ольга званцова
Конспект НОД «В поисках Цветика-семицветика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы;
• закрепление навыков порядкового и количественного счета (в т. ч. предметов) в пределах числового ряда первого десятка.
Задачи
Обучающие
• закреплять знания о геометрических фигурах, цвете;
• совершенствовать умения составлять числовой ряд и находить место числа в ряду;
• расширять и уточнять знания детей в пространственной ориентировке;
Публикация «Конспект НОД „В поисках Цветика-семицветика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
• продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по длине и раскладывать их в возрастающем и убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый длинный, короче, еще короче… самый короткий (и наоборот) ;
• совершенствовать навыки счета, умения самостоятельно составлять и решать простейшие математические задачи
Развивающие
• развивать познавательные процессы (речь, внимание, логическое мышление, воображение)
• развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;
• Развивать умение у детей способствовать развитию образного и логического мышления, умению делать простейшие умозаключения.
Воспитательные
• воспитывать интерес к математике
• воспитывать навыки работы в парах, индивидуально и в группе;
• воспитывать чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности, радоваться достигнутым успехам.
Наглядный материал:
- Картинка девочки Жени, из рассказа
- Картинка бабушки волшебницы,
- сердцевина и лепестки семи цветов,
- плоскостные изображения цветов разного цвета и длины,
- карточки с цифрами от 1 до 10,
- разрезные картинки вазы,
- картинки с разным количеством предметов и цифры.
Ход НОД:
Организационный этап.
Воспитатель и дети встают в круг: Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с гостями. (Дети здороваются)
Добрый день ребята!
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Собрало друзей всех в круг,
Я вой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнёмся, подмигнем,
Путешествовать пойдём!
Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это «Цветик-семицветик».
Воспитатель: Правильно.
На макушке у цветочка
Семь волшебных лепесточков,
Исполняющих мечты.
Не спеши сорвать их ты –
Много в мире роз, ромашек,
Незабудок, маков, кашек,
Но один на свете
«Цветик-семицветик».
Воспитатель: вопросы
1. Дети, как зовут автора этого рассказа? Дети: Рассказ написал автор Валентин Катаев.
2. Ребята, а как звали девочку, у которой был такой цветок?
Дети: Девочку звали Женя
Воспитатель: А где Женя взяла этот цветок?
Дети: Ей его подарила бабушка волшебница.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, сколько лепестков у «Цветика-семицветика»?
Дети: У Цветика-семицветика семь лепестков.
Воспитатель: Правильно.
Однажды поднялся сильный ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. У девочки Жени осталась только сердцевина, вот она на доске. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей). За каждое выполненное задание вы будете получать лепесток. Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Вы готовы?
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
А на чём же мы можем отправиться? Даю подсказку, волшебный летающий транспорт.
Дети: Ковер самолёт.
Воспитатель: Молодцы. Достаем ковер.
Подготовка. Ребята его прогрызли мыши.
Надо срочно ставить заплатки, берите геометрические фигуры и чините наш ковер самолет. (Дети по ходу называют геометрические фигуры, цвет и количество). Полетели.
Основной этап.
Воспитатель 1 задание:
- (1 подгруппа) вам нужно составить цифровой ряд от 1 (одного) до 10 (десяти) по возрастанию.
- (2 подгруппа) вам нужно расположить цветы от самого высокого, до самого низкого. Затем подгруппы оценивают работу друг друга.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. Вот наш первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток красного цвета. (Попросить ребёнка прикрепить лепесток к серединке).
Воспитатель 2 задание, теперь вы одна команда, слушайте внимательно вопросы.
(Игра с мячём)
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой был вчера день недели?
3. Какой будет завтра день недели?
4. Сколько в недели дней?
5. Назовите выходные дни недели?
6. Какое сейчас время года?
7. Назовите зимние месяцы?
8. Назовите признаки зимы?
9. Какие части суток вы знаете?
10. Сейчас утро или вечер?
11. Сколько пальцев на правой руке?
12. Сколько углов у треугольника?
13. А у круга?
- Молодцы, вы очень внимательные, правильно ответили на все вопросы.
В награду вам второй лепесток! (Дети крепят к доске оранжевый лепесток)
Воспитатель: Сколько лепестков вам уже удалось получить?
Дети: Два лепестка.
Воспитатель: Правильно, а сколько ещё нужно лепестков?
Дети: Пять лепестков.
Воспитатель 3 задание игра «Весёлый колокольчик».
Правила игры: Дети вставайте в круг, закрывайте глаза. Чьё имя я назову тот должен определить где звенит колокольчик: вверху-внизу, справа-слева, спереди - сзади и т д.
Воспитатель: Отлично! Получайте ещё один волшебный лепесток! На этот раз лепесток какого цвета? (Желтого)
Воспитатель: (Физминутка) 4
За тучку солнце спряталось –
Но это только в шутку!
А мы все дружно проведем
Спортивную минутку:
В ладошки мы похлопаем
И чуть-чуть потопаем.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали
Правой ручкой башмачок,
Левой ручкой – потолок.
И еще разок присядем!
И продолжим с вами путь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами отлично поиграли, и нам за это ещё один волшебный лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток зелёного цвета. (Дети крепят лепесток на доску)
Воспитатель: Ребята! Вы помните, что Женя разбила в рассказе «Цветик-семицветик»?
Дети: мамину любимую вазу.
Воспитатель задание 5: А вот вам и задание, нужно разбиться по парам. Вы должны собрать, мамину любимую вазу. (Дети собирают пазлы из 10 частей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Держите ещё один лепесток и крепите его, скорее к волшебному цветку.
Воспитатель: Дети, сколько лепестков мы уже нашли?
Дети: Мы нашли пять лепестков.
Воспитатель: Сколько ещё нам надо найти лепестков?
Дети: Нам надо найти ещё два лепестка.
Воспитатель задание 6:
Ребята, вам нужно разгадать математические загадки. Готовы?
Сколько носов у трех котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Высоко задравши нос
Заяц шесть морковок нёс,
Он споткнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? (4)
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду(8)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы.
Сколько птиц летело? (3)
Воспитатель: Отлично!А вот и ещё один лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток синего цвета.
Воспитатель: Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает?
Дети: Нам не хватает одного лепестка.
Дыхательное упражнение
«Озорной ветер»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш озорной ветерок разбросал картинки по полянке: картинки отдельно, цифры лежат на столе.
Задание 7: «Затейливые цифры», дети вы должны посчитать количество предметов и найти к ним соответствующую цифру.
Воспитатель: Молодцы! Мы все лепестки собрали. (Дети крепят на доску последний лепесток).
Ребята назовите, пожалуйста, какой цветок стал, кроме как волшебный?
Дети: Красивый, яркий, цветной, разноцветный (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята сегодня вы мне сказали, что хотели бы иметь такой волшебный цветок!
Давайте вместе попробуем вспомнить волшебные слова, чтобы желание исполнилось: «Лети, лети, лепесток через запад на восток, облети вокруг земли, быть, по-моему, вели». (Звучит волшебная музыка). Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на ковер самолет.
Воспитатель: И куда же мы попали?
Дети: В детский сад!
Итоговый этап.
Воспитатель: (Рефлексия)
Дети, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)
Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)
Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
Сколько разноцветных лепестков нам с вами удалось собрать? (Семь)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы! От меня вам маленький сюрприз.