Рогожникова Ярославна
Физкультурный досуг для детей группы компенсирующей направленности подготовительного возраста на тему «Зимние забавы»
Задачи:
Оздоровительные задачи:
Учить детей чувствовать и ощущать процесс движений, развивать чувство самостраховки.
Способствовать формированию правильной осанки;
Осуществлять профилактику плоскостопия;
Развивать координацию опорно-двигательного аппарата.
Образовательные задачи:
Учить детей во время движений сохранять равновесие;
Помочь детям тренировать мышцы стопы с помощью дополнительной опоры;
Развивать у детей физические качества : координацию движений, ловкость, ориентировку в пространстве, чувство ритма, силу, быстроту реакции, выносливость;
Публикация «Физкультурный досуг для детей группы компенсирующей направленности подготовительного возраста на тему „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зимние забавы и игры
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Способствовать всестороннему гармоничному развитию детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в коллективе сверстников;
Способствовать разностороннему развитию детей (умственному, нравственному, эстетическому, трудовому);
Воспитывать интерес и осознанное отношение к занятиям физическими упражнениями.
Инвентарь и оборудование:
тренажерно-информационная система «ТИСА» :
вестибулоплатформа;
катоактин;
горка
конусы, «снежки»
Ход занятия:
Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор (И) : Здравствуйте, ребята. Вы, наверное, знаете, что многие взрослые ходят в тренажерные залы, в фитнес центры. Там они занимаются на тренажерах, укрепляют свои мышцы и здоровье. Сегодня мы вам предлагаем отправиться в фитнес центр «ТИСА», где мы с вами позанимаемся на тренажерах (Снять обувь. Построиться в шеренгу.).
И: Я хочу обратить ваше внимание, что во время занятий на тренажерах нужно внимательно слушать своего тренера – меня. Все упражнения нужно выполнять аккуратно, ненужно торопиться и если вам понадобится помощь, сразу позовите меня – тренера. Договорились? Ну, а теперь отправляемся в фитнес центр «ТИСА».
Разминка под музыкальное сопровождение.
И: Молодцы ребята, вы прекрасно справляетесь. Теперь мы готовы к занятию на тренажерах. Предлагаю вам начать с тренажеров «Балансиры» (вестибулоплатформа).
Дети стоят у доски и смотрят презентацию (включить презентацию). Достать вестибулоплатфор-мы.
И: Эти тренажеры необычные. С их помощью мы укрепим мышцы спины и улучшим равновесие
1. И. П. сидя на вестибулоплатформе.
Держите ребята балансировку, Попробуйте проявить сноровку.
(Поднять ноги горизонтально полу, прямые руки держать в стороны. Удерживать 10 секунд).
2. И. П. лежа на вестибулоплатформе.
На живот быстрей ложитесь и как звездочка держитесь.
(Приподнять и развести ноги в стороны горизонтально полу, руки в стороны перед собой. Удержи-вать 10 секунд).
3. И. П. стоя перед вестибулоплатформой. Вставить «шип» в центр платформы.
Левой, правой вставай на круг.
Тянись наверх, мой юный друг.
(Держать в руках шнур. Встать левой ногой, затем правой, натягивая руками шнур (внутренний свод стопы прижимается к «шипу»). Так же спуститься вниз, опуская руки. Удерживать в течение 10 секунд.
И: Отлично ребята, предлагаю двигаться дальше. На следующем тренажере мы будем тренировать мышцы стоп. Обратите внимание, что на каждой платформе есть четыре «шипа» и шнур.
Дети подходят к устройству для моделирования ситуаций расположенные в два ряда, образуя две колонны.
4. И. П. стоя перед устройством для моделирования ситуаций, в руках шнур.
Держись за шнур, смотри вперед,
И по шипам шагай вперед.
(Встать на платформу, в руках шнур. Подтягивать к себе шнур, стараясь держать его натянутым. Ходьба по «шипам». Следить за техникой выполнения).
