Альбина Масалимова
День рождения Конспект комплексного занятия
▼ Скачать + Заказать документы
День рождения
[/b]
Цели занятия :
- Коррекционно-образовательные:
- обогащение словарного запаса;
- закрепление правильного произношения звуков С, Ш, Л, Ль, в слогах, словах, предложениях;
- определение количества слогов в словах;
- обучение правильному согласованию имен существительных с числительными.
- Коррекционно-развивающие:
Публикация «День рождения Конспект комплексного занятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- развивать и корректировать основные виды движений, музыкально-ритмические движения;
- развитие и совершенствование артикуляционной моторики, фонематического слуха;
- закрепление навыка ориентировки в пространстве с помощью предметно-практической деятельности.
- Коррекционно-воспитательные:
- формирование у детей положительной мотивационной направленности к овладению правильным звукопроизношением;
- воспитывать нравственно-волевые качества личности и эмоциональную отзывчивость;
- формировать коммуникативные навыки;
- способствовать развитию самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
- Корзина;
- Карточки-загадки;
- Карточки с предметом в единственном числе и во множественном.
1 ананас 5 ананасов
1 сова 3 совы
1 лягушка 2 лягушки
1 ложка 4 ложки
1 яблоко 3 яблока
1 апельсин 5 апельсинов
- Звуковая дорожка из картинок, со звуками Ш, С, Л, Ль, в названии с разным количеством слогов;
- 3 обруча-домика;
- 3 стойки с цифрами 1, 2, 3.
Ход занятия
Звучит музыка. Зал украшен шарами.
Логопед:
Чудесный праздник – день рождения!
Собрались гости и друзья
Чтоб именинников поздравить
Но где они? Не вижу я
Кого нам песнею прославить
Входите именинники скорей
Порадуйте собравшихся гостей.
Под музыку входят дети.
Музыкальный рук-ль:
Именинников поздравим
С этим днем чудесным
И для них сейчас споем
Праздничную песню.
1 Качели
2 Песенка мамонтенка
3 Улыбка (спеть припев)
Выполнение артикуляционной гимнастики под музыкальное сопровождение.
Логопед:
Ой, тише, тише
Что-то странное я слышу –
Гость какой-то к нам спешит…
Стук в дверь
Кто б ты ни был – заходи
Да ребят повесели.
Открывается дверь. Заходит Шуршик.
Логопед: Как звать тебя, гость дорогой?
Шуршик: Шшшуршшик
Логопед: Какое странное имя.
Впервые слышу я.
Шуршик: Я по листве осенней мчался
И каждый листик мне шуршал
И старый дуб до слез смеялся
И Шуршиком меня назвал.
Логопед: Теперь понятно, почему тебя так зовут.
Шуршик: Загляни в мою корзину
Тут заданья не простые
Тут загадки как живые
Игры, затеи и состязанья
Про звуки, слова и предложенья.
Логопед: Что же, давайте посмотрим. Ребята, вы готовы к играм, затеям и состязаньям?
Дети: Да!
Логопед: Они даже подписаны «Загадки для ребятишек: девчонок и мальчишек». Возьмите, пожалуйста.
Раздаются карточки-загадки про звуки.
Посмотрите внимательно и подумайте какой звук вы произнесете при помощи рисунков-подсказок на карточке.
Дети произносят звуки.
Логопед: Молодцы! Все отгадали свои загадки.
Шуршик: Вот еще одна игра
Вам понравится она
«Слоги назови и картинку получи».
Алине: Са-са-ас - масло, паста, ананас.
Тимуру: Усы-усы-усы - Сарафан и бусы.
Никите: Шку-шко-шка – шишка, мошка, кошка.
Вове: Ал-ол-ул – балка, гол и булка.
Ксюше: Ла-лы-ло – лавка, лыжи и седло.
Вите: Аль-оль-ыль – медаль, ноль и пыль.
Логопед: Я вопрос хочу задать
Твое дело – отвечать
Алине: У меня один ананас, а у тебя?
- А у меня пять ананасов.
Тимуру: У меня одна сова, а у тебя?
- А у меня три совы.
Никите: У меня одна лягушка, а у тебя?
- А у меня две лягушки.
Вове: У меня одна ложка, а у тебя?
