Фания Алиякберова
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим «Поможем зайке найти маму»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим + аппликация
«Как дикие животные подготовились к зиме?».
Тема: «Поможем зайке найти маму».
средняя группа
Программа: «От рождения до школы».
Возраст: средняя группа.
Направление: познавательно-речевое.
Основная образовательная область: познание.
Публикация «Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим „Поможем зайке найти маму“» размещена в разделах
Интегрированные образовательные области: коммуникация, социализация, безопасность, познание, художественное творчество, музыка.
Форма проведения: образовательная ситуация с элементами игры.
Цель: развитие у детей познавательных интересов, дать представление о жизни диких животных зимой.
Программное содержание:
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, к животным, воспитывать аккуратность во время.
Развивающие: развивать познавательные способности, умение рассказывать, описывать животных.
Образовательные: формировать умение, создавать аппликационные изображения овощей (морковку – способом закругления уголков, капусту способом обрывной и накладной аппликации).
Предварительная работа: беседа о диких животных. Дидактические игры. Чтение русских народных сказок о животных. Рисование животных. Рассматривание серии картин «Дикие животные».
Материал. Декорация для леса, мягкие игрушки (медведь, белка, еж, зайка, зайчиха, д/игра «Третий лишний», д/игра «Найди пару», диск с записью мелодии П. Чайковского «Зима», материал для аппликации (силуэты капусты, моркови; зеленая бумага, клей-карандаш, клеенки, салфетки).
Ход занятия:
Слышен плач, плачет зайчишка.
По тропинке зайка скачет
От чего-то горько плачет
Что у зайчика за беда
Кто обидел и когда?
Зайчишка:
- Здравствуйте дети!
- Я заблудился и очень хочу вернуться домой к своей маме зайчихе.
- А как найти дорогу, не знаю.
- Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель:
- Ребята поможем зайчику? (ответы детей)
- Как вы думаете, где может жить зайчиха? (ответы)
- Конечно, мама-зайчиха живет в лесу.
- Я предлагаю вам пойти в лес и помочь зайчишке найти его маму.
Воспитатель вместе с детьми отправляются в сказочный в лес.
По пути в лес встречаются две схемы – значки животные живущие в лесу
и животные живущие дома.
Воспитатель:
- В какую сторону пойдем? (ответы детей)
Дети подходят к декорации леса, звучит музыка
- Как красиво в лесу?
В белый снег весь лес одет.
В белых шубах, в белых шапках,
И мороз им шепчет сладко:
Спи, березка, спи, сосна
Воспитатель:
- Посмотрите в лесу тоже опали листья, лежит на деревьях (снег), на земле (снег). В лесу тоже наступила (зима).
- Прислушайтесь, поют ли в лесу птицы?
- Многие птицы улетели.
- Птицы которые зимуют, питаются ягодами рябины, семенами деревьев.
- Ой, кто-то фурчит! Это же ежик.
Зайчик:
- Здравствуй, ежик. Ты не видел мою маму-зайчиху?
Ежик:
- Нет, не видел твою маму! У меня было много дел, готовился к зиме.
Воспитатель:
- Ребята, как ежик готовится к зиме? (ответы детей)
- Расскажите, что вы знаете про ежа?
- А мы знаем про тебя загадку.
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется он в клубок.
Нет ни головы, ни ног.
- Ежик, мы тебе не будем мешать.
- Извини нас, что разбудили тебя. Прячься в свою норку.
Подходим к березе.
Воспитатель:
- Что за дерево растет в лесу? И на ней дупло (выглядывает белочка).
Зайчик:
- Здравствуй, белочка. А ты не видала мою маму-зайчиху!
Белочка:
- Нет, не видала. Я свои запасы на зиму перебирала в дупле.
Воспитатель:
- А какие запасы делает белка на зиму?
- Зачем ей запасы? (ответы детей).
- Белочка, а зимой тебе не холодно?
Белочка:
- Нет.
- Ребятки, а почему мне не холодно зимой? (ответы детей).
Воспитатель:
- Белочка, послушай, какую потешку мы знаем про тебя.
Сидит белочка в тележке.
Раздает она орешки.
Лисички сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок.
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Зайчик:
- Да, ты очень красивая и шустрая. Ловко бегаешь по деревьям.
- Мне надо торопиться, найти маму! Прощай белочка!
Отправляемся дальше на поиски мамы-зайчихи. Обращаю вниманию детей на большой «сугроб» - берлога медведя.
Воспитатель:
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез.
А зимой, он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
- Кто это? (ответы детей).
- Мы не будем шуметь, медведь может проснуться!
(садимся на пенечки)
- Потихонечку, расскажите все о медведе.
- В каких сказках встречается медведь?
Зайка загрустил.
Воспитатель:
- Не грусти, зайка. Давай мы с тобой поиграем.
- Игра называется «Третий лишний».
- Ребята тебя научат.
(зайка замерз)
(воспитатель предлагает поиграть в игру «Согреемся»)
(у зайки замерзли лапки)
Игра «Найди пару» (перчатки)
Раздается голос.
- У-у-у-у-у-у-у-у.
Зайчик:
- Ой. Я очень боюсь!
Дети прижимают головы к коленям.
Воспитатель:
- Мы забыли правило, в лесу шуметь нельзя.
- Не бойся зайчишка, не бойтесь ребята, я вас в обиду не дам.
- Ребята, а чей это был голос? (волка)
- Волк какой? (злой, голодный)
- А в лесу ходит, крадется еще лиса.
- Она какая? (пушистая, хитрая)
Входит зайчиха.
Зайчик радостно:
- А вот и мама моя!
Зайчиха:
- Мой маленький зайчонок, как я рада тебя видеть.
- Дети, спасибо вам, что не бросили в беде моего зайчонка!
- Он еще совсем у меня маленький и глупенький, заблудился в лесу.
Воспитатель:
- Ребята, зайчата проголодались, надо угостить зайчат. Что они любят?
- Вот, эти овощи мы и приготовим! Они очень сочные и полезные.
Сто одежек
И все без застежек.
Сидит девица в темнице,
А коса на улице!
Дети садятся готовить угощения для зайчат. Дети самостоятельно выбирают себе угощение, которое они будут готовить. Аппликация «Угощение для зайчат» - морковки и капуста. Зайчик и зайчиха наблюдают, как дети готовят им угощение. По мере готовности изображений, дети переносят свои морковки и капусту в корзинки.
Зайчишка-трусишка,
По полю бежал,
В огород забежал.
Морковку нашел,
Капусту нашел.
Сидит, грызет.
Дети угощают зайчат, прощаются с ними.
Воспитатель:
- Дети, где мы с вами побывали? Кому помогли? Понравилось вам в лесу?
- Что мы видели в лесу?
А теперь давайте вернемся домой. Той дорогой, по которой пришли.