Маврина Галина Павловна
Интегрированное занятие по развитию речи «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи
во 2-й мл. группе
Цели: обучать детей составлению рассказа по картине, используя схемы-подсказки, условные знаки ;
расширять представления детей о зиме;
воспитывать у детей умение замечать красоту природы (зимней).
Ход занятия
Стук в дверь. Приходит Снегурочка.
Снегурочка. :
Я из леса к вам пришла
И конвертик принесла.
Пишет в том письме хозяйка:
"Много снега намела!
Снег на крыше и на ветках,
И у дома во дворе,
Чтобы весело игралось
Нашей шумной детворе".
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
А еще есть тут картина.
Вот смотрите!
А пока я тихонечко пошла-
У меня в лесу дела.
Воспитатель достает письмо и снежинки.
Читает письмо: «Здравствуйте, ребята! Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто вам прислал письмо.
Загадка: Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело
Это снег лежит ковром
Самый первый, самый белый.»
Воспитатель. : Скажите, о каком времени года эта загадка?
Дети: О зиме.
Продолжает читать дальше: «Молодцы! Да, это загадка обо мне.
Я хочу подарить вам картину и легкие прозрачные снежинки".
Воспитатель: Давайте рассмотрим картину, а потом я подарю вам снежинки.
Какое время года изображено на картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это зима. ?
Дети: Снег лежит.
Воспитатель: А где он лежит?
Дети: на деревьях, за домах.
Воспитатель А теперь, дети, я вам прочитаю загадку.
Воспитатель читает загадку:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь-
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
Дети: снег
Воспитатель: А какой он? Снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный, серебристый.
Воспитатель: Посмотрите на картину. Как вы думаете, что можно сказать про зиму. Какая она?
Дети: Снежная, холодная, морозная.
Воспитатель: А почему вы думаете, что зима холодная?
Дети: Люди одеты в шапки, в шубы, варежки.
Воспитатель. А вот еще загадка: Что за звездочки сквозные?
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные
А возьмешь – вода в руке?»
Воспитатель. О чем эта загадка?
Дети: О снежинках.
Воспитатель : А какие они в загадке?
Дети: Колючие, холодные, легкие.
Воспитатель: Сквозные, вырезные.
Воспитатель. : Посмотрите на картину, кого еще нарисовал художник.
Дети: Детей.
Воспитатель. : Что дети делают?
Дети: Катаются на санках, лыжах, лепят снеговика.
Воспитатель: А еще нарисовано солнце. Оно своими лучами осветило всю поляну, поэтому картина получилась светлая, веселая. А какое солнышко бывает зимой?
Дети: жёлтое
Воспитатель. : Желтое, яркое, но тепла от него мало. Давайте составим рассказ по картине, а помогут нам условные знаки, которыми мы обычно отмечаем погоду.
Схема на доске (снег, солнце, варежки, снеговик, санки или лыжи) Рассказ 2-3 детей с опорой на схему.
Зимой на улице много снега. Солнце светит мало. Дети надевают варежки и шубы. Они лепят снеговика и катаются на лыжах и на санках.
Физкультминутка.
С неба падают зимой - руки вверх, сжимают пальцы
И кружатся над землей - кружатся вокруг
Легкие пушинки - прыжки
Белые снежинки - присесть
Мы немножко покружились - покружились
На свой стульчик возвратились - сели
Воспитатель: Ребята, а вы заметили, какие красивые слова встречались у нас в рассказе.
Послушайте еще раз:
С___нег, (воспитатель протяжно произносит первый звук С) с___нежная, с___неговик, с___негурочка, с___нежинка, с___анки.
Дети повторяют за воспитателем все слова, выделяя звук «С» .
Какой звук мы слышим во всех словах.
Дети: «С»
Воспитатель: Молодцы! Звук С похож на журчание воды.
А теперь, ребята, мы нарисуем снежинки, которые подарила вам Зима.
Под музыку П. И. Чайковского «Зимнее утро» дети рисуют снежинку.
Воспитатель спрашивает у каждого –сколько у него снежинок. Дети отвечают : Одна.
Воспитатель: А теперь, ребята, подуйте на свою снежинку. Посмотрите, все снежинки полетели и опустились. Так и в природе: снежинки падают, их много-много! И получается сугроб.