Екатерина Писанова
«Свойства песка и глины». Опытно-экспериментальная деятельность на прогулке с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Опытно – экспериментальная деятельность на прогулке с детьми средней группы «Свойства песка и глины»
Цель:
1. Познакомить с такими свойствами песка и глины, как рыхлость и впитываемость;
2. Развивать трудовые навыки;
3. Воспитывать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве;
4. Развивать активность и творчество в процессе двигательной деятельности;
5. Формировать интерес и любовь к природе;
6. Совершенствовать умение рисовать деревья.
Темочки:
- Глина. Знакомство с глиной
- Глина. Конспекты занятий
- Глина. Свойства, эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Средняя группа
- Экспериментирование. Конспекты с опытами
- Темочки
Материалы: два горшка, веточки деревьев, лейки с водой, цветные мелки.
Ход занятия:
Дети с воспитателем наблюдают за деревьями на участке. Тем временем воспитатель спрашивает у детей: «Ребята, а вы хотите посадить новые молодые деревья? А сможете?»
Д. : Хотим! Сможем!
В. : Давайте возьмем два горшка и наберем в один из них песок, а в другой – глину.
Дети сами заполняют горшки.
Затем «сажают» веточку дерева в каждый из горшков.
В горшок с глиной веточку было сложнее посадить, т. к. сухая глина твердая. А в горшок с песком, напротив, веточку было легко посадить, т. к. песок в отличие от глины обладает рыхлостью.
В. : Ребята, чтобы наши деревья росли их надо поливать. Польем наши деревья?
Д. : Да.
Дети одновременно наливают воду в горшки с песком и глиной. В горшке с песком вода вся впиталась, а с глиной – осталась на поверхности, т. к. глина не пропускает воду.
Воспитатель организовывает подвижную игру «Птички на дереве, собачки на земле».
Затем детям предлагается нарисовать на асфальте цветными мелками деревья такими, какими они будут, когда вырастут.