Елена Симакова
Физкультурное развлечение для детей средней группы «На лужайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное развлечение для детей средней группы «На лужайке»
Программное содержание: закреплять и обобщать представления детей о насекомых, их основных признаках; упражнять детей в лазании по гимнастической стенке; тренировать в метании мешочков с песком в горизонтальную мишень; формировать знания детей о том, как насекомые защищаются от врагов; способствовать развитию устойчивого внимания, координации движений; учить детей выполнять движения по словесной инструкции в игровых ситуациях; содействовать развитию пальчиковой и общей моторики.
Публикация «Физкультурное развлечение для детей средней группы „На лужайке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материалы и оборудование: 3 пролета гимнастической стенки; мешочки с песком весом 100-150 г., по 2 на каждого ребенка; 3 корзины для метания мячей; цветные картинки (15 х20 см) с изображением комара, мухи, жука, бабочки, пчелы, божьей коровки, кузнечика, фланелеграф.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на волшебную лужайку. Хотите познакомиться с ее жителями?
Дети: Да
Воспитатель: Но скажу вам по секрету, что жители лужайки очень маленького роста и часто прячутся в траве. Чтобы с ними подружиться, надо в крошек превратиться. Давайте скажем такие слова: «Эй, лужайка, раз, два, три - в малышей нас преврати!» Теперь трава вокруг нас как высокие деревья, песчинки как большие камни, а люди - просто великаны! Ребята, какие насекомые могут жить на этой лужайке?
Дети: бабочки, кузнечики, муравьи, жуки, пчелы, божьи коровки.
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте вспомним, что общего есть у насекомых?
Дети: Тело насекомых состоит из трех частей, у них есть шесть ног, усики, у большинства - крылья. Некоторые насекомые питаются соком или нектаром растений, а некоторые сосут кровь. Насекомые откладывают яички.
Воспитатель: Ребята давайте покажем, как передвигаются наши друзья.
Упражнения в ходьбе и беге.
• «Муравьишки идут» : Ходьба гимнастическим шагом.
• «Жучки ползут» : Ползание на четвереньках с опорой на ладони.
• «Кузнечики прыгают» : Прыжки с продвижением вперед.
• «Бабочки летят» : Легкий бег на носочках с взмахами рук.
Воспитатель: Отгадайте мою загадку, и мы встретим первого жителя лужайку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Правильно. Вот с бабочкой мы и поиграем.
Комплекс ОРУ «Бабочки»
• Фонетическая зарядка «Восхищение яркой окраской бабочки» : Произнесение на длительном выдохе «Ах - ах, ох-ох!»
«Бабочки машут крыльями» : И. п. - ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить вниз. Упражнение повторить 6 раз.
• «Бабочки летят» : И. п. - ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклониться вперед, развести руки в стороны, вернуться в И. п. Повторить 5 раз.
• «Бабочки сели на цветы» : И. п. - ноги слегка расставлены, руки внизу. Присесть, руки положить на колени, опустить голову, вернуться в И. п. Упражнение повторить 5 раз.
• «Бабочки качаются на цветках» : И. п. - ноги слегка расставлены, руки внизу, Наклониться вправо (влево, вернуться в И. п. Повторить б раз.
• «Прыжки» : И. п. - ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, ходьба и вновь прыжки.
Воспитатель: Давайте дальше знакомиться с жителями лужайки.
Мы лесные жители,
Мудрые строители;
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
Дети: Муравьи.
Воспитатель:
Он с усами, да не кот.
Он не птица, но поет,
Ловко скачет, но не зайка,
Проживает на лужайке.
Дети: Кузнечик.
Воспитатель: Ребята, у насекомых тоже есть часы отдыха, во время которых они либо спят, либо веселятся на солнце. Давайте поиграем вместе с ними.
Развиваем движения.
• «Ловкие муравьишки» : Лазанье по гимнастической стенке (перелезание с одного пролета на другой влево и вправо). Повторить 2 раза.
• «Кузнечики играют» : Метание мешочков с песком в корзину левой и правой рукой (расстояние 1,5-2 м.) Повторить по 3 раза каждой рукой.
Воспитатель: Ребята, угадайте, кто еще живет на этой волшебной лужайке и хотел бы с вами познакомиться.
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
Дети: Пчела.
Воспитатель:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружась.
Лети: ЖУК.
Не зверь, не птица, нос как спица;
Летит - кричит; сядет - молчит;
Кто его убьет - свою кровь прольет.
Воспитатель:
Лети: Комар.
Воспитатель:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко, это.
Дети: Божья коровка.
Воспитатель: Молодцы, ребята всех узнали! Наши друзья очень маленькие и у них есть много врагов, но они себя в обиду не дают. Бабочка, чтобы защитить себя, садиться на цветок, складывает крылья, и становиться почти невидимой. А божья коровка очень горькая на вкус. Ее красная, яркая окраска как будто предупреждает птиц: «Не ешьте меня, я горькая!» Муравьи отстреливаются от врагов едкой муравьиной кислотой. А как защищается пчела?
Дети: Она жалит.
Воспитатель: Ребята, если вы будете дружить с шестиногими малышами, вы узнаете еще много интересного об их жизни! А теперь давайте расскажем стихотворение и разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею шмель - шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
(Н. Нищева)
Дети машут ладошками.
На каждое название насекомого загибают пальчик.
Делают кружочки из большого и указательного пальцев и подносят к глазам. Снова машут ладошками.
Роняют руки вниз.
Воспитатель:
Прилетел к нам мотылек
И зовет нас я свой кружок,
Чтобы вместе полетать,
Подружиться, поиграть!
Подвижная игра «Мотылек»
Мотылек - витилек,
Принеси нам ветерок:
От ворот в поворот - Гнать кораблик в ручеек.
Вей, вей, ветерок,
Натяни парусок,
Гони стужок
С запада на восток.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось на волшебной лужайке?
Дети: Да.
Воспитатель: Но пора превращаться снова в девочек и мальчиков и возвращаться в группу. Давайте скажем: «Раз, два, три - лужайка, рост нам возврати!»
Мы сегодня поиграли и подружились с насекомыми, хотя они очень маленькие, приносят свою пользу. Давайте дадим себе слово не обижать шестиногих малышей.
Дети бегут по кругу, расставив руки в стороны.
Поворот, бегут в обратную сторону.
Останавливаются, поворачиваются лицом в круг, взмахи руками вверх, потягиваются. Дети бегут по кругу, взявшись за руки.