Елена Иванькина
Интегрированное музыкальное занятие «Елочке не холодно зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Музыка», «Познание», «Социализация», «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Задачи: Развивать познавательные и творческие способности детей через
синтез искусств и различных видов художественной дея-
тельности.
Обогащать музыкальные впечатления (вызывая яркий
Публикация «Интегрированное музыкальное занятие „Елочке не холодно зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера)
Учить легкому, осторожному звукоизвлечению в музицировании.
Закрепить практические навыки выразительного исполнения
песен.
Развивать способность активно (двигательно) переживать музыку,
умение выразительно, ритмично двигаться под музыку
и передавать в танце эмоционально – образное содержание.
Совершенствовать художественно – речевые исполнительские
навыки детей при чтении стихотворений.
Закреплять представления детей об окружающей природе,
воспитывать бережное отношение к ней.
Техническое оснащение: Музыкальный центр, проектор.
Видеоряд: Репродукции картин: Левитан И. И. «Лес»,Гермашев М. М.
«Лиловый снег», Васнецов В. В. «Зимний сон», Крыжицкий К. Я.
«Лес зимой», Шишкин И. И. «Зима», Кравчук В. П. «Иней»
Аудиозаписи: А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик, «Зимнее утро», Р. Шуман «Дед Мороз» альбом для юношества.
Предварительная работа: Беседы о зиме. Наблюдения на прогулке.
Рассматривание картин – иллюстраций зимнего пейзажа. Занятие :
Рисование «Елочка в лесу»,Разучивание стихов с зимней тематикой,
Чтение: Г. Х. Андерсен «Елочка», Выставка рисунков «Зимний лес»
Ход НОД
Муз. рук-ль: Дети. Наша сегодняшняя встреча посвящена самому красивому
времени года – Зимушке – красавице, зимушке – затейнице,
зимушке – кружевнице.
Поэты воспевали ее в стихах, писатели в сказках, художники
в картинах. Давайте полюбуемся зимними пейзажами.
(под музыку Вивальди «Зима» просмотр слайдов «Художники о
зиме»)
Муз. ру-ль. : Ребята, а кому какая зима понравилась?
Многие поэты в своих стихах воспевали красоту зимней природы а А. С. Пушкин так описывает приход зимы.
Ребенок: Вот ветер тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась: клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Показам матушки – зимы.
Муз. рук-ль: Ой взгляните скорее!
К нам шагает в расшитом кокошнике, в кружевном сарафане, зима.
Зима: Бью челом я вам, гости хорошие! Заходите в мои терема!
Я и в сказках живу, и в былинах, снежной зимушке много веков!
То я сплю на пуховых перинах, то колдую на склонах холмов.
То в полях, то в степи озорую. Не проехать тогда, не пройти,
Но поскольку люблю детвору я, к вам со сказкой решила придти.
А случилось все это зимою, шел по лесу сердитый мороз:
Что же лес не одет бахромою? Жалко голых березок до слез!
Стукнул он своим посохом громко - и тотчас засвистела пурга,
Замел, загудела поземка, засверкали на солнце снега.
Шубки вмиг заискрились на елях. Как такую красу описать?
А скажите мне: вы бы хотели в звуках эту картину узнать? (Да)
Что ж, закройте, пожалуйста, глазки. Дед Мороз появляется в сказке.
Слушание «Дед Мороз» Р. Шуман.
Муз. рук-ль: Как сверкает заснеженный лес! Сколько в нем сказочного и
таинственного. Позванивают сосульки на деревьях, льдинки на
иголках елей. На каких музыкальных инструментах можно
изобразить эти звуки?)треугольник, колокольчик, бубен)
У нас сегодня необычные инструменты – хрустальные вазы. Если
до них дотронуться молоточком – можно услышать красивые
хрустальные звуки. Я предлагаю вам сочинить свою сказочную
музыку. Вот легкие пушистые снежинки – звук легкий, осторож-
ный. А вот снег с ветром – колючий (глиссандо)
Под музыку «Вальс – шутка» Д. Шостаковича,
импровизация на хрустальных вазах
Муз. рук- ль: Как прекрасна зима – кружевница!
И наряд, и походка, и стать!
Эй, народ, выходи веселиться!
Будем зимушку мы величать.
Игра «Зимушка – зима»
Зима: А теперь угомонитесь, тихо рядышком садитесь.
Вот, смотрите, чей – то дом, что ж сейчас случится в нем?
(голоса в домике)
Мачеха: Эй, Наська, живо бери топор – и в лес за елкой!
Дочка: Да, потарапливайся. А то придется нам новый год без елки встречать.
Настя: Матушка, сестрица, да куда же я пойду? Темно в лесу, холодно.
А у меня вон, валенки все прохудились. И телогрейка совсем старенькая.
Мачеха: Поговори у меня. Быстро, топор в руки – и в лес (выталкивает)
Настя: Лес искристой одет бахромой. Высоки вы, сугробы, зимой!
