Лариса Кулаева
Физкультурное занятие с детьми старшего дошкольного возраста с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательной – игровой деятельности;
2. Способствовать развитию у родителей и детей умение настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в совместной двигательной деятельности с использованием нестандартного оборудования;
3. Развивать у детей ориентировку в пространстве, ловкость, выносливость, силу, координацию движения;
4. Воспитывать интерес и дружеское отношение.
Оборудование:
1. «Степ»
2. «Кубик - рубик»
3. «Волшебные браслеты»
4. Гимнастическая палка
5. Ленточки
Публикация «Физкультурное занятие с детьми старшего дошкольного возраста с участием родителей» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
6. Коврики
7. Музыкальное оформление
Ход занятия:
Сегодня, дорогие гости, мы совместно с ребятами и родителями покажем Вам занятие с использованием нестандартного оборудования.
Дружно встали без движения, начинаем упражнение!
Руки вверх подняли – раз, выше носа, выше глаз.
Упражнение второе – положение иное.
Будем делать повороты, выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение – руки к плечам – круговые движения,
Вперед – вперед, назад – назад, это полезно для наших ребят.
А теперь их сгибаем без труда, чтоб сила богатырская была.
Затем приступим к туловищу мы – наклонов восемь сделать должны.
Сначала два раза вперед наклонись, затем два раза назад – не ленись!
Вправо и влево ты наклоняйся, делай красиво – не ошибайся,
На ноги свои обрати ты внимание, делай глубокие приседание!
Теперь по прыгать очень нужно, пружиня вверх – скачите дружно!
- Молодцы! Повернулись друг за другом, и пошли все ровным кругом («марш по кругу»);
- На носочки дружно встали, по дорожкам зашагали (ходьба «на носочках» по дорожке);
- Застучали ножки по другой дорожке («дробный шаг» топатушки по дорожке);
- Большие ноги пошли по дороге (по следам с выпадом вперед);
- Друг за другом мы идем спинку ровненько несем (ходьба по кругу с мешочками на голове);
- А теперь все побежали и несколько не устали (бег);
- Потихоньку пойдем и немного отдохнем (ходьба д/у «В лесу»)
- А теперь встаньте за степ лицом ко мне и выполним несколько упражнений.
Комплекс ОРУ
1. Приставной шаг со степа на пол и обратно на степ, с правой ноги бодро работая руками.
2. Приставной шаг назад со степа, вперед со степа.
3. Ходьба на степе, руки поочередно: в стороны – вперед, вверх на пояс.
4. Приседание.
5. Кружение с закрытыми глазами: влево – вправо.
6. «Ходьба на пятках» вокруг степа, поднимая плечи влево – вправо.
7. Сидя на степе, скрестив ноги, наклоняться к правому и левому колену, касаясь его лбом (помогая руками).
8. Прыжки на двух ногах вокруг степа. Д/у «Дровосек»
- Молодцы! На месте шагом марш! (перестраиваются в колонну, ходьба по кругу, построение в круг).
- Посмотрите, у меня есть кубик – рубик, на нем изображены картинки. Каждая картинка обозначает движение. Какая картинка выпадет – то движение мы и покажем.
О. В. Д.
1. «Ракета»
2. «Кошечка»
3. «Не расплескай воду»
И. п. – стоя, ноги вместе. Руками на лопатках держится палка (коромысло). Ребенок представляет, что необходимо зачерпнуть ведрами воду из колодца и донести ее до дома. Наклон в правую сторону (импровизируя зачерпывание воды). Гордой легкой походкой он передвигается с «коромыслом» по залу.
Условия: палку – коромысло можно держать двумя руками на уровне плеч, шире плеч, одной рукой, но в любом случае она должна быть перпендикулярна по отношению к телу и параллельна полу.
4. «Лягушка»
5. «Качели»
И. п. - стоя, взяться крепко за руки. Стопы ног упираются носками друг в друга. Один из детей отклоняется назад и приседает на пол, ругой удерживает равновесие. Затем второй тянет первого и тоже приседает. Первый, поднявшись, также удерживает равновесие. Очень веселые получились «качели».
- Молодцы, вы все сделали правильно, а теперь, я предлагаю вам поиграть.
П/и. «Ловишка с лентами»
Релаксация – «Волшебные браслеты».
Звучит музыка:
- На сказочной поляне, принцесса из Восточной страны, рассыпала свои волшебные браслеты.
Давайте мы с ними поиграем и осуществим маленькие превращения. Давайте попробуем:
1. Посмотрим в подзорную трубу, в бинокль;
2. Сделаем прекрасный подсвечник.
(сидя по – турецкий, спина прямая, руки слегка согнуты в стороны, на ладонях браслеты)
3. Смотрите, а вот смешные инопланетяне
( прикладывать браслеты: к ушам, голове, глазам)
- Молодцы, вот отдохнули и поиграли. Положим браслеты на место.
Наше занятие подошло к концу.