- А у меня четыре ложки.
Ксюше: У меня одно яблоко, а у тебя?
- А у меня три яблока.
Вите: У меня один апельсин, а у тебя?
- А у меня пять апельсинов.
Музык. рук-ль:
Кто любит музыку и песни
Тому живется интересней
Ну-ка дети сядем на пригорке
И споем скороговорки.
Алина, Тимур и Никита «Везет Сенька …»
Ксюша, Вова, Витя «В огороде Фекла».
Заходит физкультурный руководитель.
Физ. рук-ль:
Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Почему веселье, песни?
Логопед: Собрались к нам гости и друзья. Для них наши игры, веселье и песни.
Физ. рук-ль: Мы проводим физкультминутку
Встаньте дети в круг
1, 2, 3, 4, 5! (разгибают пальчики сжатые в кулачок).
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим
Подтянитесь на носочках
Сколько раз, ровно столько,
Сколько пальцев на руке у вас!
1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами
1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками.
Логопед: Поспела новая игра
Нелегкое задание
За дело взяться вам пора
И проявить старание
Физ. рук-ль: Ну-ка звуки – встаньте в ряд
Я – командир, вы мой отряд
Кто налево, кто направо?
Запомните свои звуки.
Логопед: Я напомню
Алина, Тимур – ваш звук С
Никита – твой звук Ш
Вова и Ксюша – ваш звук Л
Витя – твой звук Ль.
Логопед: А теперь посмотрите на звуковую дорожку – она перед вами. Выберете предмет, в названии которого слышится твой звук.
Дети выбирают.
Прохлопайте свое «слово» и сосчитайте сколько в нем слогов – частей.
Дети «прохлопывают» слово.
Физ. рук-ль: Будьте внимательны. Если я свистну в свисток 2 раза, тот у кого слово состоит из 2-х частей займет домик с цифрой 2. Если я свистну 3 раза – домик с цифрой 3. Если 1 раз – дом с цифрой 1.
Дети занимают домики.
Ну и еще одно испытанье:
- хлопни в ладоши 2 раза;
- подпрыгни на 2-х ногах 1 раз;
- топни левой ножкой – 3 раза.
Логопед: Молодцы!
Шуршик: Что за день рождение без стихотворения?
Логопед: Наши дети знают скороговорки, считалки, звучалки. Пожалуйста.
Тимур: Мы со звуками играем
ССС – мы повторяем
Мы стараемся, свистим
Стоп! – и снова посвистим.
Алина: Произносим С в слогах
Произносим С в словах:
СА-са-ас ананас
Сэ-сэ-эс интерес.
Никита: Мы учим звук Ш
Ша-ша-ша, ши-ши-ши
Шумно шипят и
Шипят мальчишки
Ксюша: Долго я звук Л учу
И словечки заучу
Лапа, лапы, лапочки
Галка, галки, галочки.
Вова: Я звук Л учил, учил
Слов немало накопил
Палка, галка и, скакалка
Вилка, пилка и косилка.
Витя: Мой стишок со звуком Ль:
Лебеди летели
И на воду сели
Сели, посидели и снова полетели.
Шуршик: Я слышу у вас день рождение? А кто именинник – позвольте спросить?
Логопед: Ребята, а вы догадались? У кого сегодня день рожденье?
Дети высказывают мнение.
Логопед: Я хочу вам сказать по секрету – ни у кого еще не было такого дня рождения. Сегодня день рождения ваших звуков. Вы научились произносить звуки С, Ш, Л, Ль. Все наши игры были с этими звуками.
Шуршик: Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков, день улыбок
И день пожеланий.
Логопед: Именинники, вниманье!
Сообщить вам рада я
Что настало время пожеланья
Наши вам принять, мои друзья.
Шуршик: Не болеть, не простужаться (дарит шарик).
Муз. рук-ль: Добрыми расти, хорошо себя вести (дарит шарик).
Физ. рук-ль: Малышей не обижать,
Мам и пап не огорчать (дарит шарик).
Логопед: Говорите не спеша
Красиво, правильно и четко (дарит шарик).
На занятиях, в игре
И повсюду, и везде…
Будем четко говорить? ДА
Рот подвижным должен быть? ДА
Спасибо, ребята!