Валентина Владимировна Кирьянова
Досуг, посвященный Дню защитника Отечества в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий вечера досуга ко Дню защитника Отечества.
Младшая группа.
Цель: Закрепить знания о Государственном празднике в музыкально-игровой форме, формировать понятие «защитник».
Задачи:
воспитывать доброе отношение к слабым,
развивать физические качества – быстроту, силу, выносливость.
Публикация «Досуг, посвященный Дню защитника Отечества в младшей группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2017
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Участники:
Дети младшей группы.
Ведущая.
Воспитатель.
Оборудование:
Флажки (красного, желтого, зеленого цвета по количеству детей).
Скамейка, модули, обручи, квадратики картона для конкурса «полоса пре-пятствий».
Мультимедийное оборудование. Видео – презентация «Сказочные защитники».
Ход мероприятия.
Под торжественный марш дети проходят в зал. (На экране демонстрируется презентация по ходу досуга)
Ведущий: Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник – День защитника Отечества. В этот день нужно поздравить всех мужчин: дедушек, дядюшек, пап, братьев с праздником! Мальчиков тоже, ведь мальчики, когда вырастут, станут мужчинами, защитниками страны. Кто такие защитники? (ответы детей)
(Ведущий приглашает детей прочесть стихотворения).
1. Этот праздник очень важный,
Отмечаем в феврале,
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на Земле.
2. От войны спасал планету,
Нашей армии солдат.
Всем героям шлют приветы
Сотни маленьких ребят.
3. Все мальчики нашей страны
Быть отважными должны,
Чтоб границы охранялись,
Чтоб девчонок защищать.
4. Служат в армии солдаты,
Подражают им ребята.
Я немного подрасту
Тоже в Армию пойдут.
5. Если стану я пилот,
Я построю самолет.
И к полетам приступлю –
Очень я летать люблю!
6. Защищаю во дворе
Маленьких и слабых.
И справляю в феврале
День Армейской Славы!
7. Всех военных с этим днём
Поздравляем дружно!
А когда мы подрастём,
Родине послужим!
8. Я пойду служить танкистом,
Научусь в мишень стрелять!
9. У меня мечта простая –
Покорить бы высоту.
Лётчиком я стать мечтаю,
Но сначала подрасту.
10. Я пошел бы в капитаны
Плавать в реках и морях,
Охранять Россию стану
На военных кораблях.
11. Будем сильными расти,
Чтобы Родине цвести,
И не знать ни войн, ни бед
Только мир и солнца свет!
Ведущий:
А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора.
Поиграем мы в «Парад»
Вышел на парад отряд.
Отряд идет, барабан зовет
Люди улыбаются, флаги развиваются!
Барабан стучит, играет
Маршировать нам помогает (под музыку и звук барабана дети ходят друг за другом)
«Парад» музыкально- двигательная композиция
Быстро скачет на коне
Кавалерия в броне (под музыку бегут галопом)
Плывут по морю корабли.
Посмотрите, вот они! (Сложить руки лодочкой, ходить не спеша, плавно опуская руки вниз и поднимая наверх по музыку и шум моря.)
В небе летчики – пилоты
Ведут большие самолеты (Игра «Самолеты»)
Танки мчатся в поле чистом.
Управляются танкистом (Бег по музыку).
А теперь пришла пора, крикнуть армии: «Ура!»
Ведущий:
Молодцы! А теперь давайте покажем, как солдат в армии служит. Что он делает.
1. Как служил? (большой палец вверх)
2. Как дружил? (пальцы в замок)
3. Как кашу ел? (ням-ням-ням, погладить по животу)
4. Как в строю песни пел? (ля-ля-ля)
5 Как по дому скучал (рукой подпереть подбородок, вздохнуть)
6. Как на службе стоял? (вытянуться в «струнку»)
7. Как спал? (присесть, положить руку под щеку, закрыть глаза)
8. Как маршировал (ходьба на месте)
Ведущий: Ребята, в честь праздника давайте споем песню «Раз-два!». Это будет наш музыкальный подарок солдатам, защитникам родины.
