Юлия Виноградова
Интегрированное занятие для младшей группы «Волшебная лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1). Развитие речевого дыхания, формировать умения делать плавный и длительный вдох, чередуя его с сильным выдохом;
2). Развивать умения совершать действия согласно речевой инструкции;
3). Развитие мелкой моторики;
4). Снятие эмоционального и мышечного напряжения;
5). Развитие слухового внимания, способность выполнять простейшие инструкции.
Интегрируемые образовательные области:
«Познание»,
«Коммуникация»,
«Социализация».
Материалы и оборудование:
Обручи (по количеству детей + 1)
Публикация «Интегрированное занятие для младшей группы „Волшебная лошадка“» размещена в разделах
Цветные ленты (4 основных цвета по 4 штуки каждого)
Деревянные кружки
Веревка
Таз с водой
Бумажные кораблики 4 основных цветов по одному
Аудиокассета с записью: «Волшебной музыки»,«Музыки Фэн-шуй», «Детские песни».
Сюрпризный момент - угощение или подарки для детей от лошадки (зависит от желания воспитателя и родителей)
Предварительная работа:
Занятия с педагогом-психологом: Рисование руками: «Раскрась лошадку».
Занятия с воспитателями : разучивание стихотворения А. Барто «Лошадка».
Ход занятия:
1. Воспитатель здоровается с детьми, напоминает о рисунке, который они рисовали с психологом, и приглашает в гости к лошадке.
2. Родители и дети через волшебные ворота под музыку проходят в волшебную страну, где их живет лошадка. Располагаются на ковре – дети в обручах, родители рядом.
3. Появляется лошадка, здоровается с детьми, хвалит детей за рисунок.
4. Упражнение №1.
Воспитатель обучает детей длительному речевому выдоху (ведется контроль)
5. «Наступает ночь», дети закрывают глаза. Мамы укладывают детей "спать".
6. Музыка меняется.
7. Воспитатель и лошадка приглашают детей на полянку для выполнения упражнения
8. Пункты 5-6-7 выполняются 3 раза с разными упражнениями.
Упражнение №1.
«Бабочки и цветочки».
Дети, используя правильный речевой выдох, дуют на бабочек, собирают цветочки на «поляне» и относят родителям, просят выполнить то же самое.
Упражнение №2.
«Волшебные бусы».
Дети нанизывают бусинки на шнурок.
Упражнение №3.
«Волшебный шарик».
Дети становятся друг напротив друга и дуют на шарик, плавающий в воде, стараясь направить шарик через ворота.
9. После выполнение всех упражнений лошадка просит детей рассказать стихотворение о себе, дарит детям подарки, катает детей, прощается и убегает.
10. Дети вместе с родителями выходят через ворота из «волшебной страны».