Наталья Волкова
Худ. творчество с интеграцией образовательных областей в средне группе «У солнышка в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие творческого самовыражения в процессе экологического восприятия окружающей природы.
Показать детям значение постоянного присутствия солнца (света, тепла) в повседневной жизни.
Закрепить представления детей об образе жизни и внешнего вида диких животных.
Воспитывать любовь и заботу к окружающему миру.
Упражнять в рисовании нетрадиционным способом.
Развивать у детей творческое воображение, фантазию, мышление.
Оборудование:
Публикация «Худ, творчество с интеграцией образовательных областей в средне группе „У солнышка в гостях“» размещена в разделах
Дерево, кустик, пеньки. Игрушки: заяц, белка; корзинка с морковкой, шишка; «Речка с мостиком; дупло, облако, мольберт, ватман, альбомные листы на каждого ребенка, гуашь желтая, поролоновые тампоны.
Ход занятия:
В. – Ребята, посмотрите в окно.
- Какая там погода?
- Какое солнышко сегодня – яркое или оно скрылось за облаками?
- А какое настроение в нас в солнечную погоду?
- В пасмурную?
В. – Да, ребятки, без солнышка нам грустно, скучно, холодно и темно.
В. – А вы бы хотели к солнышку в гости сходить и посмотреть, где солнышко живет?
В. – Ну что же, тогда отправимся в путь, но взять с собой гостинцев не забудь. Без подарков нам нельзя идти. Может встретим мы кого в пути! (Берем корзинку с морковкой и шишкой).
В. – А вот и домик чей-то на пути…
Нам очень хочется в него войти.
Но прежде отгадайте загадку, кто в этом домике живет?
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
В. – Ребятки, а где же он живет?
Нет у зайчика избушки,
Кто ему построил дом?
Он лежит прижавши ушки,
Под ореховым кустом.
В. – Вот он, зайка, выходи, на ребяток посмотри.
- А какая шубка у зайчика?
- Какие ушки?
- Какой хвостик?
- Как зовут маленьких деток у мамы зайчихи?
В. – Давайте, ребятки, спросим у зайчика, может быть, он знает, где солнышко живет?
- Как живется зайчатам без солнышка?
Дети: Зайчик, скажи пожалуйста, где солнышко живет?
Зайчик: Я не могу вам ребятки сказать,
Но дорогу могу показать
Там на вашем пути
Нужно речку перейти.
В. – Спасибо тебе, зайчик, прими от нас угощенье.
- Ребятки, загляните в корзинку и выберите то, что может любить зайчик.
(Ребенок достает морковку и угощает зайчика)
В. – Отправляемся дальше в дорогу:
Вот и речка впереди.
- Ребятки, посмотрите, она какая: широкая или узкая?
В. – Мы речку по мостику перейдем.
- Вот и дерево большое.
Домик видим мы на нем.
Кто живет в нем?
Отгадайте:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
В. – Правильно ребятки, белка.
- А как домик у белки называется?
- Шубка у белочки какая?
- Какой хвостик у белки?
- Что есть у белочки на ушках?
- Для чего белочке острые зубки?
- Как зовут детенышей у белки?
- Как вы думаете, хорошо ли им без солнышка?
В. – Давайте, ребятки, у белочки спросим, может быть она знает, где солнышко живет?
Белочка: Я вам, ребятки, помогу,
И дорогу укажу.
Дом стоит мой высоко
Вижу все я далеко
Там, за облаком вдали
Домик солнца …. Посмотри!
В. – Спасибо тебе, белочка. Прими от нас угощенье. (Дети угощают белочку шишками и идут дальше с воспитателем).
В. – Вот и облако большое!
Что же оно от нас скрывает?
Чтобы под облако заглянуть
Нужно на него подуть.
(Дыхательная гимнастика).
(Облако исчезает и на мольберте появляется рисунок (контур солнца).
В. – Ребятки, посмотрите, вот мы солнышко нашли. Только оно какое-то темное, грустное и лучиков у него нет.
- Давайте поможем нашему солнышку стать ярким, красивым, лучистым. Чтобы наше солнышко грело и веселило всех.
В. – Для этого я возьму желтую краску и раскрашу наше солнце.
- Какую краску я взяла?
(Воспитатель раскрашивает солнце, показывая как правильно это делать).
В. – Теперь наше веселое и ласковое солнышко поможет всем зверятам пережить долгую зиму. Будет их согревать и веселить.
В. – А кого мы сегодня встретили в лесу?
- Кто еще живет в лесу?
В. – Ребята, а вы любите, когда светит солнышко?
В – Жалко, что зимой мы видим солнышко не каждый день. Да, солнце любят и зверята и ребята.
- Давайте нарисуем и оставим на память себе маленькое, ласковое и веселое солнышко.
(Дети рисуют на альбомном листе солнышко с помощью тампонов. Звучит музыка).
В. – Какие замечательные работы у вас получились. Каждый из вас возьмет себе солнышко домой и оно будет будить вас по утрам.
- Итог занятия.
В. – На память о нашем занятии я вам подарю необычное изображение солнышка, оно сделано из конфет.
(Воспитатель угощает детей).