елена алехнович
Аппликация «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Внеклассное занятие
«Прогулка»
(создание коррекционно-развивающей среды у воспитанников с нарушением слуха)
Разработала и провела:
Алехнович Е. И
Черемхово,2019 г.
Прогулка комбинированная (беседа, наблюдение, игра)
Цель: развивать познавательные действия у детей младшего школьного возраста, расширять, обогащать словарь; учить делать выводы (почему)
Задачи:
обучающая: закрепление знаний детей о признаках весны;
развивающая: развитие внимания, сообразительности, наблюдательности;
Публикация «Аппликация „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Материалы для воспитателей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
воспитательная: воспитание дружеских отношений со сверстниками.
Ход прогулки
I Организационный момент
На весеннюю прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
Будем с вами мы гулять, кругозор свой расширять.
II Психологический настрой: «Подари солнышко».
-Ребята, скажите нашим гостям «Здравствуйте».
-Ребята, посмотрите-что это? (показываю на солнце)
-Ребята, давайте встанем в круг и подарим друг другу солнышко. (передают солнышко друг другу).
III Слухоречевая зарядка
- [Будем слушать и правильно говорить]
- [Что будем делать?]
- Будем слушать и правильно говорить.
- Посмотрите на картинку. Какое сейчас время года?
- Время года-весна.
IV Сообщение темы и целей прогулки
- Будем говорить о весне.
- Спросите меня, что будем делать?
- Елена Иннокентьевна, что будем делать?
- Сегодня на прогулке будем наблюдать за погодой, отвечать на вопросы, играть.
- Что будем делать?
- Прогулка пройдет в форме игры – путешествия.
V Основная часть
- Вы готовы работать?
- Да, готовы.
- Итак, начинаем нашу игру-путешествие.
1 Задание «Наблюдаем за погодой»
- Спросите меня, что будем делать?
- Елена Иннокентьевна, что будем делать?
- Будем наблюдать за погодой
- Что будем делать?
Наблюдение за небом
-Ребята, посмотрите на небо. Какого оно цвета? Есть облака?
-Небо стало голубым. Появились белые облака.
-Небо хмурое. Есть тучи.
Наблюдение за ветром
-Ребята, скажите сегодня есть ветер? Какой он (сильный, слабый?
- Расскажите, какая сегодня погода:
Тёплая (холодная)
Ясная (пасмурная)
Идёт дождь (дождя нет)
Идёт снег (снега нет)
Дует ветер (ветра нет)
Небо чистое
Плывут облака (тучи)
- Что мы делали?
- Мы наблюдали за погодой.
-Будем отмечать погоду. (отмечаем погоду в календаре с помощью лэпбука)
-Отмечаем погоду по опорным вопросам: какое время года, какой месяц, какой сегодня день недели.
-Что будем делать?
-Давайте отдохнём.
Динамическая пауза
Игра: «Солнышко и туча»
2 Задание «Приметы весны»
-Ребята, как вы думаете почему сейчас весна. Давайте вспомним основные признаки весны.
- Будем играть в игру «Приметы весны»
- В какую игру будем играть?
- Что мы делали?
- Мы играли в игру «Приметы весны»
Индивидуальная работа: Зырянова (отмечает признаки на фланелеграфе).
3 Задание «Подвижные игры»
- Пришло время поиграть в подвижные игры.
- Для начала повторим правила по технике безопасности.
1. Не толкать друг друга.
2. Не ставить подножки.
3. Не кричать во время игры.
- Будем играть в игру «Кот и мыши»
-Изучим правила игры.
-Прочитаем первое правило.
-Лиза, прочитай второе правило.
-Кем ты хочешь быть (мышью, котом)
- В какую игру будем играть?
- В какую игру играли?
- Мы играли в игру «Кот и мыши»
- Кем ты был? (мышью, котом)
VI Подведение итога
- Наша игра – путешествие подошла к концу.
- Что мы делали?
- Мы играли, наблюдали за погодой, отвечали на вопросы.
- В какие игры мы играли?
- Мы играли в игры …
- Вам понравилась прогулка?
VII.Рефлексия.
-Как вы работали сегодня?
-Я работал (хорошо, плохо).
В конце занятия детям вручаются медали.