И: Друзья, в нашем фитнес центре «ТИСА» есть не только тренажеры, есть и массажеры. Называ-ются они катоактин. Сейчас мы будем делать массаж стоп.
5. И. П. стоя у катоактина, руки на пояс.
Держи баланс,
Всем покажи свою сноровку.
Крути шары ногой,
И станешь ловким.
(Правую ногу поставить на массажер. Крутить шар стопой вперед-назад. На счет 10 сменить положение ног. Следить за осанкой).
И: Ребята, вам понравилось заниматься на тренажерах?
В нашем фитнес центре можно не только заниматься на тренажерах, но и играть.
6. Эстафета:
И: Ребята, я предлагаю вам поделиться на две команды. А название команд мы узнаем, отгадав загадки.
В развалку ходит как моряк,
Белый галстук, черный фрак.
В Антарктиде среди льдин
Проводит дни свои… (пингвин).
И: И название первой команды будет «пингвины». Название следующей команды мы, узнаем, отгадав вторую загадку.
Это мишка снежно-белый,
Самый крупный, самый смелый!
Он всю жизнь живет в лесу,
На холодном берегу.
Это добрые соседи,
Это -…. (белые медведи).
И: Название команд нам стали известны, а теперь давайте проведем веселые зимние игры!
1) «Снежный ком» (устройство для моделирования ситуаций; стойки, на последней лежит «сне-жок»; вестибулоплатформа).
Дети встают в две колонны. По сигналу:
Ходьба по «шипам», подтягивая к себе шнур;
Бег «змейкой» между стойками, на последней взять «снежок»;
Встать на «балансир» – бросить «снежок» в корзину.
2) «Пингвины».
И: А, вы знаете ребята, как ходят настоящие пингвины? Давайте, и мы будем пингвинами! Первый участник бежит со «снежком», зажатым между коленями, до стойки и обратно, передает следующему игроку. Побеждает та, команда которая быстрей справилась с заданием.
3) Эстафета «Собери снежки»
Участники поочередно катят стопой гимнастическую палочку до обруча со «снежками» (малень-кие мячи) берут один «снежок» и также возвращаются обратно.
И: Я для вас зимнюю загадку приготовила : слушайте внимательно.
В белой тундре где снега,
Он растит свои рога.
Царь всех северных зверей-
Горный северный… (олень).
Предлагаем поиграть в северных олений, которые везут свои оленьи упряжки.
4) Эстафета «Оленьи упряжки»
Дети встают парами, где один участник сидит на балансирной платформе по-турецки, а второй «запряжен» в упряжку (обруч). «Олень» помогает перебраться людям из одного поселка в другой, затем следующая пара. Побеждает та команда, чьи «олени» быстрее перевезут всех людей.
И: Молодцы. А теперь сыграем в игру «Полярная сова». Для игры нам понадобятся «балансиры».
Подвижная игра «полярная сова». Со словами:
У совы глаза, как плошки
А, не видят днем ни крошки.
А вот ночью эти плошки
Видят все в лесу густом.
И мышонка на дорожке,
И зайчонка под кустом.
Мышки бегают по залу, с прекращением текста наступает ночь, мышки встают на балансиры, вылетает на охоту «сова», «мышки» замирают, а «сова» обходит свои владения, а тот, кто шевелится, уводит в свой «домик».
И: Вот и подошла к концу наша тренировка в фитнес центре «ТИСА».
Сегодня с помощью тренажеров мы выполнили много разных упражнений для мышц спины, живота, рук, ног. Ваши мышцы стали сильными и выносливыми, осанка - красивой, а здоровье – крепким. Ребята, на каких тренажерах вам понравилось сегодня заниматься? Скажите, а на каких тренажерах вам было трудно? Мы надеемся, что вам понравилось в нашем фитнес центре. До новых встреч!
Дети надевают обувь и выходят из зала.