Татьяна Долгова
Познавательное занятие «Зимующие птицы нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Пичаевский детский сад «Берёзка»
Непосредственно образовательная деятельность «Познание» (формирование целостной картины мира)
(для детей общеразвивающей группы от 4 до 5 лет)
Автор: воспитатель 1 квалификационной категории
Долгова Татьяна Ивановна
Пичаево 2014г.
Публикация «Познавательное занятие „Зимующие птицы нашего края“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах родного края.
Задачи:
расширять представления детей о зимующих птицах (воробей, синица, ворона, снегирь, об их строении, о внешнем виде, питании, повадках;
закреплять умения детей сравнивать птиц по признакам (по размеру, действию, цвету);
активизировать словарь детей, пополняя словарь глаголами (ходит, прыгает, прилагательными (маленький, большая, желтая, красная, существительными по названию животных и птиц;
развивать речь, используя малые формы фольклорного жанра;
воспитывать у детей сочувствие, сопереживание к зимующим птицам, желание оказать помощь;
воспитывать коммуникативные навыки общения детей в группе.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, колонки, набор картинок с зимующими птицами.
реализации НОД: 20 минут.
Слайд 1 «Название НОД»
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите играть?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «В лесу». Сегодня в лесу живут дикие животные нашего леса. Становитесь все возле своего стульчика и говорим: «Стоит в поле лесок. Он не низок не высок. А в лесочке живет …» Тот, кто назовет, дикое животное нашего леса садится на стул.
В ходе игры ребенку затруднившемуся дать правильный ответ остальные ребята группы оказывают помощь, называя правильный ответ.
Начинается игра. Слайд 2
Воспитатель (дети повторяют) : «Стоит в поле лесок. Он не низок не высок. А в лесочке живет …»
Ответы детей (ответивший садится на стул) : Волк, лиса, заяц, медведь, белка и другие.
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете диких зверей.
2. Основная часть.
2.1. Сюрпризный момент.
Раздаётся стук.
Воспитатель: Кто это к нам пришел? Давайте посмотрим. Слайд 2
(На экране появляется Снеговичок и воробышек Чив-чив.)
Снеговичок:
Здравствуйте, Ребята!
Помните меня?
Я Снеговичок.
Вы меня слепили ловко
Вместо носа вот морковка,
Уголечки вместо глаз.
Снеговичок: Слышал, слышал, как Вы играли. Какие вы молодцы, вы так много знаете диких животных.
Я пришел к вам с помощником воробышком Чив-чив.
Мы пришли к вам поиграть.
Про друзей вам рассказать.
Воспитатель: Здравствуйте, Снеговичок и Чив-чив, мы очень рады вас видеть. О каких друзьях вы нам хотите рассказать?
Снеговичок: Отгадав загадки, вы узнаете кто наши друзья.
Воспитатель: Да, мы с детками согласны и с радостью отгадаем все ваши загадки.
2.2. Отгадывание загадок.
Слайд 3 «Отгадай-ка»
Снеговичок:
1. Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
Ответы детей: Воробей. Слайд 4 «Воробей»
2. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Ответы детей: Синица. Слайд 5 «Синица»
3. Чернокрылый, красногрудый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Ответы детей: Снегирь. Слайд 6 «Снегирь»
4. Окраска сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона
Кто она?
Ответы детей: Ворона. Слайд 7 «Ворона»
Снеговичок: Вот здорово! Какие детки молодцы все загадки отгадали.
Кто наши друзья, узнали?
Ответы детей: Птицы.
3. Сообщение темы НОД.
Воспитатель: правильно ребята, это птицы. И сегодня мы с вами и нашими гостями поговорим о зимующих птицах нашего родного края.
Воспитатель: Каких еще зимующих птиц нашего родного края вы знаете?
Ответы детей: Голуби, сова, сорока, дятел, поползень (показ картинок)
3.1. Сравнение птиц по строению, внешнему виду, питанию.
Снеговичок: Предлагаем поиграть в игру, Воробышек Чив - чив, поиграешь с нами.
Воробышек Чив-чив: С большим удовольствием.
Слайд 8 Игра «Чем похожи?»
