Анна Рогачева
«Волшебница Вода» — конспект занятия с элементами экспериментирования по экологическому воспитанию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебница Вода».
Конспект занятия с элементами экспериментирования по экологическому воспитанию во второй младшей группе
Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Для кого она нужна и для чего она нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность.
Публикация «„Волшебница Вода“ — конспект занятия с элементами экспериментирования по экологическому воспитанию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Материал: два стакана (один с водой, другой с молоком) ложечки, таз, две лейки (с теплой и холодной водой, стаканчики с кипячёной водой для детей, кукла – волшебница, мелки, доска - мостик.
Предварительная работа: беседа о воде, опыты.
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением! А вы любите, когда к нам приходят гости?
-Ответы детей.
–Ребята, как вы думаете, кто же к нам придёт сегодня в гости?
Ответы детей…
-Попробуйте угадать!
Все на свете поливает,
Всех от жажды она спасает.
Пароходам без нее
Ни туда и ни сюда.
Она не камень, не песок.
Ее сыночек ручеек.
Догадались вы, друзья,
Как зовут ее? (вода)
- Молодцы! К нам пришла волшебница-вода.
Чтение стихотворения о воде:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Словом – без воды нам не прожить!
- Ребята, для чего же нужна вода, почему нам без нее не прожить?
(воду пьем, водой моем руки, стираем белье, поливаем цветы и т. д.)
Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу. стирать.
-А вы и стирать умеете?
-Да, мы помогаем стирать маме.
Покажите волшебнице-Воде, как вы помогаете стирать?
-Пальчиковая гимнастика – «Стирка».
-Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы
- А как вы думаете, откуда вода в кране? (из реки. Человек сделал специальные трубы, по которым потом капельки воды из реки направил в трубы) .
- К воде нужно относиться бережно, не оставлять открытый кран без надобности.
Опыты с водой. Свойства воды.
- Посмотрите, я принесла с собой стаканчики, В одном из них молоко, а в другом вода.
в каждый из них я положила ложечку. В каком стаканчике мы видим ложечку?
- В стакане с водой видно ложку, а в молоке – нет.
- А почему? Какая вода?
- Белая.
- А молоко какого цвета?
- Белое.
- Сейчас волшебница вода поможет нам разобраться с цветом воды. (воспитатель берёт лист белой бумаги и сравнивает сначала с водой, потом с молоком) .
- Молоко как и бумага – белое, а вода – нет. Вода бесцветная, она прозрачная.
- Молодцы!
Какую воду можно пить, а какую нет?
- Кипячёную, прозрачную.
- Молодцы.
- Волшебница – вода приготовила вам в стаканчиках кипяченую воду, но сначала нужно помыть ручки. А как вы думаете зачем?
Ответы детей.
- Ребята, подойдите все к столу, на котором стоит таз и две лейки. Какого цвета лейки? (красная и желтая). Сейчас я полью вам на руки из каждой лейки.
- Скажите, какая вода в красной лейке, а какая в желтой?
- В красной – теплая вода, в желтой – холодная.
- Значит, вода может быть холодной и горячей.
А как нам сделать теплую воду?
Нужно в тазик налить горячей и холодной воды одновременно.
Дети моют руки, вытирая их салфетками.
Теперь можно и водички попить.
(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой. Дети пьют воду.)
- Какая вода по вкусу?
- Безвкусная.
- А запах есть у воды? Понюхайте.
- Нет, у воды нет запаха.
- А кому нужна вода?
-Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.
- Молодцы ребята.
Наша Волшебница вода решила с нами поиграть и оставила на асфальте лужицы. Давайте покажем ей какие мы ловкие и перепрыгнем их не намочив ножки.
Подвижная игра «Перепрыгни через лужу»
- Вот какие лужи остались после дождика. Попробуйте перепрыгнуть через лужу. А эта лужа очень большая, нам ее не перепрыгнуть. Поэтому перебросим через нее мостик и пройдем по нему.
- Ребята, пока мы играли, волшебница-вода исчезла, а что нового мы узнали сегодня? Какая вода? (прозрачная, бывает теплой, горячей, холодной, без запаха и вкуса). Зачем нам нужна вода, кому еще она нужна и зачем?