Спасибо всем!
Задачи:
1. Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной
двигательной – игровой деятельности;
2. Способствовать развитию у родителей и детей умение настраиваться друг на
друга, чувствовать партнера в совместной двигательной деятельности с использованием нестандартного оборудования;
3. Развивать у детей ориентировку в пространстве, ловкость, выносливость, силу, координацию движения;
4. Воспитывать интерес и дружеское отношение.
Оборудование:
1. «Степ»
2. «Кубик - рубик»
3. «Волшебные браслеты»
4. Гимнастическая палка
5. Ленточки
6. Коврики
7. Музыкальное оформление
Ход занятия:
Сегодня, дорогие гости, мы совместно с ребятами и родителями покажем Вам занятие с использованием нестандартного оборудования.
Дружно встали без движения, начинаем упражнение!
Руки вверх подняли – раз, выше носа, выше глаз.
Упражнение второе – положение иное.
Будем делать повороты, выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение – руки к плечам – круговые движения,
Вперед – вперед, назад – назад, это полезно для наших ребят.
А теперь их сгибаем без труда, чтоб сила богатырская была.
Затем приступим к туловищу мы – наклонов восемь сделать должны.
Сначала два раза вперед наклонись, затем два раза назад – не ленись!
Вправо и влево ты наклоняйся, делай красиво – не ошибайся,
На ноги свои обрати ты внимание, делай глубокие приседание!
Теперь по прыгать очень нужно, пружиня вверх – скачите дружно!
- Молодцы! Повернулись друг за другом, и пошли все ровным кругом («марш по кругу»);
- На носочки дружно встали, по дорожкам зашагали (ходьба «на носочках» по дорожке);
- Застучали ножки по другой дорожке («дробный шаг» топатушки по дорожке);
- Большие ноги пошли по дороге (по следам с выпадом вперед);
- Друг за другом мы идем спинку ровненько несем (ходьба по кругу с мешочками на голове);
- А теперь все побежали и несколько не устали (бег);
- Потихоньку пойдем и немного отдохнем (ходьба д/у «В лесу»)
- А теперь встаньте за степ лицом ко мне и выполним несколько упражнений.
Комплекс ОРУ
1. Приставной шаг со степа на пол и обратно на степ, с правой ноги бодро работая руками.
2. Приставной шаг назад со степа, вперед со степа.
3. Ходьба на степе, руки поочередно: в стороны – вперед, вверх на пояс.
4. Приседание.
5. Кружение с закрытыми глазами: влево – вправо.
6. «Ходьба на пятках» вокруг степа, поднимая плечи влево – вправо.
7. Сидя на степе, скрестив ноги, наклоняться к правому и левому колену, касаясь его лбом (помогая руками).
8. Прыжки на двух ногах вокруг степа. Д/у «Дровосек»
- Молодцы! На месте шагом марш! (перестраиваются в колонну, ходьба по кругу, построение в круг).
- Посмотрите, у меня есть кубик – рубик, на нем изображены картинки. Каждая картинка обозначает движение. Какая картинка выпадет – то движение мы и покажем.
О. В. Д.
1. «Ракета»
2. «Кошечка»
3. «Не расплескай воду»
И. п. – стоя, ноги вместе. Руками на лопатках держится палка (коромысло). Ребенок представляет, что необходимо зачерпнуть ведрами воду из колодца и донести ее до дома. Наклон в правую сторону (импровизируя зачерпывание воды). Гордой легкой походкой он передвигается с «коромыслом» по залу.
Условия: палку – коромысло можно держать двумя руками на уровне плеч, шире плеч, одной рукой, но в любом случае она должна быть перпендикулярна по отношению к телу и параллельна полу.
4. «Лягушка»
5. «Качели»
И. п. - стоя, взяться крепко за руки. Стопы ног упираются носками друг в друга. Один из детей отклоняется назад и приседает на пол, ругой удерживает равновесие. Затем второй тянет первого и тоже приседает. Первый, поднявшись, также удерживает равновесие. Очень веселые получились «качели».
- Молодцы, вы все сделали правильно, а теперь, я предлагаю вам поиграть.
П/и. «Ловишка с лентами»
Релаксация – «Волшебные браслеты».
Звучит музыка:
- На сказочной поляне, принцесса из Восточной страны, рассыпала свои волшебные браслеты.
Давайте мы с ними поиграем и осуществим маленькие превращения. Давайте попробуем:
1. Посмотрим в подзорную трубу, в бинокль;
2. Сделаем прекрасный подсвечник.
(сидя по – турецкий, спина прямая, руки слегка согнуты в стороны, на ладонях браслеты)
3. Смотрите, а вот смешные инопланетяне
( прикладывать браслеты: к ушам, голове, глазам)
- Молодцы, вот отдохнули и поиграли. Положим браслеты на место.
Наше занятие подошло к концу.
- Я хочу сказать Вам спасибо и до свидание!