Светлана Садреева
«Ёжик в гостях у ребят». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать
Программное содержание:
Образовательная область «Познание» :
Знакомить с животными леса: дать представление о ёжике.
Познакомить с внешними признаками ежа. Расширять знания о животных.
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Учить внимательно рассматривать картинку, отвечать на вопросы по его содержанию.
Закрепление умения выделять цвет, форму как особые свойства предметов: красный, жёлтый, зелёный, синий, коричневый; круглый.
Формирование умения сравнивание словами количество, величину: короткая-длинная, много –мало.
Публикация «„Ёжик в гостях у ребят“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Совершенствовать умение называть знакомые геометрические фигуры: круг.
Учить выражению эмоции через интонацию.
Развивать внимание, память, мышление, общую моторику, тактильные ощущения.
Образовательная область «Коммуникация» :
Формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы, умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно на него отвечать.
Формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, обогащать и активизировать словарь по теме.
Учить произносить звукоподражания.
Развивать речь детей, желание общаться.
Образовательная область «Социализация» :
Развивать игровую деятельность детей, интерес к окружающему миру в процессе игры.
Образовательная область «Художественное творчество» :
Приобщение детей к искусству лепки, формирование интереса к этому виду деятельности.
Формирование умения раскатывать пластилин между ладонями и другие раннее приобретённые навыки.
Развитие умения аккуратно пользоваться пластилином.
Формирование навыков аккуратной работы, складывать готовые изделия на дощечку.
Прививать интерес к изобразительной деятельности.
Развитие умения аккуратно пользоваться пластилином.
Формирование навыков аккуратной работы, складывать готовые изделия на дощечку.
Прививать интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
Проведение различных дидактических игр, на закрепление умения выделять цвет, форму, длину, величину как особые свойства предметов; проведение разнообразных подвижных игр.
Занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Чтение художественной литературы по теме, стихотворение про ёжика.
Рассматривание сюжетных картинок про ёжика.
Материал и оборудование:
Игрушка ёжик, картинки с изображением ежа, маски ежат и ежихи, блюдечко с молоком, корзинки, образец изделия, пластилин, салфетки, дощечки.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель: Ребятки, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте и узнаете, кто к нам пришёл в гости.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно. Сегодня у нас в гостях ёжик. Он шёл-шёл и заглянул к нам в детский сад. Откуда он к нам пришёл? Как вы думаете, где он живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Да, значит ёжик домашнее или дикое животное?
Дети: Дикое.
Воспитатель: Конечно. Ёжик живёт в лесу под деревом, у него есть норка. А какого цвета ёжик?
Дети: Коричневый.
Воспитатель: А какой он большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно, а если мы до ёжика дотронемся, что с ним будет?
Дети: Мы уколемся.
Воспитатель: А почему мы уколемся?
Дети: Потому что у него есть иголки.
Воспитатель: Да, у него есть иголки и они у него острые, если до них дотронуться, будет больно. А как вы думаете, сколько же у него иголок много или мало? И какие они длинные или короткие?
Дети: У него много иголок и длинные.
Воспитатель: Для чего же нужны они ежу, раз они колются, ему наверное больно от них?
Дети: Нет не больно, он защищается от врагов.
Воспитатель: Правильно, иголки у него длинные и колючие.
Повезло, как погляжу,
Потрясающе ежу:
Что ни куст, свернись и вот
Дом надёжный без хлопот!
В куче листьев не поймаешь,
Где укрылся мудрый ёж!
Ребятки, если есть опасность, то ёжик сворачивается клубочком, не видно ни головы, ни ножек. Кого же он боится?
Дети: Волка и лису.
Воспитатель: Да, но свернувшись, ёжик в клубочек лиса и волк не смогут до него добраться. А раз он сворачивается в клубочек, на какую форму он становится похож?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Правильно, а когда вокруг тихо, ёжику некого бояться, то он разворачивается, появляется головка, ножки и идёт искать пищу. А как же ёжик разговаривает?
Дети: «Туфты, туфты, туфты, туф».
