Наталья Пахомова
Игра-путешествие «Поможем диким животным пройти в весенний лес»
▼ Скачать
Приоритетрое направление: познавательное развитие
Группа: вторая младшая «Солнышко»
Цель: познакомить с правилами поведения в лесу, расширить представления
детей о диких животных, об их детенышах, жилищах
Формировать диалогическую речь, активизировать словарный запас
Развивать совместную деятельность детей в группе через труд в работе с
ковриком-пазлом
Воспитывать бережное отношение к природе, её обитателям.
Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание картин
Публикация «Игра-путешествие „Поможем диким животным пройти в весенний лес“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Игры, дидактические пособия
- Животные. В мире животных
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
с изображением диких животных, дидактические игры «Кто, где живёт?»,
«Назови маме детку», изготовление шапочек совместно с родителями,
чтение художественной литературы о диких животных.
Материал: панно «Весенний лес», «Зима», картинки и шапочки диких
животных, музыкальная запись пения птиц, картинки-слайды с правилами
повеления в лесу, мягкий коврик-пазл, манная крупа, подносы, компьютер.
Ход мероприятия:
Воспитатель (вместе с детьми)
Раз, два, три, четыре, пять!
Как животных нам назвать? (шагают на месте)
С людьми они не знаются,
В лесу они скрываются (хлопки)
По картинкам все их знают (ладошки «книжечкой»)
Волк, лиса, медведь и заяц (загибают пальчики)
Дом их – заросли густые (изображают «крышу» над головой)
Это звери дикие, лесные (изображают деревья)
Воспитатель: Ребята, где живут дикие звери?
Дети: В лесу
Воспитатель: Предлагаю в лес пойти
И животных там найти,
Но сначала давайте узнаем
О правилах поведения в лесу.
(Воспитатель показывает слайды-картинки с правилами поведения в лесу)
Воспитатель: Итак, давайте запомним «Лесные правила»
Если в лес пришёл гулять (шагаем на месте)
Свежим воздухом дышать (дышим носиком и выдыхаем через рот)
Бегай, прыгай и играй (прыжки на месте)
Только, чур, не забывай (грозим пальчиком)
Что в лесу нельзя шуметь,
Нельзя даже громко петь (закрываем рот ладошкой)Испугаются зверюшки
Убегут с лесной опушки (разводим руками)
(Звучит музыка с голосами птиц и дети с воспитателем подходят к панно
«Весеннего леса»)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой здесь изображён лес? Весенний,
зимний, летний или осенний.
Дети: Весенний
Воспитатель: А как вы догадались? ( вспоминаем признаки весны : почки на
деревьях, появление свежих листочков, проталины, возвращение птиц)
Воспитатель: Ребята, а кого же не хватает на картине?
Дети: Диких животных
Воспитатель: А где же они в нашей группе находятся? (дети показывают в
другой конец группы на зимнюю панораму)
Чтобы проводить животных из снежной зимы в весенний лес, нам нужно
построить «волшебный мост» длинный и узкий.
(Дети строят «мост» из мягких пазлов и проходят по нему на другую сторону
группы)
Воспитатель: Каких диких животных вы здесь видите?
Дети: волк, лиса, заяц, кабан, лось, белка
Воспитатель: Всех животных мы назвали?
Дети: Нет
Воспитатель: А кого не назвали и почему?
Дети: Медведь и ёж, потому что они ещё спят.
Воспитатель: Когда же они проснутся?
Дети: Весной
Воспитатель: Правильно, весной, когда бегут ручьи. Может быть, кто-то
догадался, почему это событие связано с водой, с таянием снега?
( Дети размышляют и совместно с воспитателем приходят к умозаключению:
снег тает, превращается в воду, которая проникает к медведю и ежу в
жилище и им приходится подниматься, и выходить на солнце сушиться,
греться)
Воспитатель: Давайте всем зверюшкам поможем перебраться в весенний
лес на проталинки.
(Дети переносят всех животных по построенному «мостику» на панно
«Весеннего леса»)
Воспитатель: Вот мы все говорим о жилищах животных. А как они правильно
называются? Вы знаете? Давайте подойдём к столу и найдём каждому
животному его домик.
