Ольга Лукашенко
«Всех гостей мы приглашаем! Праздник Мамы начинаем!» Сценарий физкультурного праздника ко Дню матери для детей 4–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать эмоциональному сближению родителей и детей, ощутить «мышечную» радость от совместной двигательной деятельности при выполнении физических упражнений.
Задачи: воспитывать чувство заботы, любви и ответственности за маму; совершенствовать ОВД, развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательное творчество.
Предварительная работа: беседа о маме; дети изготавливают поделки для мам, пригласительные билеты для родителей, разучивают на музыкальных занятиях танец и песни для мам.
Темочки:
- День Матери, ноябрь
- День Матери. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Спорт. Праздники, сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон; 2 стола, 2скатерти, 2блюдца, 2чашки, 2ложки, 2сахарницы,2пачки печенья;2 вазочки с цветами, 2стульчика, 2 помады, 2расчески, 2 туши, 2зеркала; маты, «смайлики» желтого и зеленого цвета, прищепки.
Оформление физкультурного зала : свободно свисающие картонные цветы (бледно-розового, голубого, желтого, оранжевого и зеленого цвета) с потолка, на стенах и окнах.
Ход праздника.
Участники входят в зал под спокойную музыку, рассаживаются.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего праздника. Сегодня необычный осенний день. Мы собрались, чтобы поздравить самых любимых и милых женщин в мире – наших мамочек! Сегодня Международный день матери!
Дети читают стихи о маме. (Смотреть приложение)
Ведущий. Ребята, давайте в праздничный день дадим мамочкам отдохнуть и попробуем все мамины заботы взять на себя. Сегодня мы будем играть с мамами, а не они с нами! Как вы думаете, у нас получится?
Ответ детей и родителей.
Вед. Тогда мы начинаем наш спортивный праздник! (на протяжении всего праздника звучит музыкальное сопровождение).
1. «Утро. Завтрак для мамы» : конкурс для детей. Две команды детей становятся вокруг двух столов. По команде дети начинают накрывать стол для завтрака для мамы : стелят скатерть, расставляют блюдца, чашки, ложки, сахарницу, печенье, вазочку с цветами
2. *Линейная эстафета для мам «Ах, какая я красивая!» - младший возраст. Соревнуются две команды. По сигналу мамы бегут до столика, садятся на стульчик, с игрушечными предметами имитируют следующие движения: посмотреться в зеркало, причесаться, накрасить глаза, губы и произнести: «Ах, какая я красивая!» Вернуться к команде, передать эстафету.
*Сценка матери и сына «Серьезный разговор» - старший возраст
(Смотреть приложение)
3. Подвижные игры: «Совушка» - младший возраст; «Удочка» - старший возраст
4. Линейная эстафета «Мамина улыбка» - старший возраст: - соревнуются две команды детей. Нужно прицепить прищепки к «смайлику» в виде лучиков солнца.
5. Подвижные игры: «Цветные автомобили» - младший возраст, «Жмурки с колокольчиком» - старший возраст
6. Релаксация «Мамина колыбельная» – мамы, сидя с детьми на ковриках, на скамейках, тихо поют колыбельную «Спят усталые игрушки» или «Ложкой снег мешая…»(из м/фильма «Умка»)
7. «Вечер приятных сюрпризов» - дети исполняют танец или песню, которые разучили на музыкальном занятии.
8. Демонстрация презентации с фотографиями мам и детей группы, которую подготовили воспитатели.
В завершении праздника дети дарят мамам поделки, сделанные своими руками в группе, все приглашаются на чай.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Стихи о маме.
Ребенок 1:
Что такое мама?
Это яркий свет,
Это много знаний,
Ужин и обед!
Ребенок 2:
Что такое мама?
Веселье, радость, смех!
Мама как сердечко,
Ведь сердце есть у всех!
Ребенок 3:
Что такое мама?
Это как стена,
Защитит от драмы
Папу и меня!
Ребенок 4:
Что такое мама?
Это гордость, честь!
Но это не реклама,
Это то, что есть!
Ребенок 5:
Что такое мама?
Это все на свете!
Мам мы поздравляем!
С любовью, ваши дети!- ВСЕ ХОРОМ
Интернет-ресурс: https://www.maam.ru/detskijsad/den-materi-526522.html
Сценка матери и сына «Серьезный разговор»
Сын: Прошли года… И я подрос.
Естественно, что тут возник вопрос…
Известно каждому, что всех ребят
Зачем-то отправляют в детский сад?
А там проблемы! (Обхватывает голову руками, качает головой)
Где их только нет?
И на вопросы как найти ответ? (Разводит руки в стороны, пожимает плечами)
Мама: Ну, говори, что натворил в саду?
Узнаю всё : ведь я туда пойду!
Что значит «кушать кашу не хотел»?
Зачем её на голову надел?
Ах, не себе? А почему Серёже?
Он ябеда? А ты каков? О Боже!
А ну-ка в угол! Марш и не реветь!
С тобой ещё поговорит отец!
Сын: Но детский сад – цветочки и не боле,
А ягодки нас ожидают в школе…
Интернет- ресурс: https://www.maam.ru/detskijsad/den-materi-v-podgotovitelnoi-grupe-384593.html
Используемая литература:
Журнал «Здоровье дошкольника», №6, 2008.