Алехина Юлия
Сценарий праздника «Приключения на дороге»
Описание работы:
Развлечение разработано для детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
Формирование у детей основных навыков безопасного движения на улицах и дорогах.
Задачи:
1. Развитие творческих способностей детей
2. Закреплять у детей понятия о правилах дорожного движения (дорожные знаки и сигналы светофора);
3. Воспитывать культуру поведения на улице и стремление к знаниям.
Действующие лица:
Ведущий,
Печкин,
Баба-яга,
Леший,
инспектор ГАИ.
Публикация «Сценарий праздника „Приключения на дороге“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2020
Ход мероприятия:
Под музыку на велосипеде въезжает Печкин, оглядывается на багажник, потерял посылку. (Хватается за голову и начинает причитать).
Вед: Что случилось, ты почему такой грустный?
Печкин: Вез на почту важную посылку, спешил, а на дороге, откуда ни возьмись, выскочило что-то непонятное.
Вед: Опиши, что такое встретилось тебе загадочное, а наши ребята помогут тебе отгадать.
Печкин: Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге
Где машины движутся,
Где сошлись пути.
Помогает улицу людям перейти.
Вед: Ребята, вы угадали загадку?
Ответ детей (светофор)
Вед: Правильно! Конечно светофор. Его знает каждый ребенок и взрослый. Печкин! А на какой цвет ты поехал?
Печкин: Я не знаю! Закрыл глаза от страха и поехал. Слышу шум сигнал, но глаза не открываю, страшно. А потом когда все утихло, смотрю, а посылки моей нет. А она очень важная (плачет).
Вед: Ты не расстраивайся, присаживайся и слушай внимательно. Наши ребята сейчас расскажут, как правильно переходить дорогу с велосипедом. Запоминай все правила, ведь тебе еще назад возвращаться!
Печкин: НЕЕЕТ! Назад я не поеду. Я боюсь!
1й Ребенок: Разноцветных три кружочка
Красный светит – подожди
И на желтый стой дружочек
На зеленый свет - иди.
Светофор дает советы, как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом, лучше друга не найти!
2й Ребенок: Хоть и мал велосипед
Он тоже транспорт - спору нет!
Вот к правилам движения
Велоприложение:
3й Ребенок: Слезай с велосипеда
Ведь здесь приятель переход
И значит, мы пешком идем
Велосипед за руль ведем!
Вед: Спасибо ребята! Ну что, Печкин, запомнил на какой цвет переходить дорогу с велосипедом?
Печкин: Запомнил. Теперь совсем не страшно возвращаться. Спасибо ребята. Но чтобы закрепить все знания на практике, предлагаю игру.
Игра: «Прокатись на самокате»
(На полу расчерчена трасса, расставлены дорожные знаки. Победит тот, кто приедет к финишу, не нарушая Правил дорожного движения)
(Печкин уезжает)
Под музыку вбегают Баба-Яга и Леший!
Баба-Яга: Ой! А куда это мы попали!
Вед: В детский сад!
Леший: Мы так торопились, чуть с дороги не сбились
Баба-Яга: Чуть не задавили бабулечку - красатулечку. Ведь это ж надо, никого не трогала, а они как выскочат, да как понесутся.
Вед: Да что же с вами случилось?
Леший: Дорогу мы переходили, машина чуть ее не сбила
Вед: Расскажите, как вы переходили дорогу!
Баба-Яга: Ковыляла я, хромала, метлу свою потеряла. Наклонилась поискать, тут меня машина хвать!
Вед: Баба-Яга! А разве можно на проезжей части останавливаться?
Баба-Яга: Вот теперь я поняла, что нельзя!
Вед: Запомните, дорогу нужно переходить там, где светофор или пешеходный переход.
Баба-Яга: Леший! Ты знаешь, как выглядит этот переход?
Леший: (чешет голову) Наверно это мост какой-то переходный!
Ребенок: Зебра под ноги легла: Проходи Баба-Яга
Безопасен этот путь - Ты про это не забудь!
Чтоб по зебре шел ты смело, погляди сначала влево.
А дошел до середины, Леший справа нет машины?
Леший: Вот это да-а-а. Так и не запомнишь, право, лево.
Вед: Становитесь с нами танцевать и сразу все запомните.
Танец: «Делай так»
(Дети становятся в рассыпную повторяя движения за ведущим)
Баба-Яга: Я вот поняла про светофор, пешеходный переход, а вот кто же следит за этими правилами? Или можно их не соблюдать!
1. Ребенок: Он главный на дороге.
Он важный, как директор.
И смотрит взглядом строгим,
На всех автоинспектор.
2. Ребенок: Чтоб правила движения
Шоферы соблюдали,
Стоит он днем и ночью,
У края магистрали.
3. Ребенок: Машины непослушные
Он в ровный ряд построит,
И знают нарушители,
Что спорить с ним не стоит.
4. Ребенок: Следит он за порядком
Обгона, поворота.
Сигналы светофора,
Не пропусти ли кто-то?
5. Ребенок: Он лихача накажет,
Чтоб ездил тот потише,
Не подвергал опасности
Девчонок и мальчишек.
6. Ребенок: А если вдруг по рации,
Получит сообщенье,
То сразу за бандитами,
Помчит без промедленья.
7. Ребенок: И их, рискуя жизнью,
Он задержать поможет.
В обязанность инспектора
Погоня входит тоже.
8. Ребенок: Ремнём не пристегнулись?
А он уже на страже:
Выпишет квитанцию,
И штраф возьмёт сейчас же.
Баба-Яга: Да он страшнее нашего Кощея, правда, Леший!
Леший: И правда, я уже его боюсь.
Вед: Да не такой он и страшный и совсем не похож на Кощея. Главное соблюдать все правила дорожного движения. Вы сами в этом убедитесь, прослушав песню.
Песня «Инспектор Гаи»
В зал заходит инспектор (под музыку)
Рассказ инспектора о работе в ГАИ.
Инспектор: Вы ребята уже все взрослые и много знаете дорожных знаков и правил поведения на дороге. Я вам сейчас буду задавать сложные вопросы, а вы на них должны ответить.
1. Какой транспорт перевозит детей? (пассажирский)
2. К какому виду транспорта относится самосвал? (грузовому)
3. Сколько сигналов у светофора? (три)
4. Какие бывают пешеходные переходы? (наземный, подземный, надземный)
5. А можно ли детям ездить в машине без детского кресла?
Ответ детей: НЕТ!
Инспектор: Правильно, вы должны не просто сидеть, а обязательно пристегнуться.
Леший: А зачем пристегиваться? А как же вертеться, крутиться и баловаться?
Инспектор: Пристегиваться нужно обязательно, для того чтобы уберечься от травм. А если крутиться, то водитель будет отвлекаться и невнимательно следить за дорогой.
Инспектор раздает светоотражающие значки.
Вед: Теперь Баба-яга ты все запомнила?
Баба-яга: Я наверно куплю машину и буду ездить. Я же правила все знаю. Ну, эту метлу.
Танец Бабы-Яги и Лешего
(Баба-яга и леший прощаются и уходят)
Инспектор: Он в полоску, как и пчелка
Постовой им машет ловко (Жезл)
Игра «Жезл»
(дети становятся в круг и под музыку передают жезл. На ком музыка заканчивается, тот и называет дорожный знак.)
Вед: Наше дорожное приключение подошло к концу. И я хочу задать вам один очень важный вопрос. Вы запомнили, друзья, правила движения?
Надеюсь, что наше мероприятие было полезным как и для ребят, так и для родителей! Спасибо за внимание.
(Раздаются конфеты в виде светофора)