(Дети подходят к столу, выбирают домик и прикрепляют на панно, при этом
называют: у ежа- укрытие- гнездо, у лисы - нора, у медведя- берлога, у волка-
логово, у белки- дупло, у зайчика, у лося и кабана – весь лес) Воспитатель: Сейчас предлагаю поиграть с пальчиками. Я называю дом
животного, а вы показываете с помощью пальчиков.
Пальчиковая игра.
Воспитатель: Мы вспомнили, что в лесу много животных. А вот хорошо ли вы
их знаете, сейчас проверим. Вы должны отгадать мои загадки. Кто правильно
назовёт животное и его детенышей, тот получит «волшебную шапочку»
1. Кто в берлоге спать ложится
Волк, медведь или лисица?
Ребенок: медведь, а детеныши- медвежата
(Воспитатель надевает шапочку медведя)
2. Это чей тоскливый вой
Слышится в лесу зимой?
Ребенок: волк, а детеныши- волчата
(Воспитатель надевает шапочку волка)
3. Это что за шалунишка
Всем кидает с ёлки шишку?
Ребенок: белка, а детеныши- бельчата
(Воспитатель надевает шапочку белки)
4. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Ребенок: лиса, а детеныши- лисята
(Воспитатель надевает шапочку лисы)
5. Летом серый - зимой белый.
Ребенок: заяц, а детеныши- зайчата
(Воспитатель надевает шапочку зайца)
6. У кого лес на голове растёт.
Ребенок: лось, а детёныши - лосята
(Воспитатель надевает шапочку лося)
7. Веток куст в лесу
То тут, то там
Ищет жёлуди…
Ребенок: кабан, а детёныши – кабанята
(Воспитатель надевает шапочку кабана)
8. Из – под сосен, из – под елок,
Ползёт мешок иголок?
Ребенок: ёж, а детёныши – ежата
(Воспитатель надевает шапочку ежа)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали, шапочки получили. Давайте
поиграем в игру, «Какой, какая». Я называю животных, а вы все вместе
говорите и показываете какое это животное!
1. Медведь, какой?
Дети: косолапый, сильный, большой, мягкий, бурый2. Заяц, какой?
Дети: трусливый, пушистый, прыгучий, ушастый
3. Лиса, какая?
Дети: хитрая, рыжая, пушистая, осторожная
4. Волк, какой?
Дети: злой, зубастый, воющий, голодный
5. Белка, какая?
Дети: весёлая, озорная, прыгающая, грызущая орехи
6. Кабан, какой?
Дети: хрюкающий, клыкастый, нос пятаком, хвост крючком
7. Лось, какой?
Дети: большой, сильный, серьёзный, бегущий, рогатый
Воспитатель: Весной часто светит солнышко
Солнышко красное
Гори, гори, ясно!
Нашу землю освети
Всех на свете детушек обогрей, оздорови.
В нашем весеннем лесу солнышко светило или нет?
Дети: да
Воспитатель: Скажите, а солнышко, оно какое?
Дети: теплое, лучистое, яркое
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем весеннее солнышко.
(Дети подходят к столам, на которых расположены подносы с манной
крупой)
Воспитатель: Что мы сначала нарисуем?
Дети: круг (рисуют)
Воспитатель: А сейчас что?
Дети: лучики (рисуют)
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные у вас, получились солнышки
и от них сразу, стало теплее, светлее в нашей группе, которая тоже
называется «Солнышко»
Воспитатель: Спасибо, ребята, вы молодцы.
Кто умеет добрым быть,
Тот сможет природу беречь и любить!
Птиц, зверей оберегайте
И всегда им помогайте!
Спасибо вам ребята за то, что вы помогли диким животным попасть в
весенний лес и за то, что мы вместе играли, отгадывали загадки, выполняли
различные задания и радовались нашим успехам. Что особенно вам
запомнилось сегодня в нашем путешествии? Что больше всего понравилось?
На этом наше занятие окончено. Все молодцы, спасибо