Хатукаева Фатимат Исламовна
Занятие по лепке в средней группе «Сердечко, цветочек для любимой мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по лепке в средней группе «Сердечко, цветочек для любимой мамы».
Цель: - учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники.
Задачи:
Образовательные:
-учить детей лепить розочки из пластилина,
-учить применять такие приемы лепки как : скатывание шариков, раскатывание столбиков, расплющивание столбиков, прищипывание, соединение деталей в единое целое.
-учить действовать по словесному указанию воспитателя,
Развивающие:
-развивать мелкую моторику, творческое воображение.
Публикация «Занятие по лепке в средней группе „Сердечко, цветочек для любимой мамы“» размещена в разделах
- День Святого Валентина. День всех влюбленных, 14 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сердечко для мамы. Поделки
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
-расширять представления детей о традициях и праздниках,
-формировать интерес и любовь к созданию подарков своими руками
-формировать грамотную речь детей.
Воспитательные:
-воспитывать нравственные ценности, уважительного отношения к маме, стремления радовать ее.
Интеграция областей: познание, художественная литература, здоровье.
Предварительная работа:
1. Беседы о маме, детях.
2. Декламация стихотворений выученных детьми.
3. Просмотр мультфильма «Мамонтёнок ищет маму».
Материал: пластилин разных цветов, досочки, салфетка.
Ход:
Организационный момент.
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (мама)
В. : Кому посвящено это стихотворение?
Основная часть:
1. Художественное творчество: лепка.
Ребята, я предлагаю вам пройти за рабочие столы и слепить сердечки и цветочки для наших мам.
2. Планирование работы.
- На ваших столах находятся: пластилин разных цветов, досочка, салфетка.
- Будем лепить сердечко, используя технику «раскатывания» и «сплющивания.
5. Техника безопасности при работе с пластилином.
- Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:
-нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
- работу надо выполнять на специальной для этого досочке;
- грязные руки надо вытирать салфеткой.
6. Показ воспитателя готовой работы (делается заранее)
7. Обсуждение поэтапной работы:
- Берем красный пластилин раскатываем в шар, затем в колбаску, теперь её возьмем, сожмем пальцами в ленту и выкладываем сердечко.
-Сделаем поэтапно пять ленточек из разного цветного пластилина, скрутим из них цветочки.
8. Перед работой разомнем пальчики с помощью массажа.
«Массаж для пальчиков».
Помогаю маме.
В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу).
В среду я пекла калач, (печём "пирожки")
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения (машем ладошками к себе).
10. Физминутка в течении работы детей
Физкультминутка.
Мамочка, мамуля! Хлопают в ладоши.
Так тебя люблю я. Посылают воздушный поцелуй.
Бусы я тебе дарю, Протягивают руки вперёд.
Вот как я тебя люблю. Посылают воздушный поцелуй.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Ш. Заключительная часть:
1. Анализ выполненных работ.
2. Спасибо ребята, я предлагаю положить ваши работы на выставку.