Иванова Екатерина
Аппликация «Домик для животного». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «домики для животных» в средней группе.
Задачадл: учить детей создавать дом для животных в технике аппликация.
Цели:
- закрепить умение разрезать полоску бумаги вдоль;
- учить преобразовывать форму, разрезая квадрат на треугольники;
- продолжать учить составлять изображение из частей;
- закрепить название основных геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник;
- продолжать совершенствовать умение владения ножницами;
Публикация «Аппликация „Домик для животного“, Конспект занятия в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- развивать чувство ритма, пропорций;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным;
Материал: цветной картон прямоугольной форм размер 1/2, полоски цветной бумаги и квадраты разных цветов, ножницы, клей- карандаш, клеёночка на каждого ребёнка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята к нас сегодня пришел загадочный гость. Что бы узнать кто это, нам надо отгадать загадку.
Маленький,
Беленький
По лесочку Прыг-прыг!
По снежочку Тык-тык!
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Какие вы догадливые! Мне кажется, что он не очень весел. Как вы думаете? Зайка, что с тобой случилось?
Голос Зайчика : - Здравствуйте ребята. Мне не весело совсем. Наступила поздняя осень и день ото дня становится все холоднее и холоднее! У лесных и домашних животных есть домики. Вы знаете как они называются?
Д/и «Где чей домик?»
У птиц-гнездо
У белок-дупло
У бобра-хатка
У собаки – конура
У коровы- коровник
У лошадей - конюшня и т. д.
Голос Зайчика: А у моих друзей домика нет.
(демонстрация изображений животных.)
Воспитатель: Бедненький зайчик. Ребята, мы можем ему помочь? А как можно помочь зайке и его друзьям?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, им необходимо сделать домики.
Воспитатель: Из чего можно для зверюшек сделать домик?
Ответы детей (смастерить из конструктора, нарисовать, слепить, сделать из бумаги)
Воспитатель: мы с вами сделаем домики из бумаги в технике аппликация.
Берем стульчики и садимся за столы.
Воспитатель: перед началом работы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
лапки моем, ушки моем,
моем носик, моем хвостик
вот теперь мы всё помыл и нас конечно похвалили
и теперь мы чистые зверюшки все пушистые.
Воспитатель: Повторим с вами правила работы с клеем и ножницами.
Воспитатель на доске вывешивает образец работы.
Воспитатель: Полоски разрезаем вдоль пополам. Из двух полосок получается 4 отрезка. Квадрат разрезаем по диагонали и получается 2 треугольника. Из имеющихся деталей собираем домик для зверушек. Сначала выкладывает детали и потом с помощью клея приклеиваем к листу. Вот и получился домик.
Самостоятельная работа детей. По ходу занятия помогает воспитатель, тем детям кто плохо владеет ещё ножницами.
Рассмотрение работ. Рабочие столы приводим в порядок.
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, что мы сегодня делали?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам пора с зайкой прощаться.
Голос Зайчика: Спасибо, ребята, вам за помощь. До свидания.
Воспитатель организует выставку детских работ, формируя положительное отношения к своему и чужому творчеству.