Воспитатель: Фыркая смешно и громко
И пыхтя, как паровоз,
Весь усыпанный в иголках,
Ёж грибы для деток нёс.
Он хотел ещё и яблок
Прихватить совсем чуток,
Чтобы ежовым деткам завтрак
На здоровье шёл и впрок.
Мало места, вот досада!
И не смог всё унести?
Надо ёжику обратно,
В лес по яблочки идти!
Ребятки, как вы думаете, что ёжик любит кушать?
Дети: Яблоки, грибы, ягоды.
Воспитатель: Конечно, а ещё он ест травку и мышей. Ребятки, раз он к нам в гости пришёл, давайте угостим его. А чем же можно нам его угостить?
Дети: он любит молоко.
Воспитатель: Конечно, мы его угостим молоком. Нальём ему в блюдечко молоко и пусть он с удовольствием попьёт. Ребята, а для чего он собирает яблоки, грибы, ягоды?
Дети: Своим деткам.
Воспитатель: Да, ёжик кормит своих деток, а ещё обязательно запасается на зиму.
Протоптал немного стёжек
По лесам колючий ёжик.
Он трудился не напрасно-
Делал на зиму запасы.
Пусть морозы не страшат
Ни ежиху, ни ежат!
Ребятки, мы много узнали о ёжике, угостили его молоком. И вот теперь он нас приглашает к себе в лес. Ну что, пойдём мы к нему в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в путь! Посмотрите, ребята, дорожки. Какого они цвета?
Дети: Зелёная и синяя.
Воспитатель: Какая дорожка длинная, а какая короткая?
Дети: Зелёная-длинная, синяя-короткая.
Воспитатель: Давайте пойдём по зелёной-длинной дорожке.
Дети вместе с воспитателем произносят стихотворные строки и выполняют соответствующие движения.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу прыг!
Через ямку скок!
Куда мы с вами пришли?
Дети: Мы пришли в лес.
Воспитатель: Правильно. В лесу выросли грибочки. Посмотрите, сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Видите, сколько много грибов и ёжику одному не справиться. Есть грибочки, которые спрятались под листочками, давайте мы ему поможем собрать грибы, будьте внимательны.
Дети: Поможем.
Воспитатель: А куда же мы их будем собирать?
Дети: В корзину.
Дети вместе с воспитателем собирают грибочки.
Воспитатель: Молодцы, все грибочки мы собрали, даже под листочками ни одного не оставили. Ёжик вам говорит спасибо. Он вместе с нами хорошо потрудился. А теперь нам пора в детский сад. Ребятки, а у него же есть и детки. Ёжику наверное мало будет грибов, может мы ему слепим яблочки?
Дети: Да, слепим.
Физкультминутка.
Под огромной сосной
На поляне на лесной
Ёж с ежатами бежит
(дети-ежата, бегут за воспитателем-ежом)
Мы вокруг всё оглядим,
На пенёчках посидим.
А потом все дружно спляшем.
Помахали, покружились
И домой заторопились.
Воспитатель: Ребятки, в яблоках есть витамины, тот кто их ест меньше болеет. Давайте соберём урожай вкусных и очень полезных яблок. Вылепим яблоки из пластилина. Какого цвета пластилин нам нужен?
Дети: Красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: Правильно, яблоки бывают разных цветов. Но прежде чем мы будем лепить яблоки, нам нужно узнать, какую они имеют форму?
Дети: Круглая.
Воспитатель: А как мы лепим круглые предметы?
Воспитатель показывает приёмы скатывания из пластилина шариков. Дети выполняют вслед за воспитателем круговые движения ладонями.
Ребята, вот моё яблоко готово. А вы хотите слепить такие полезные яблочки?
Дети: Хотим.
Воспитатель предлагает выбрать пластилин по цвету и в процессе лепки контролирует приёмы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы. Ёжик так вами доволен, что вы столько много для него сделали. Отдадим ему две корзинки: одну с грибами, другую с яблоками, пусть он отнесёт себе в норку и угостит от нас своих деток, ведь у ёжика их много. Скажем ёжику до свидания, пусть к нам ещё в гости приходит.
Дети: До свидания ёжик, приходи к нам ещё в гости.