(Дети исполняют песню «Раз-два» муз. и сл. Г. Ларионовой)
Ведущий: Ребята, к нам на праздник я пригласила одного гостя. Отгадайте, кто он?
На сметане он мешон,
На окошке он стужён,
И от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл!
ДЕТИ: Колобок!
Ведущий: Правильно! А вот и он сам!
(На экране появляется Колобок).
КОЛОБОК: Я веселый колобок, у меня румяный бок,
Я мужчина хоть куда, на всю жизнь, на все года!
И я с радостью отмечаю праздник – День Защитников Отечества!
Ведущий: Колобок, каким же должен быть настоящий мужчина?
КОЛОБОК: Ну, таким, как я – смелым, ловким, и, конечно – красивым
А для того, чтобы таким стать, нужно каждый день делать зарядку!
(«Разминка» ритмическая композиция).
Ведущий: Спасибо, Колобок, что пришел к нам в гости. Ждем тебя снова!
(Колобок прощается).
Ребята, а вот еще одна загадка:
Не царь, а в короне.
Не всадник, а со шпорами.
Не будильник, а всех будит. (Петушок)
(На экране появляется Петушок).
Петушок: Ку-ка-ре-ку!
Я петух – чеботун,
Я петух – лопотун
На коротких ногах.
На высоких пятах.
На плече косу несу,
Лисе голову снесу.
Ведущий: Здравствуй, Петушок, что это ты такой драчливый? За что лису хочешь наказать?
Петушок: Хочу лису проучить, она зайку из домика выгнала и сама там жить стала.
Зайка без дома оказался, плачет, помощи просит.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, Петушок защищает зайчика? Значит он защитник? Тогда мы его тоже можем поздравить с праздником?
Петушок: Я добрый, смелый Петушок, яркий красный гребешок.
Я мужчина хоть куда, на всю жизнь, на все года!
И я с радостью отмечаю праздник – День защитника отечества!
Ведущий: Дети, предлагаю Петушку показать, какие мы внимательные, смелые, быстрые, умелые.
Вот какое задание, будем тренировать внимание:
Как увидишь зеленый флажок – топай и хлопай погромче дружок.
На желтый флажок нужно молчать, а на красный «Ура!» громко кричать.
Игра «Разноцветные флажки».
Молодцы! Вы были очень внимательны. А теперь посмотрим, насколько вы ловкие.
Игра «Кто быстрей возьмет флажок».
Ведущий: Спасибо, Петушок, что пришел к нам в гости, еще приходи. (Дети прощаются с Петушком. Петушок уходит).
А вот еще одна загадка:
К своим ласкается,
А на чужих ругается.
У своего теремочка
Сидит на цепочке.
(На экране появляется пес).
Собака: Я очень смелый, верный пес, хвостик белый, черный нос.
Я мужчина хоть куда, на всю жизнь, на все года.
Ребята, собака – верный друг человека и хороший защитник. Собаки не только защищают людей, дома, но и помогают солдатам защищать Родину. Посмотрите на картинку. Здесь собаки несут службу. У них очень хороший нюх и слух. Они могут идти по следу того, кто нарушил порядок или сделал плохой поступок. Чтобы собаки верно несли свою службу, люди их обучают, дрессируют. На картинке, собака учиться выполнять разные задания. Например, идти по полосе препятствий.
Сейчас и мы с вами поиграем в игру «Полоса препятствий».
Ребята, вы большие молодцы! Спасибо Пес, что пришел к нам в гости, приходи еще!
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отлично провели время, поиграли, повеселились и вы, наверное приготовили подарки своим папам и дедушкам на 23 февраля, День защитника Отечества. Обязательно поздравьте их, поцелуйте и подарите свои подарки.
К нам в гости приходили сказочные защитники, кто это был? (Дети вспоминают). Мальчики, хотели бы вы быть сильными, смелыми, честными? Хотели бы защищать слабых, хотели бы совершать хорошие поступки? И ваши воспитатели, и родители уверены, что так и будет, ведь вы настоящие маленькие мужчины! Девочки дарят вам свои аплодисменты!
(Девочки хлопают мальчикам, все дети под музыку выходят из зала).