Людмила Сорокина
Интегрированное занятие «Мамочку любимую очень я люблю» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Мамочку любимую очень я люблю
Программные задачи: Дать детям представление о том, что у всех людей и животных есть мамы; указать на необходимость помощи мамам; формирование ценных нравственных навыков; воспитывать желание помогать маме, воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к маме; закрепить навыки намазывания клеем и приклеивание готовых форм на лист.
Материал: Картинки из серии «Домашние животные»,фотографии мам, наклеенный на ватман букет (без цветов, заготовки цветов, клей, салфетки.
Методические приемы:
Организационный момент
Беседа
Публикация «Интегрированное занятие „Мамочку любимую очень я люблю“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
Художественное слово (Стихотворение «Мамочка»)
Физкультминутка «Помогаем маме»
Пальчиковая гимнастика «Супчик»
Самостоятельная работа детей
Итог
Предварительная работа: разучивание физкультминутки, чтение сказки «Волк и козлята»,дидактическая игра «Чья мама», «Кто как кричит»
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент:
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда!
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья (дети здороваются и проходят на стульчики)
Ребята, кого вы ждете, когда остаетесь одни дома? (Маму)
Кто о вас больше всех заботится (Мама)
А как вы думаете, у животных есть мамы (Есть)
Дети, случилась беда. Детеныши животных потеряли своих мам.
Поможем им найти их (Да)
Кто здесь нарисован ( воспитатель показывает детенышей: теленок, козленок, поросенок, щенок)
Как его называют? Чей это детеныш (дети находят каждому детенышу его маму и ставят их рядом)
Молодцы, ребята!Помогли всем детенышам найти их маму.
Ребята, а вы не потеряете своих мам? Сможете их найти (Да)
Сейчас это проверим (воспитатель открывает ранее приготовленные фотографии мам всех детей)
Ребята, пройдите к доске, найдите фотографию своей мамы, возьмите ее и садитесь на стульчики. Все нашли?
Молодцы, все нашли свою маму!
Саша, как зовут твою маму?
А твою Женя (опрос детей)
Как вы ласково называете своих мам?
(Мамулечка, мамочка любимая и т. д.)
Замечательно, видно как вы все любите своих мам!
Я сейчас буду рассказывать стихотворение про маму, а вы мне помогайте. Хорошо!
Кашу кто успел сварить?
Дети: Мамочка!
Кто косички мне заплел?
Мамочка!
Кто меня поцеловал?
Мамочка!
Кто на свете лучше всех?
Мамочка!
Ребята, а мамам своим вы помогаете (Да)
Хорошо, мы сейчас немного отдохнем и посмотрим, как вы помогаете.
Физкультминутка: (дети выполняют движения соотв. тексту)
Маму я свою люблю
Я всегда ей помогу.
Я стираю, поласкаю
Воду с ручек отряхну
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Молодцы, вы настоящие помощники, садитесь!
А суп готовить помогаете маме?
Из чего готовят суп (из овощей)
Какие нужны овощи для супа?
(картошка, морковка, лук, капуста)
Пальчиковая гимнастика «Супчик»
Мы решили суп сварить
Маму, папу, деда, бабу и сестренку накормить.
Мы морковку поскоблили,
Мы картошку раздобыли,
Мы капусту принесли,
Посолили, помешали
Маму, папу, деда, бабу и сестренку угощали!
Ребята, а вы хотите, чтобы у ваших мам всегда было хорошее настроение (Да)
Я тоже хотела порадовать их. И
приготовила для ваших мам большой, красивый букет цветов, но когда несла
его в садик подул сильный ветер и все цветочки облетели. Посмотрите вот.
Остались только стебельки и листики. Понравится такой букет мамам (нет)
Что же нам сделать, что бы букет понравился им?
Ребята, а давайте мы наклеим цветочки на букет и он опять будет красивым. Хотите? (Да)
Подойдите все к столам. На столах лежат разноцветные цветочки и клей. Возьмите все по одному цветочку, намажьте их клеем и приклейте вот сюда на букет. (самостоятельная работа детей)
Посмотрите ребята, теперь наш букет стал красивым, ярким. Он понравится мамам (Да) Подарим его мамам вечером, порадуем их (Да)
Ребята, о ком мы говорили на занятии (о мамах)
Какой подарок мы сделали для мам (букет цветов)
Молодцы ребята! Мы увидели, что вы все любите своих мам и помогаете им! Спасибо вам!