Марина Кочевалова
«Зимняя книга». Среднесрочный групповой творческий проект для второй младшей группы (часть I)
▼ Скачать
Цели: познакомить детей с новыми для них литературными произведениями, стимулировать творческую активность детей.
Задачи проекта:
- накопление сенсорно-эмоциональных впечатлений;
- обогащение детей яркими впечатлениями через художественную литературу, музыкально-театральную деятельность;
- расширение словарного запаса;
- увлечь детей творчески-продуктивной деятельностью.
Формы работы с детьми:
- Организованные занятия.
Публикация «„Зимняя книга“, Среднесрочный групповой творческий проект для второй младшей группы (часть I)» размещена в разделах
- Зима. Проекты и тематические недели на тему «Зима»
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги и книжки. Проекты
- Проекты творческие
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Совместная игровая деятельность.
- Организация выставок поделок и рисунков.
Предполагаемый результат:
1. Возможность для каждого ребёнка эмоционально пережить каждое из произведений, которые читаются во время работы над реализацией проекта.
2. Создание детьми иллюстраций к каждому из произведений, которые читаются во время работы над проектом, конечный продукт — небольшая книга с уже знакомыми произведениями и самостоятельно сделанными иллюстрациями к ним.
Занятие «Метель»
Материалы: цветной картон, малярный скотч, из которого сделан рисунок деревни, жёсткие кисти, зубная паста.
Ход занятия: воспитатель обсуждает с детьми понятие «метель», затем раздаёт листы тёмного картона, на которые наклеено изображение ночной деревни, объясняет, что в деревне ночью началась метель, и просит детей нарисовать её.
Пока дети рисуют, воспитатель читает им вслух стихотворения:
Ветры буйные запели.
Дуют в лица, дуют в спину.
Вдохновенье у Метели,
Пишет зимнюю картину.
Стали белыми дороги,
И деревья, и дома.
В белой каше вязнут ноги.
Наконец пришла Зима.
(Н. Полярус)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
(А. С. Пушкин)
Затем воспитатель включает вальс Г. Свиридова «Метель» и ходит между детьми, помогая и подсказывая тем, у кого что-то не получается.
В конце занятия воспитатель помогает детям открепить малярный скотч от картона, и все вместе любуются получившимися рисунками.
Цикл занятий «Дело было в январе»
Занятие 1: Валяние шариков из шерсти.
Материалы: шерсть для валяния, вода, жидкое мыло.
Ход занятия: чтение стихотворения «Дело было в январе» А. Барто, обсуждение его с детьми. «Расскажите мне, пожалуйста, о зайчиках — какие они?»
Принимаются все ответы, подробнее останавливаемся на «мягкие, пушистые, тёплые».
Каждый из детей получает по заготовке — небольшому шарику из шерсти для валяния (сами дети свалять её в шар не смогут, это должен заранее сделать взрослый): «А ваши шарики мягкие? Пушистые?»
Показываем, как шарик нужно опустить в мыльную воду и как следует промочить, затем вынуть из воды и как можно сильнее отжать над миской. Повторить несколько раз.
Затем начинается непосредственно процесс валяния: шарик нужно долго катать между ладоней, можно катать по столу, можно катать по специальному жёсткому коврику.
Пока дети катают свои шарики, воспитатель рассказывает, что таким же образом валяется шерсть для уже не очень распространённой, но всё же встречающейся порой на детях обуви — валенок.
В процессе валяния шерсть становится более плотной и менее пушистой; воспитатель помогает тем детям, у кого шарик получается очень неровным или не получается совсем.
Шарики отправляются сушиться на батарею, а дети отправляются одеваться на прогулку и рассматривать валенки, свои или друзей.
Занятие 2: Снег на ёлке.
Материалы: ёлка из картона, кисти для клея, клей, вата.
Ход занятия: вспоминаем стихотворение «Дело было в январе», затем беседуем о нём: «Когда же волк охотился на зайчат? В какое время года это происходило?» (ожидаемые ответы: «В январе», «зимой»).
Затем приближаемся к картонной ёлке: «Красивая ёлка? Нравится она вам? Как вы думаете, чего на ней не хватает?»
Если дети затрудняются с ответом, подходим все вместе к окну и рассматриваем ёлку либо какое-нибудь другое дерево: «Чем ёлка во дворе отличается от нашей? Что лежит у неё на ветках? Снег какой?» (ожидаемые ответы: белый, пушистый, холодный). «Давайте сделаем для нашей ёлочки белый пушистый снег!»
Дети садятся за столы, берут куски ваты, отрывают от них кусочки поменьше, намазывают их клеем и приклеивают на ёлку.
В конце занятия все вместе любуемся ёлкой: «Вот теперь сразу видно, что на дворе зима! Все веточки в снегу!»
Занятие 3: Лица для зайчат.
Материалы: бусины разных цветов и размеров, пайетки, пуговицы, пластиковые глаза разных размеров. Для воспитателя — клей (у нас был клеевой пистолет; клей в нём нагревается до очень высокой температуры, поэтому с ним нельзя работать в присутствии детей).
