Ольга Бондаренко
Интегрированное занятие (математика, валеология) в подготовительной группе «Лесная аптека»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие (математика, валеология) в подготовительной группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» комбинированного вида. Усть-Большерецкого муниципального района
Интегрированное занятие
(математика, валеология)
в подготовительной группе
Тема: «Лесная аптека»
Подготовила воспитатель : Бондаренко Ольга Михайловна
Публикация «Интегрированное занятие (математика, валеология) в подготовительной группе „Лесная аптека“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осанка. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Программное содержание:
1. Пробуждать, интерес к предмету математики посредством межпредметной связи.
2. Закреплять навыки соседей числа;
3. Распознавать цвет и форму геометрических фигур;
4. Развивать навыки логического мышления на основе поиска логических
закономерностей.
6. Развивать речь, быстроту реакции;
7. Формировать навыки самоанализа, самооценки;
8. Расширять знания о лекарственных растениях, знакомить с профессией фармацевта;
9. Прививать навыки в сохранении и укреплении своего здоровья; вести здоровый образ жизни.
Ход НОД.
Ребята, сегодня у нас на занятии много гостей. Давайте поздороваемся.
Мы сегодня с вами отправимся в лесную аптеку.
1. Вьется тропка в темной чаще.
Под листвою шелестящей,
Скрыт от взора человека
Домик с вывеской «Аптека»
Что такое аптека?
Кто работает в аптеке?
Какие бывают лекарства?
Многие лекарства известны людям с глубокой древности, потому что добывали их из растений и животных. Природа - главный помощник человека.
Заболел зверь или птица,
За лекарством сюда мчится.
Я предлагаю заглянуть в лесную аптеку и посмотреть, что же там происходит.
2. Разминка (счет до 10)
Посмотрите, какая длинная лестница ведёт к двери аптеки. Поднимемся вверх по ступенькам и откроем дверь. Для этого нужно вам поставить цифру на соответствующую ступеньку.
3. Вот и первый посетитель нашей лесной аптеки.
Здравствуй ворон, друг крылатый.
Расскажи нам, что с тобой?
Днем И ночью кашель частый
Нарушает мой покой!
Загадаю вам загадку.
Вы скажите мне отгадку.
Что от кашля помогает
Нам дыханье облегчает.
Нарядное платьице.
Желтое брюшко,
Ни пятнышка нет
На белой одежке. (ромашка)
Что нужно делать с ромашкой? (заваривать)
Необходимо пить ромашковый настой и полоскать им горло.
Давайте поможем ворону собрать лепестки ромашки. Вы по очереди берите лепесток, на обратной стороне будет цифра. Вам нужно назвать соседей этого числа.
(Дети берут лепестки и называют)
Вот мы с вами помогли ворону набрать лепестки, и теперь ворон сделает себе настойку из ромашки, будет полоскать горло и вылечится.
4. Следующий посетитель нашей аптеки.
Бедный зайчик чуть не плачет.
Ой, скорей лекарство дай!
Сердце прямо так и скачет:
Слышал я собачий лай!
Какое лекарство дадим зайчику от волнения и испуга?
- Из корешков валерианы добывают валерьянку. Несколько капель настойки действует успокаивающе.
- А еще я предлагаю вам помочь зайцу добраться до дома, чтобы в пути ему не попали собаки (карта расположения домика зайца в лесу «Лабиринт»–для каждого ребенка).
Для начала вам нужно найти дорожку к домику зайца. Затем закрасить белый круг таким же цветом, каким закрашен круг с которого начинается дорожка ведущая к домику.
Что дали зайчику?
Зайчик выпил, ободрился
И спокойно удалился.
5. Посмотрите, лиса тоже пришла в аптеку.
- Пострадала я, бедняжка,
Пострадала очень тяжко.
Чуть держусь я на ногах
Лапы все болят в бегах.
Лисица порезала себе лапы, натерла ноги.
Что ей поможет?
Я загадаю загадку об этом лекарственном растении.
- Каждый лист мой любит тропки
У обочины дорог.
Он однажды людям добрым
Раны вылечить помог. (подорожник)
Правильно, лисе подорожник поможет. Его еще называют зеленым бинтом.
