Равиля Айсеевна Яфарова
Игровое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чудесный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
-1-
Тема занятия : «Чудесный мешочек»
Интеграция образовательных областей: «коммуникация, познание,социализация»
Виды детской деятельности; игровая, коммуникативная, познавательно-исcледовательская
Задачи:
1. Учить детей узнавать овощи и фрукты по характерным признакам.
3. Воспитывать дружбу среди детей.
Материал: мешочек, муляжи фруктов и овощей.
Публикация «Игровое занятие по развитию речи во второй младшей группе „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
Содержание образовательной деятельности.
Организационный момент: ребята, у меня в мешочке
богатый урожай овощей и фруктов. Сейчас мы с вами
будем играть. Кого я позову, тот на ощупь находить только
один фрукт или овощ и постарается назвать что он держит
в руках, не вытаскивая из мешочка. А потом достает и показывает,а мы с вами говорим
-2-
правильно он угадал или нет. И все вместе рассказываем
этот фрукт или овощь какого цвета,формы,какой на вкус.
Игра продолжается до тех пор пока все фрукты и овощи не будут угаданы.
Игровое упражнение :
Мы капусту рубим,рубим/ руки прямо, перед собой-рубим/
Мы морковку трем,трем /показываем,как трем/
Мы капусту солим,солим /показываем движением рук/
Мы капусту жмем,жмем.
Итог занятия.
-Ребята,вы правильно угадали все фрукты и овощи и правильно описали их.
Спасибо.
Я очень рада.
-3-
Используемая литература
Дидактические игры в детском саду. –А. К. Бондаренко.
Занятия по развитию речи во 2 мл. гр. -В. В. Гербова