Ход занятия: вспоминаем стихотворение «Дело было в январе» и обсуждаем его: «Как вы думаете, зайчата испугались волка? А что они сделали? Какие зайчата?» (ответы, к которым подводим детей: ловкие, находчивые, умные и т. п.)
Дети получают свалянные ими шарики и множество бусин, пайеток и глаз. Для безопасности детей имеет смысл работать не со всей группой одновременно, а с подгруппами по 3-4 человека.
«Представьте своего зайчика: он висит на ёлке и думает — о чём? Он всё ещё боится? Он радуется? Или ещё о чём-то? Сделайте ему, пожалуйста, такое лицо, чтобы было понятно, о чём он думает».
Дети выбирают своему зайцу глаза и нос и располагают их так, как им нравится. Позже воспитатель приклеивает их с помощью клеевого пистолета, приделывает к каждому зайцу петельку, за которую ребёнок затем подвешивает его на ёлку.
Дело было в январе,
Стояла ёлка на дворе,
А возле этой ёлки
Бродили злые волки.
Вот как-то раз,
Ночной порой,
Когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
Зайчата и зайчиха.
Кому охота в Новый год
Попасться в лапы волку?
Зайчата бросились вперёд
И прыгнули на ёлку.
Они прижали ушки,
Повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
Висят на ёлке и молчат -
Обманули волка.
Дело было в январе, -
Подумал он, что на горе
Украшенная ёлка.
(А. Барто)
Готовая ёлка выставляется в раздевалке, чтобы родители могли полюбоваться на работы своих детей.
Цикл занятий «Зимние картинки»
«Воробей и синица»
Зёрен хочется синице,
Но в кормушку сесть боится.
«Будь смелее, не робей!» -
Приглашает воробей.
(Г. Ладонщиков)
Занятие 1: Синица.
Материалы: контур синицы, вырезанный из картона, с раскрашенной спинкой; жёлтая краска, ватные палочки, изображения синицы и воробья.
Ход занятия: читаем стихотворение из цикла «Зимние картинки».
Обсуждаем стихотворение с детьми: «Кто такая синица? Кто такой воробей? Что такое кормушка? Где вы видели кормушку? Зачем нужна кормушка? Что кладут в кормушку?»
Затем рассматриваем изображения синицы и воробья: «Какого цвета у синицы спинка? Какого цвета у синицы грудка? Какого цвета у воробья спинка? Какого цвета у воробья грудка?»
Затем каждый ребёнок получает по «синице», вырезанной из плотного картона, у которой уже раскрашена спинка.
«Ребята, какого цвета у синицы грудка? Давайте ещё раз внимательно посмотрим на картинку. А теперь давайте нарисуем нашим синичкам пушистые жёлтые пёрышки на грудке».
Занятие 2: Воробей.
Материалы: контур воробья, вырезанный из картона; коричневая краска, белая краска, чёрная краска, палитра, ватные палочки, кисточки, изображения синицы и воробья.
Ход занятия: вспоминаем стихотворение «Зёрен хочется синице.», рассматриваем изображения синицы и воробья: «Давайте вспомним, какого цвета у синички спинка, а какого цвета грудка. А какого цвета спинка у воробья? Возьмите, пожалуйста, ватную палочку и коричневую краску и сделайте вашим воробьям коричневую спинку».
Когда дети закончили со спинкой, снова обращаем их внимание на изображение воробья: «А какого цвета у воробья грудка? А у нас есть серая краска? А какие краски у нас есть? Как же нам получить серый цвет? Возьмите кисточки, наберите немножко белой краски и нанесите её на палитру. Затем как следует промойте кисточки и наберите на кончик совсем чуть-чуть чёрной краски. Смешайте её на палитре с белой. Какой цвет получился?»
Воспитатель помогает детям (если они испытывают затруднения) получить серый цвет, затем дети берут ватные палочки и раскрашивают грудку воробья.
Занятие 3: Кормушка.
Материалы: изображение кормушки на большом листе, крупы, зёрна, семена подсолнечника и тыквы, клей, кисти для клея.
Ход занятия: вспоминаем стихотворение «Зёрен хочется синице.» и обсуждаем его: «Для чего нужна кормушка? Что лежит в кормушке?» - после чего детям предъявляется большой лист с изображением кормушки.
«Ребята, а что лежит в нашей с вами кормушке? Правильно, ничего не лежит, она пустая. Давайте положим в неё что-нибудь!»
Дети сидят за сдвинутыми столами так, чтобы все дотягивались до кормушки и до зёрен (для безопасности детей целесообразно поделить их на группы по 3-4 человека, у каждого есть кисточка и баночка с клеем. Воспитатель демонстрирует, как клей наносится кисточкой на бумагу, а затем приклеиваются крупы, зёрна и семечки; затем дети работают самостоятельно под наблюдением воспитателя.
Когда кормушка высохнет, со всеми желающими можно проговорить и инсценировать стихотворение (к этому времени большинство детей его уже запомнили).
Мы использовали кормушку и птиц для украшения веранды (каждый ребёнок сам выбирал, куда нужно повесить его птичек).
Продолжение следует.