Мария Боркина
Интегрированное занятие «Поможем маме-зайчихе» 1 младшая группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: • Закрепить сенсорные эталоны: цвет (красный, жёлтый, зелёный, синий,
величину (большой, маленький);
• Закрепить умение раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями рук.
• Формировать представления о предметах и их свойствах (тяжёлый - лёгкий, тонет - не тонет); простейшие приёмы установления тождества, ориентируясь на слова «такой же», «не такой, как этот»; навыки безопасного поведения; навыки совместного выполнения задания (культурное общение, умение понимать и правильно выполнять задание);
• Повторить стихотворение о маме;
Публикация «Интегрированное занятие „Поможем маме-зайчихе“ 1 младшая группа,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
• Развивать интерес и побуждение к действиям, наглядно-действенное мышления, внимание, память, воображение, мелкую моторику руки (прикрутить предмет, активизировать словарь ребёнка.
• Воспитывать сочувствие к игровому персонажу, создать у детей эмоционально положительное настроение.
Оборудование:
• Игрушки: зайчиха, зайчонок, медведь, лягушка.
• Тренажёры-цветы с пробками, камни, пластмассовые шары, ведёрки 2шт.
• Оборудование для лепки: дощечки, пластилин, тряпочки.
• Стулья, столы.
• Магнитофонная запись голоса зайчихи.
Ход занятия:Воспитатель привлекает внимание детей и предлагает пальчиком нарисовать солнышко:
Нарисуем большой круг,
Много лучиков вокруг.
Это солнышко сияет,
Всех собою озаряет.
1. Кто-то тихонько плачет (магнитофонная запись)
-Ребята, вы слышали, кто-то?
Дети находят зайчиху-маму. Она сообщает, что потерялся её зайчонок. Никак не может его найти.
Вос-ль: Бедная зайчиха. Что же делать? Как ребята мы поможем маме зайчихе? Давайте отправимся на сказочную лесную полянку и поищем зайчишку.
Дети соглашаются, садятся на велосипеды (стульчики, развёрнутые наоборот) и под музыку отправляются.
2. Дети приходят на полянку и встречают медвежонка.
-Мишка, ты не видел маленького зайчонка?
Мишка: Вы мне помогите собрать все цветочки правильно, тогда я вам помогу. Дети помогают Мишке собрать тренажёры-цветы по цвету (прикручивают пробки на тренажёрах). Мишка благодарит детей и говорит, что не видел зайчонка и очень сожалеет.
Дети отправляются дальше и на пути встречают лягушку, сидящую в пруду.
Вос-ль: Кто это?
Дети: Лягушка!
Вос-ль: Лягушка, ты не видела здесь на полянке маленького зайчонка?
Лягушка: Вы мне помогите достать предметы из пруда, тогда и я вам помогу.
Вос-ль: Давайте, достанем. Что это такое?
Дети достают камни большие и маленькие, шары. (закрепить понятия тяжёлый, лёгкий, тонет, не тонет).
Вос-ль: Тяжёлые предметы мы будем класть в красное ведро, лёгкие в жёлтое ведро.
Лягушка благодарит детей и говорит, что она видела, как мимо неё пробегал зайчонок и побежал дальше.
Дети проходят немного и видят, что сидит зайчонок и грызёт морковку.
Вос-ль: Зайка, мы тебя искали. Ты зачем убежал от мамы? Ребята, можно отходить от мамы далеко? Нет! Ведь мама растроется и будет плакать.
Берите, ребята, зайку с собой и поедем к маме-зайчихе.
3. Дети подходят к зайчихе и отдают зайчонка. Все рады.
Зайчиха: Ребята, вы так быстро нашли зайчонка, что я даже не успела приготовить угощение. Поможете мне?
Детям предлагается слепить из пластилина конфетки, печенье и т. д.
Вос-ль: Угощенье готово, все садитесь к столу.
Вы все любите свою маму? А, давайте для всех мам на свете прочтём наше любимое стихотворение
Дети все вместе читают стихотворение:
Маму, мамочку свою
Очень сильно я люблю.
Я её целую,
Я её ласкаю.
Будь здорова, мамочка,
Любимая, родная!