Светлана Шапошникова
«Путешествие на паровозике»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие на паровозике
Цели:
-закрепить знание названий геометрических фигур;
- продолжать учить детей составлять числа 7 и 8 из двух меньших;
-продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, «записывать» задачи, используя знаки; увеличивать и уменьшать число на 1, 2, 3;
- упражнять в счете в пределах 20;
- развивать мелкую моторику мышц пальцев рук, слуховую память.
Демонстрационный материал:
1) паровозик с вагончиками, вырезанные из цветной бумаги;
2) перфокарты на состав чисел 7, 8;
Публикация «„Путешествие на паровозике“» размещена в разделах
3) фигурки грибов, цветов;
4) цифры до 10;
5) знаки «+», «-«, «=»;
6) мяч;
7) игрушки: белочка, ворона;
8) аудиозапись песни «Голубой вагон».
Раздаточный материал:
1) тетради в клетку;
2) цветные карандаши.
Ход занятия
Включается аудиозапись песни «Голубой вагон».
Появляется паровозик и несколько вагончиков.
- Ребята, посмотрите, а ведь это наш знакомый паровозик из Ромашково. Он привез вам интересные задания. Прежде чем «отправиться» в «путешествие», паровозик предлагает вам выполнить эти задания.
- Назовите геометрические фигуры, из которых составлены паровозик и вагончики.
(Ответы детей).
-Посчитайте, сколько вагонов в этом поезде.
(Дети считают).
Узнайте номер каждого вагона. Для этого надо решить примеры на сложение и вычитание, записанные в окошках вагонов.
(Дети выполняют задания.)
- Внимание! До отхода поезда остается несколько минут,- покупаем билеты!
-Кто едет в 7 вагоне? (Дети берут карточку с числом 7)
- А кто поедет в 8 вагоне? (Дети берут карточку с числом 8).
Дети рассаживаются по местам и заполняют перфокарты, накладывая карточку с недостающим числом на пустые «окошечки» перфокарты.
Физкультминутка
- Поезд отправляется.
Включается аудиозапись песенки «Голубой вагон». Дети встают с мест и выполняют танцевальные движения под музыку.
- Внимание, внимание! Остановка «Лесная поляна».
На поляне растут грибы. Рядом сидит белочка. Белочка просит ребят помочь ей составить и решить задачу, чтобы она решалась так: 8-3.
Дети составляют и решают задачу, выкладывают из цифр и знаков 8-3=5.
Помогаем белочке с решением еще одной задачи. Впереди дети видят цветы: 5ромашек и 2 колокольчика. Надо составить задачу, чтобы она решалась сложением.
Дети составляют и решают задачу, выкладывают из цифр и знаков 5+2=7.
-
- А сейчас мы поиграем с мячом.
Игра: «Назови соседей».
Дети стоят в кругу. Воспитатель называет любое число до 20 (6) и бросает мяч ребенку; тот ловит мяч и называет «соседей» числа (5 и 7). Возвращает мяч воспитателю.
На ветке дерева сидит ворона. Дети здороваются с ней. Ворона предлагает поиграть в игру: «Какое число пропустила».
Ворона считает и специально пропускает число: 1, 3, 4, 6 и т. д. И обратно: 10, 8, 7, 5 и т. д
- Внимание, внимание! Поезд отправляется, просьба занять свои места!
Дети прощаются с белочкой и вороной. Занимают свои места в вагонах.
Во время пути, паровозик предлагает детям выполнить задание.
Работа в тетрадях.
-Нарисовать 2 синих прямоугольника, а между ними 1 зеленый круг и 1 красный круг.
Дети выполняют задание.
Звучит песня:» Голубой вагон».
- Наше путешествие подходит к концу. Понравилось вам путешествовать?
Дети делятся впечатлениями, вспоминают, чем они занимались.
Благодарят паровозик, прощаются с ним.
.
,
.
-