Оксана Урозаева
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Солнечная система»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
тема: «Солнечная система»
Подготовительная группа
воспитатель Урозаева Оксана Николаевна
Цель: создание социальной ситуации развития по средствам знакомства детей со строением солнечной системы.
Задачи:
- познакомить детей с научной версией расположения планет;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию „Солнечная система“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Планеты солнечной системы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- углубить представление о космосе и космических объектах, планетах;
- закрепить знание детей порядкового счета:
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи; обогащение активного словаря детей:
- побуждать детей к созданию композиции, выделяя изображения через размер и цвет;
- побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений;
Предварительная работа: знакомство с космосом, знакомство с планетами, беседы о космосе, создание бумажных макетов планет и солнца.
Материалы и оборудование: муз. проигрыватель; проектор, изображения (планеты, кометы, метеориты, звезды, туннель, фонарики, карта, путешествия и карта солнечной системы без планет, клей, салфетки, картинка луны, песок в тарелке, камни, краски, кисточки.
Ход образовательной деятельности
Этап
образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Заранее подготовленное пространство приемной в которой включены спокойная музыка и проектор. На стенах изображены планеты, метеориты,кометы, солнце. Дети находят письмо от астронома (загадка о космосе, постановка проблемы для детей – создание карты макета солнечной системы)
Готовы отправится в космическое путешествие?
А что нужно путешественникам для нахождения верного пути?
Что отмечено цифрой один?
Как вы думаете, что нам нужно там найти?
Да вам нужно найти картинки планет, но вы в космос отправитесь сами. Ребята, скажите в космосе темно? Что вам может помочь?
Вот перед вами туннель в него вам нужно проползти и вы окажитесь в космосе. Напомните что вам нужно найти?
Да, вам нужно найти каждому по одной картинке планеты и вернуться ко мне обратно. Готовы! Поехали.
Звезды на небе.
Ответы детей.
Карта.
Дети рассматривают карту (на карте схема группы, и дорога отмечена цифрами)
Туннель для прохождения в космос.
Картинки планет.
Ответы детей, фонарики
Ответы детей.
Дети проползают, через туннель и оказываются в космосе. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
Основная часть Составление солнечной системы. На столе лежит ватман с изображением солнца и орбиты без планет.
Эксперимент с песком и камнем.
Ребята все нашли планеты? Сколько их?
У кого какая планета?
Ну что отправляемся дальше в путь.
Что написано на карте? Куда нам идти дальше? Что отмечено цифрой два?
Посмотрите что на ней изображено? А еще?
А где планеты? Что нужно нам сделать нам с планетами?
Меркурий где находится? На какой орбите? На следующую орбиту, какую планету разместим? Какая она по счету? и тд.
Что у нас получилось?
Мы ее правильно сделали? Как это можно проверить?
А у нас на карте чего то не хватает, чего?
А у меня картинка луны есть, что такое луна?
Какая она? Что на ней?
Как они появились?
Теперь посмотрите куда идти нам дальше?
Что отмечено цифрой два?
Представьте что это поверхность луны, как мы можем сделать кратер?
Каким образом у нас получились кратеры? Ответы детей.
Карта солнечной системы, солнце.
Полоски, орбиты.
На карте их нет.
Разместить их по местам.
Дети приклеивают планеты на свои орбиты.
На первой от солнца Венера.
Ответы детей.
Солнечная система.
Ответы детей.
Луна.
Спутник земли.
Кратеры.
Ответы детей
Дети бросают камень на песок.
Сила притяжения притянула камень к земле и чем больше камень тем больше кратер.
Потому что очень много падало на луну метеоритов. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; обогащение активного словаря; развитие связной речи, грамматически правильной диалогической речи;
Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
Заключительная часть Раскрашивание бумажных моделей планет для создания солнечной системы. Путешествие наше подошло к концу, ребята напомните мне что мы сегодня делали.
А сейчас я вам предлагаю создать модель солнечной системы из наших бумажных моделей планет. Ответы детей.
Дети берут краски из уголка и раскрашивают бумажные модели планет. Реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей.