Светлана Губренко (Андреева)
Беседа по картине И. И. Левитана «Март». Подготовительная группа
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД. Беседа по картине И. И. Левитана "Март".
Направление: "Познавательно-речевое", "Художественное творчество".
Образовательные области:
- "Познание",
- "Коммуникация".
Задача: формирование целостной картины мира.
Цели:
1. Развивать умение узнавать и называть время года.
2. Учить детей называть основные признаки весны.
Публикация «Беседа по картине И, И, Левитана „Март“, Подготовительная группа» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Левитан И. И. Картины «Март» и «Весна»
- Левитан И. И., художник, знакомство с картинами
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
3. Учить детей называть весенние месяцы.
4. Учить детей читать картину, понимать ее содержание, выбирать точные слова для ее описания.
5. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: репродукция картины И. И. Левитана "Март".
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Еще мы тепло одеты,
Но к нам шагает медленно весна.
Ее приметы нам уже заметны,
Скажите, с чем в гости к нам идет она?
Ответы детей (Дети называют приметы весны).
(В небе появляется солнышко. Начинает таять снег. По дорогам бегут ручьи).
- Правильно, ребята! А как называется первый весенний месяц? (Март).
2. Работа над содержанием картины.
- Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картине Исаака Ильича Левитана "Март".
- Посмотрите на картину. Что вы видите на ней?
(Выслушиваются ответы детей).
Обобщение ответов детей:
На картине художник изобразил природу. Голубое небо, еще тонкие без листвы осинки. Птицы еще не прилетели, скворечник пустой. Солнце освещает стену дома, березки. В лесу еще лежит снег.
3. Обучение чтению картины.
- Как называется картина И. И. Левитана? (Март).
- О чем эта картина?
(Эта картина о весне, о марте, о весенней погоде, о начале весны).
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
- Правильно. Возникает чувство радости, что начинается весна. А это всегда приятно и радостно!
- Как удалось художнику показать чувство радости?
(Он изобразил много света, яркое, теплое мартовское солнце, голубое небо).
- Левитан запечатлел не весь дом, а только часть его стены, на которую падают прямые лучи весеннего солнца.
- А еще чувствуется, что купаются в золотистых лучах солнца березки и осинки.
- Что еще дает возможность ощутить чувство радости перед наступлением весны?
- Посмотрите, какой снег на картине?
(Снег под лучами солнца потемнел, осел. На дороге он рыжеватый, пропитан водой. Чистый, белый снег лежит на крыше дома, на крыльце, под деревьями. Вокруг деревьев еще лежат сугробы.)
- Кого еще изобразил художник на этой картине? (Лошадку).
- Что делает лошадка?
- А как вы думаете, почему лошадка стоит?
- Лошадка с санями стоит у крыльца. Она спокойно дремлет на теплом мартовском солнышке. Наверное, она ждет своего хозяина. Ей приятно стоять под ласковыми и теплыми лучами весеннего солнца.
Физминутка.
Туча прячется за лес - дети приседают
Смотрит солнышко с небес - дети встают, поднимают руки вверх и машут
И такое чистое, доброе, лучистое.
Если б мы его достали - дети тянутся "к небу"
Мы б его расцеловали! - шлют воздушные поцелуи.
4. Составление рассказа по картине.
План:
1. Обилие солнца, света.
2. Снег.
3. Стены дома.
4. Небо.
5. Деревья.
6. Лошадка.
(При составлении рассказа вместо плана можно использовать мнемотаблицу).
5. Заключительная часть.
- Вам понравилась картина? Чем?
- Картина И. И. Левитана "Март" радостная. Своей картиной художник заставляет нас понять и полюбить красоту родной природы, которая окружает нас и которую мы так часто не замечаем.
6. Подведение итогов.