Ирина Александровна Герасимова
Интегрированное занятие в средней группе «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка в осенний лес»
(средняя группа)
Задачи:
Обучающие:
- уточнять представления детей о разных формах фольклора (загадки, потешки);
- обогащать словарь детей по теме «Грибы»;
-формировать представления о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина);
-учить детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки, подводить к образной оценке работ.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление
-развивать мелкую моторику рук;
- развивать творчество детей.
Воспитательные:
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать доброжелательные отношения, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: муляжи грибов, корзинка, следы, пластилин, доска для лепки, салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь и поприветствуйте друг друга. У нас на занятии гости – поздоровайтесь и подарите им свои улыбки.
2. Основная часть
Воспитатель: Сегодня такой хороший осенний денек. Я слышу шаги, послушаем вместе, какой – то лесной зверь к нам в гости идет. Чтобы узнать, кто к нам спешит, отгадайте загадку.
В день осенний, в день пригожий!
На колючий шар похожий
По лесной тропинке шел,
На полянке гриб нашел
А грибы- я вам скажу-
Очень нравятся….
Дети: Ежу
Воспитатель: Молодцы ребята, а вот и еж.
Еж: (логопед) : Здравствуйте ребята!
Под березой я и елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня…
Дети: Еж
Дети: Ножка
Еж: ФФФФ какие вы молодцы, узнали меня. Ребята послушайте еще загадки.
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке
Что это?
Дети: Гриб
Воспитатель: Посмотрите на грибок (дети рассматривают гриб) Воспитатель показывает на шляпку. Это что у грибочка?
Дети: Это шляпка
Воспитатель: А теперь скажите, на чем стоит грибок? (показывает на ножку)
Ребенок: Стоит на ножке
Еж: ФФФФ молодцы, а теперь следующая загадка
Я под шапкою цветной
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки
Дети: Гриб
Еж: Загадки отгадали, а теперь мы отправляемся в осенний лес.
Физминутка
(дети встают за ежом, идут по следам, выполняя движения)
Мы шли-шли-шли (шагают)
Белый гриб нашли (присели посмотрели вниз)
Раз грибок, два грибок (показали пальцем влево, вправо)
Три грибок, положу их в кузовок.
(кладут правой рукой в левую руку)
Дети выходят к полянке.
Еж: Ребята, посмотрите, что на этой большой полянке?
Дети: Грибы
Еж: У меня большая корзинка, давайте соберем грибы. Скоро наступит зима и грибы мне очень нужны.
Дети собирают грибы.
Еж: Много собрали грибов, пора возвращаться в детский сад.
Давайте отдохнем и поиграем с пальчиками
Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальчики)
Мы идем грибы искать (разгибают пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел
От того и потолстел. (загибают пальчики начиная с мизинца, в конце поднимают большой палец к верху)
Воспитатель: Вот мы и пришли в детский сад.
Ребята, вы любите угощение
Дети: Да
Воспитатель: А как вы думаете, ежик обрадуется, если для него приготовим угощение?
Дети: Да
Воспитатель: Вы догадались, что мы для ежика приготовим?
Дети: Грибы (могут быть и другие ответы)
Дети садятся за столы
Воспитатель: Мы будем лепить грибы. Слепим много, много грибов и порадуем ежика
Воспитатель: Какие вы знаете грибы?
Дети отвечают.
Воспитатель: Возьмите маленький кусочек пластилина
(Дети берут разные кусочки по цвету пластилина, скатайте шарик. Это будет шляпка, еще нам нужна ножка. Теперь возьмите небольшой кусочек и раскатайте на дощечке, чтобы получился столбик.
Детали для грибочка готовы.
Шляпку делаем из расплющенного шарика. Приплющиваем пальчиками или на дощечке ладонью, получим шляпку. Ножку присоединяем к шляпке.
Получился грибок.
Воспитатель: Ежик, посмотри, много грибов приготовили тебе ребята.
Еж: Спасибо ребята. Я вам тоже приготовил угощение (оставляет корзинку с грибочками)
А теперь мне пора в лес. До свидания!
(еж уходит)
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята вы очень молодцы, загадки отгадали. Помогли ежику собрать грибочки в лесу и весело поиграли.