Плотный листок прикладывают к больному месту, вскоре боль проходит. Дадим мы лисице подорожник. Лежит он в сундучке.
Ребята, помогите мне открыть сундучок. А для того, чтобы его открыть нужно, отгадать шифр, зачеркнуть неправильно написанные цифры. Вы по – одному подходите и зачеркиваете по одной неправильно написанной цифре.
(Дети выполняют)
(Открыли сундучок, достали лист подорожника, внизу лежат логические задачки – шутки)
-А еще, ребята, в сундучке лежат шутки – задачки, поиграем:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько пальцев на одной руке? (5)
3. Сколько солнышек на небе? (1)
4. Сколько лап у двух собак? (8)
5. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
6. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
7. Укого больше лап. У собаки или у двух петухов? (одинаково)
8. Пчела летит выше, чем муха.
Муха летит выше, чем оса.
Кто летит ниже всех? (оса)
9. Петух снес яйцо. Кому оно достанется? (никому. Петух яйца не несет)
10. Шла бабушка на базар, несла корзину яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (ни одного)
А еще, чтобы не болели ножки, надо делать зарядку.
Поиграй - ка! Поиграй –ка!
Наш веселый стадион.
С физкультурой всех ребят (прыжки)
Навсегда подружит он.
Если хочешь быть умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым (ходьба,
Научись любить скакалки
(прыжки со скакалками,
Вожжи, обручи и палки.
Никогда не унывай,
В цель снежками попадай!
В санках с горки быстро мчись
И на лыжи становись!
Вот здоровья в чем секрет –
Будь здоров! Физкульт – привет!
6. Я вижу, вы подросли, многое умеете и знаете. Назовите мне, какие геометрические фигуры вы знаете?
Нужно собрать из геометрических фигур дикое животное по схеме. И мы узнаем кто будет следующий посетитель аптеки.
Кто получился? (волк)
Пойдемте, встретим волка. Здравствуй волк, что у тебя случилось?
-Вот глаза болят, смотрите,
И скорее помогите.
Дайте мне зайчатины,
Свеженькой вкуснятины.
Нет, нет Постой, Лучше мы тебе дадим ягод. Что это за ягоды? (черника)
Где она растет? Какая польза от черники?
Черника повышает остроту зрения, уменьшает усталость глаз.
А ещё ребята делают гимнастику для глаз (проводится гимнастика)
Ах, как долго мы считали,
Глазки у ребят устали
(поморгать глазками,
Посмотрите все в окно
(посмотреть влево – вправо,
Ах, как солнце высоко
(посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем
(закрыть глаза ладошками,
В группе радугу построим,
Верх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем
(посмотреть по дуге вверх –вправо и вверх –влево,
А потом скатимся вниз
(посмотреть вниз,
Жмурься сильно, но держись
(зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).
Зачем волк приходил в аптеку?
7. Вот и следующий посетитель. (медведица)
- Что со мною? Ай, ай, ай. Дверь скорее отворяй.
Жар внутри, я вся в огне, Помогите тоже мне.
Какое лекарство мы посоветуем медведице? (мёд).
Мёд - лучшее лекарство от простуды. Мёд содержит все необходимые для здоровья витамины. За короткое время мёд убивает бактерии. Если ежедневно по утрам вы будете съедать чайную ложку мёда, то никогда не будете болеть.
Бери, медведица свой мёд, Только вот горшочек с мёдом раскололся. Ребята, давайте поможем медведице найти осколок.
(Дети подбирают осколки)
И медведице мы помогли.
8. Вот закат на небосклоне.
Ночь ведь приближается.
Нам пора уже прощаться
Двери закрываются.
Все посетители разошлись.
Ребята, скажите, куда обращались больные звери?
Какие лекарства предлагал фармацевт?
Что лечат лекарственные растения?
Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
-Берите у природы кто что может.
Ведь она вам обязательно поможет.
Будет каждый крепок и здоров
Обойдется тот без докторов.
Ребята, животные благодарят вас за помощь и передали вам подарки (сюрпризы на каждого ребенка).
Наше занятие закончилось. Давайте попрощаемся.