А снежинки все кружат и кружат, а погода все вьюжит и вьюжит.
В небе снежные хлопья сейчас начинают свой сказочный вальс!
Муз. рук-ль: Зимний пушистый снег – это бывшие дождинки, замерзшие на
зимнем ветру, музыку их воздушного танца почти невозможно
услышать, но его можно придумать. Движения плавные, легкие,
полетные.
Танец – импровизация под музыку П. И. Чайковского
«Вальс снежных хлопьев» исполняет группа девочек.
Зима: А мороз уже крепчает! В поле вьюга завывает.
Над заснеженной землей слышен ветра гулкий вой.
Настя: Ну что же ты, ветер! Меня пожалей!
Не гни ты березовых тонких ветвей!
Поземкою колкой мне рук не студи!
Уймись ненадолго! Не дуй, погоди!
Ветер: Пути мои далеки. Я надуваю щеки, лечу, лечу, лечу!
Я снег воронкой рою и тешусь я игрою, и дую, где хочу.
Преград нигде не знает и воздух рассекает
Мой острый колкий хлыст.
И для меня чудеснее, всех песен интересней
Мой богатырский свист.
Всяк знает голос мой! Так пойте же со мной!
Упражнение для голоса «Вьюга» на расширение диапазона
Настя: Ну, ветер, хватит завывать!
Ветер: Тогда изволь ответ держать: куда спешишь?
Настя: В еловый бор.
Ветер: А почему в руках топор?
Настя: За елкой мачеха послала!
Ветер: Да, их в густом лесу немало. Ступай, найдешь наверняка!
Настя: Но как поднимется рука срубить такое чудо?
Нет, ель губить не буду
Ветер: Давай на тройке в лес помчим, а что там будет – поглядим.
Песня «Эх, зима! Муз. Чичкова, сл. Пляцковского.
(выходят елочки)
1 елочка : Девчонка в лес сюда идет. Нужна ей елка в Новый год.
2 елочка : Ну что за странная напасть! Уже ли нам вот так пропасть?
Елочки : 1. Ты нас, Настюша, пожалей! Не тронь ты елочных ветвей.
Ах, если б только знал народ, как долго елочка растет!
2. Я в шишке семечком была веселым, легкокрылым.
Упала вниз и проросла. Земля дала мне силы.
3. На мне листвы обычной нет, хвоинки, как иголки.
Они прослужат мне шесть лет, не опадая с елки.
И поменять я их должна не сразу, постепенно.
Вот почему я зелена и просто несравненна.
4. Совсем не быстро я расту, как это не увидеть?
Ну как такую красоту срубить или обидеть?
Прожить могу три сотни лет.
Настя: Так это же три века!
Мне никакого проку нет гостить у человека!
Настя: Я понимаю вас! А что б вас не пугать без толку,
Топор я выброшу в сугроб. Меня не бойтесь елки!
Сольная песня «Елочке не холодно зимой»
Сл. и муз. Дина Мигнал
Елка: Срубить ты елочку должна? Совсем не обязательно.
Тебе живая не нужна! Есть выход замечательный.
Ведь где – то елочка стоит : такой же рост, такой же вид,
Такие же иголочки!
Все: Искусственная елочка!
Тебя отряд снеговиков к ней проводить всегда готов.
Танец «Снеговиков»
Снеговик:1. Смотри-ка, гостья здесь у нас в такой вот поздний час.
Скажи, кто ты? Зачем ты тут? И как тебя зовут?
Настя: Я так давно уже в пути! Вы мне поможете найти
Нарядную, в иголочках искусственную елочку?
Снеговик: В лесу те елки не растят. Давайте спросим у ребят.
Пусть дети нам ответ дадут: где эти елочки растут?
Ребенок:
Живи, елочка.
Токмакова.
Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите!
Скорей поглядите!
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой блестящей и пышной.
Задень-
И она зазвенит еде слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке, макушкой кивая.
Кому?
Никому!
Просто ветру, метели.
Такой же красивой, неспиленной ели.
Зима: Ну что же, я вам помогу еще раз.
Сейчас волшебство сотворю я для вас!
Ведь я - чародейка, увидите сами.
Завьюжу… И елочка здесь, перед вами.
Настя: А вот и наша елочка в серебряных иголочках!
Зима: Давайте тихо посидим, красотку нашу поглядим.
Танец «Елка современная»
(дети выстраиваются в круг)
Хоровод «Две елки» Муз, Н, Берестовой, сл. Т. Петуховой
Зима: Ну, вот вы и в сказке моей побывали.
Вы много увидели, много узнали.
Муз. рук-ль: Во всем замечательна зимняя сказка
В стихах, и в движеньях, и в звуках, и в красках.
Учитесь родную природу любить,
И всем, что подарено нам, дорожить.
Зима: А я не прощаясь, сейчас ухожу.
Два месяца я вам еще послужу.
Порадовать я вас сумею сейчас.
В корзинке – от елочек шишки для вас. (угощение)