Воробышек Чив-чив: Ребята, а чем птицы похожи?
Ответы детей: У них у всех есть голова, клюв, глаза, туловище, две лапки, тело покрыто перьями.
Снеговичок: Какие молодцы! Хотите с нами еще поиграть?
Ответы детей: Да!
Слайд 9 Игра «Назови отличия по признаку»
Слайд 10 «Отличия по признаку «Цвет»
Снеговичок: В чем различие птиц по признаку «Цвет»?
Ответы детей: У синички грудка, желтая, а у снегиря красная.
Слайд 11 «Отличия по признаку «Размер»
Снеговичок: Чем птицы отличаются друг от друга по признаку «Размер»?
Ответы детей: Воробей маленький, а ворона большая.
Слайд 12 «Отличия по признаку «Действие»
Воробышек Чив - чив: По признаку «Действие», чем птицы не похожи?
Ответы детей: Синичка прыгает, а ворона ходит.
3.2. Физкультминутка.
Дети повторяют слова потешки вместе с воспитателем.
Летели птички собой невелички,
Как они сели все люди глядели.
Как они садились все люди дивились.
Сели посидели, взвились, полетели
Песенки запели.
Воспитатель: Ребята, птицам, которые остались зимовать, очень трудно пережить нашу суровую холодную зиму. Как мы с вами можем помочь зимующим птицам?
Ответы детей: Сделать кормушки. Принести из дома корм. Выслушиваются варианты ответов детей.
Воробышек Чив - чив: Я считаю, что это самое главное, потому что под снегом птицам трудно найти себе пропитание. Я приготовил угощение для зимующих птиц, а вам нужно угостить их любимым лакомством.
Слайд 13 Игра «Любимое лакомство»
Воробышек Чив - чив: Кто из птиц любит хлебные крошки?
Ответы детей: Воробья угостим хлебными крошками.
Воробышек Чив - чив: А кто люби полакомиться салом?
Ответы детей: Синичка любит сало.
Воробышек Чив - чив: А семечки кто из птиц любит поклевать?
Ответы детей: Семечки любят вороны.
Снеговичок: Вороны, птицы всеядные любят растительную пищу, и даже мясо.
Воробышек Чив – чив: А ягоды вкусной рябины, кто любит?
Ответы детей: Ягоды рябины любят снегири.
Слайд 14 «Появление героев»
Снеговичок: Вот какие молодцы, угостили всех птиц.
Воспитатель: Снеговичок, Чив-чив понравилось вам с нами играть?
Снеговичок, воробышек Чив-чив: Очень понравилось.
3.3. Показ фотографий.
Воспитатель: Дорогие наши гости! Мы стараемся всегда заботиться о птицах и родители нам в этом помогают. Посмотрите, какие кормушки смастерили наши папы для птиц. Они постоянно висят на деревьях нашего участка, и мы не забываем насыпать в них корм. Пусть ваши пернатые друзья прилетают к нам на участок в нашу птичью столовую «Зернышко». Слайд 15, 16, 17, 18 «Помощь птицам»
4. Рефлексия.
Воспитатель: Дорогие наши друзья мы хотим вам показать одну из наших любимых игр «Узнай, чей голосок».
Слайд 19 «Заключительный»
4.1. Игра малой подвижности «Узнай, чей голосок».
Чирик- чирик воробей
Тинь – тинь синица
Кар – кар ворона
Трр – трр дятел
Дю – дю снегирь
Гур – гур голубь
Тратата – тратата сорока
Воспитатель: Ну как, понравилась наша игра?
Снеговичок, воробышек Чив-чив: Очень понравилась. Ребята нам так приятно было с вами пообщаться, поиграть, но пора и возвращаться. Спасибо большое, за то, что вы знаете, как тяжело птицам в суровое время года и помогаете им перезимовать.
Снеговичок: Мы с вами расстаемся, надеемся, что не ненадолго, а на прощание хотим подарить мешочек со сладостями. До свидания, до встречи!
Воспитатель: До свидания, Снеговичок и Чив-чив. До новых встреч!
Дети: До свидания! Приходите к нам в гости! Слайд 20.