Татьяна Дякина
Конспект знаний для родителей средней группы «Театр и дети»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАСЕДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ВСТРЕЧАЕМ ПРАЗДНИК ВЕСЕЛО»1
Цели: обогащение эмоционального и двигательного развития детей; знакомство родителей с играми, которые можно предложить детям на семейном празднике; развитие навыков позитивного взаимодействия родителей и детей при организации праздника.
Оборудование: костюмы, реквизит для игр, призы, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Публикация «Конспект знаний для родителей средней группы „Театр и дети“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Роль театра в развитии и воспитании. Консультации
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Ведущий. Сегодняшнее заседание родительского клуба посвящено особым дням нашей жизни — праздникам. Праздники, конечно, любят все, и особенно дети. О том, как организовать праздники для детей в семье, мы сегодня с вами поговорим, а также поиграем в игры, которые можно предложить детям на семейном празднике.
У каждой семьи есть свои традиции и должны быть свои семейные праздники. Они объединяют, сплачивают семью, дают возможность проявить любовь и заботу друг о друге, сделать необычно уютным и красивым свой дом. Можно устроить праздник для детей и просто по какому-либо случаю, ведь ожидание праздника для ребенка — это жизнь в преддверии маленького чуда. Поэтому важно, чтобы он обязательно запомнился как счастливый и радостный день. В подготовке таких праздников нет предела фантазии, творчеству и детей, и взрослых. Главное, что должно быть на каждом празднике, - это та душевная радость, которую мы особенно щедро дарим в эти дни друг другу.
Праздник нельзя представить без веселого застолья, без самых
разных игр и развлечений. Но если накрыть праздничный стол умеют в каждой семье, то интересные детские игры и развлечения
помнят далеко не все.
Я предлагаю вам сегодня отметить день рождения группы веселыми играми, сюрпризными моментами и, конечно, чаепитием.
II. Проведение игр
1. Игра «Словарь вежливых слов»
Ведущий:
Придумано кем-то просто и мудро —
При встрече здороваться: «Доброе утро!» «Доброе утро!» — солнцу и птицам. «Доброе утро!» — улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера.
Н. Красильников
Итак, отгадайте вежливые слова.
• Зазеленеет старый пень, когда услышит: добрый. (день)\
• Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече. (здравствуйте!
• Растает даже ледяная глыба от слова теплого. (спасибо).
• Когда бранят за шалости, мы говорим прости. (пожалуйста).
• Если больше есть не в силах, скажем маме мы. (спасибо).
• И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь. (до свидания).
• Всем вам с большой любовью желаю крепкого. (здоровья).
2. Игра «Звериные приветствия» Проводят родители.
Очень правильно, очень мудро, Да не будет помехой лень, Утром говорить всем «доброе. (утро)». Ну а днем говорить «добрый. (день)*. И ломать тут голову нечего, Надо просто быть добрым очень. Вечером мы скажем «добрый. (вечер)». Пожелаем на ночь: «доброй. (ночи)».
Ведущий:
Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом? Я думаю, что да. Как здороваются, например, хрюшки?
Дети :
Хрю-хрю!
Ведущий:
Как приветствуют друг друга собаки?
Дети :
Гав-гав!
Ведущий:
А петухи?
Дети :
Ку-ка-ре-ку!
Ведущий:
Кукушки?
Дети :
Ку-ку!
Ведущий:
А лягушки?
Дети :
Ква-ква!
Ведущий:
Вороны?
Дети :
Кар-кар!
Ведущий:
Ну а волки?
Дети :
У-у-у!
3. Игра «Веселые грибники»
Проводят родители.
Дети делятся на две команды: «грибы» и «грибники». «Грибники» по парам рассаживаются на скамейке, «грибы» рассыпаются по площадке и присаживаются на корточки. Во главе с ведущим дети-«грибы» исполняют считалочку.
Меж еловых мягких лап Дождик кап, кап, кап. (Дети хлопают в ладоши.) Где сучок давно засох — Серый мох, мох, мох. (Дети потирают ладоши.) Где листок к листку прилип, Вырос гриб, гриб, гриб. (Дети поднимаются.)
Ведущий: Кто нашел его, друзья?
«Грибники».
Это я, я, я!
«Грибники» ловят «грибы» парами, взявшись за руки, как бы помещая их в корзину.
4. Игра «Вот такая вот петрушка»
Проводят родители.
Ведущий говорит текст, а дети после каждой строчки хором про-говаривают в заданном ритме определенные слова и сопровождают их там и, которые показывает ведущий.
Ведущий: Заиграла погремушка.
Дети (хлопают в ладоши).
Хлоп! Хлоп! ХЛОП!
Ведущий: Вдруг затопала Марфушка.
Дети (топают).
Топ! Топ! Топ!
Ведущий: И заквакала лягушка.
Дети (изображают лягушат).
Ква! Ква! Ква!
Ведущий: Ей ответила болтушка.
Дети (кивают головой).
Да! Да! Да!
Ведущий: Застучала колотушка.
Дети (изображают молоточки).
Тук! Тук! Тук!
Ведущий: Вторит нам в ответ кукушка
Дети (складывают ладоши рупором). Ку!Ку!Ку!
Ведущий: Запалила громко пушка.
Дети (ударяют кулаками по груди). Бах! Бах! Бах!
Ведущий: И заохала старушка.
Дети (хватаются за головы).
Ах! Ах! Ах!
Ведущий: Замычала и телушка.
Дети (показывают рожки).
My! My! My!
Ведущий: Завизжала с нею хрюшка.
Дети (показывают пятачки).
Хрю!Хрю!Хрю!
Ведущий: Зазвенела побрякушка.
Дети (стучат по коленям).
Бряк! Бряк! Бряк!
Ведущий: Заскакала попрыгушка.
Дети (прыгают).
Прыг! Прыг! Прыг!
Ведущий: Вот такая вот петрушка.
Дети (хлопают над головами).
Все! Все? Все!
Т. Липатникова
5. Игра «Кто громче хлопнет?»
Проводят родители
Папы: Хлопать кто умеет громко?
Все мальчишки иль девчонки? Чтоб узнать, кто прав из нас, Мы похлопаем сейчас. Не жалейте пальчики. Дорогие мальчики!
Мамы: А теперь дружнее, громче
Пусть похлопают девчонки! Вместе. А теперь для победителей Пусть похлопают родители!
6. Игра «Волшебная коробочка»
Проводит музыкальный руководитель.
Под музыку по кругу передается красивая большая коробка. Когда музыку выключают ребенок, у которого оказалась коробка, открывает ее и вынимает коробочку поменьше. Игра продолжается. В самой маленькой последней коробочке — приз.
7. Игра «Загадки в чемодане»
Все «отгадки» дарятся детям.
Руками трогать не дают,
Зато ногами ловко бьют. (Мячик.)
Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок. Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок.)
Хвост с узорами, сапоги со шпорами. Песни распевает, время считает. (Петушок.)
Он бывает с толокном, С рисом, мясом и пшеном, С вишней сладкою бывает. В печь сперва его сажают. А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят, По кусочку все съедят. (Пирог.)
Угощения для детей и родителей.