Марина Лощилова
День здоровья во 2 младшей группе «Мойдодыр»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Сохранять и укреплять здоровье детей.
ЗАДАЧИ:
• Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.
• Прививать любовь к плаванию, закаливанию.
.
Ход занятия
Инструктор: читает стихотворение «Мойдодыр» автор Корней Чуковский.
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка- в печку!
Публикация «День здоровья во 2 младшей группе „Мойдодыр“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2015
Я за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать!
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал как от огня.
Боже, боже, что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось,
Закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком-
Всё вертится, и кружиться, и несётся кувырком.
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
у тебя такие руки,
что сбежали даже брюки
убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята, и жучки и паучки.
Ты один не умывался и грязнулею остался,
И сбежали от грязнули и чулки и башмаки».
Заходит Мойдодыр с грязнулей
Мойдодыр :
Я –Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут-
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!
Грязнуля: (говорит слова и отмывает грязь)
Мойдодырчик дорогой!
Мыло, мыло я возьму
Отмывать всю грязь начну.
Смою ваксу, смою кляксу
И чернила с неумытого лица.
Инструктор: Грязнуля, посмотри какие у тебя грязные игрушки.
Грязнуля: Ой, надо их помыть скорей, а то и они от меня убегут. Ребята может вы, мне поможете помыть игрушки?
Дети: Конечно, поможем (дети с грязнулей моют игрушки и ставят их на бортик)
Мойдодыр :
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец-то ты, грязнуля
Мойдодыру угодил!
И теперь я хочу с вами поиграть, я знаю очень полезную игру, а называется она «Водичка».
«Водичка»
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки розовели,
Чтоб кусался зубок,
Чтоб смеялся роток.
Инструктор: Какая хорошая игра, каждый день когда будете умываться повторяйте эти замечательные слова.
Грязнуля: А я тоже знаю игру, хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Грязнуля проводит игру «Капля раз!»
Мойдодыр : Раз мы начали с каплями играть, то давайте со мной поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Инструктор: Ребята скажите, а для чего нужна вода, кто любит воду?
Ответы детей.
Инструктор: Молодцы ребята, вода дарит нам всем здоровья!
Мойдодыр :
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А не чистым трубочистам- стыд и срам!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане, всегда и везде-
Вечная слава воде!
Давайте все вместе сделаем фонтан «Здоровье»
Все герои и дети энергично хлопают по воде, и получается фонтан.
Мойдодыр : Грязнуля на тебя капли нашего фонтана попали?
Грязнуля: Да! Я очень полюбила воду и теперь я буду каждый день утром и вечером умываться, и больше никогда не буду ходить грязной.
Мойдодыр и Грязнуля прощаются с детьми и дарят и им витамины здоровья.