Приложение МААМ

«День Земли». Беседа по экологическому воспитанию во второй младшей группе (1 фото)

Галина Лупащенко
«День Земли». Беседа по экологическому воспитанию во второй младшей группе

Беседа по экологическому воспитанию во 2 младшей группе на тему «День Земли»

Цель: способствовать формированию экологически грамотной личности.

Задачи:

• познакомить с историей праздника «День Земли»

• способствовать развитию экологической грамотности.

воспитывать бережное отношение к природе и всему, что нас окружает.

Игра «Передай свое тепло».

Публикация «„День Земли“, Беседа по экологическому воспитанию во второй младшей группе» размещена в разделах

Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки:

«Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом.

Все радуются солнышку!

Давайте и мы порадуемся!

Если все люди на земле будут радоваться друг другу и улыбаться, то у нас всегда будет хорошее настроение

Сегодня я хочу вас пригласить на праздник! А на праздник мы возьмем с собой хорошее настроение! Ведь сегодня День рождения нашей голубой планеты Земля!

Здравствуй, наш великий праздник!

Славный праздник, День Земли!

Вместе с вами мы сегодня

Отмечать его пришли!

Воспитатель показывает макет Земли.

«День Земли». Беседа по экологическому воспитанию во второй младшей группе

- Ребята, посмотрите, что это? Ответы детей. Рассматривание макета.

Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.

Воспитатель показывает макет Луны.

-Ребята, посмотрите и подумайте, а это что? Ответы детей. Рассматривание макета Луны.

- Луна - самое близкое небесное тело к нашей планете Земля. Она меньше Земли по величине и массе.

Луна - это небольшая планета, которая вращается вокруг Земли. Как и наша планета Земля, так и Луна круглая, имеет форму шара. На Луне нет воздуха, поэтому жизнь на ней невозможна. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто на ней много лет не вытирали пыль. На планете Луна днём очень жарко 130 градусов, а ночью очень холодно з- мороз - 170 градусов.

- Ребята, предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Можно или нельзя» Игра, что можно делать на планете Земля, а что нет.

- Да, ребята - мы должны заботиться о нашей планете! Молодцы!

Вот мы подошли к самому главному зачем же мы отмечаем День Земли?

«История праздника» Международный день Земли отмечают 22 апреля. Праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятий. Например, несколько лет назад в этот день было предложено отменить все поездки на транспорте и передвигаться исключительно пешком или на велосипедах, т. е. экологически чистым способом.

Воспитатель : Предлагаю вам, пройти за столы и самим из пластилина слепить планету Земля.

- Молодцы, ребята! Какие замечательные планеты у вас получились.

- Поздравляем с Днем Земли! Нашу Землю береги!

И она тебе в ответ, защитит от разных бед!

Так будем же беречь планету,

Ведь другой на свете нету!

Публикации по теме:

Дидактическая игра во второй младшей группе по экологическому воспитанию «Накормите птиц зимой»Дидактическая игра во второй младшей группе по экологическому воспитанию «Накормите птиц зимой» Дидактическая игра по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Накормите птиц зимой» Экологическое воспитание дошкольников, прежде.

Фотоотчет об опыте работы по экологическому воспитанию ко Дню ЗемлиФотоотчет об опыте работы по экологическому воспитанию ко Дню Земли Землю нужно охранять, Всячески оберегать, Горы, речки и поля – Это все наша Земля! 22 апреля на всей планете отмечается международный.

Изготовление стенгазеты «День Земли» во второй младшей группе.Изготовление стенгазеты «День Земли» во второй младшей группе. 2 апреля весь мир отмечает День Земли. Этот день призван объединять всех людей в деле защиты окружающей среды. По традиции в этот день.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«День Земли». Беседа по экологическому воспитанию во второй младшей группе
Опубликовано: 2 апреля 2025 в 13:12
+8Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««День Земли». Беседа по экологическому воспитанию во второй младшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Галина Лупащенко (УИ 1156666) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД