дети: Гнездышки.
Воспитатель: Зачем птичкам гнездышки?
Дети: Высиживать яйца?
Воспитатель: Кто вылупляется из яиц?
Дети: Птенцы.
Воспитатель: Как вы думаете, птицам понравились их гнездышки?
Дети: Понравились.
Воспитатель: Птички сказали мне, что хотят в группу. Отнесем их?
Дети: Отнесем. (Дети несут птиц в группу).