Надежда Смирнова
Конспект занятия по развитию речи «Приключение Звуковичка в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
цель: Создание условий для развития компонентов языковой системы ребенка посредством подготовки детей к обучению грамоте.
задачи образовательные: Учить интонационно выделять в словах изучаемые звуки [л], [л`];
различать на слух твердые и мягкие звуки в словах.
Развивать у детей фонематический слух.
Упражнять детей в звуковом анализе слов.
Продолжить работу с моделями.
Упражнять детей в составлении предложений.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Приключение Звуковичка в детском саду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Развивающие : Развивать слуховое внимание, слухоречевую и зрительную память.
воспитательные:
Продолжать учить работать в коллективе, не мешая друг другу.
Воспитывать у детей потребность в речевом общении.
образовательные области приоритетная: Речевое развитие
в интеграции: Социально – коммуникативное развитие.
предпосылки УУД личностные: Формирование познавательной и социальной мотивации.
познавательные: Формирование понятия твердый и мягкий звук.
регулятивные: Умение работать по инструкции взрослого.
коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности.
виды детской деятельности Коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Форма организации ННОД
методы и приемы, используемые в ННОД Метод вопросов, беседа, сюрпризные моменты, игровые приёмы.
предварительная работа Проводилась работа
по формированию фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза.
по формированию словарного запаса, грамматического строя речи, навыков связной речи в соответствии с возрастной нормой.
с родителями: Предложить родителям придумывать с детьми слова со звуками [л`], [л]
Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М. : Издательский центр «Академия», 1998.
оборудование для педагога: этажерка. Мяч, предметные картинки. Подарки детям.
для детей: Символы звуков - кружки красного, синего, зеленого цвета.
Раздел 3.
Структура ННОД Продолжительность части Содержание ННОД
Вводная часть 2-3 Организация детей, точные и чёткие установки на предстоящую деятельность
Основная часть 19 Ход
1. Организационный момент
Появляется Звуковичок и звонит в колокольчик.
- Здравствуйте, ребята!
- Я старичок Звуковичок. Скоро вы все пойдете в школу. Хочу посмотреть, как вы готовы. Дружу я со всеми звуками, и есть самые любимые.
- А какие догадайтесь!
Отступить врагам пришлось!
Их рогами встретил …
(Лось)
Зверя нет в лесу хитрей
Зверя нет в лесу рыжей
(Лиса)
2. Выделение звуков из начала слов. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам
- Скажите, какие первые звуки вы слышите в словах «лось», «лиса»?
Чем они отличаются?
В слове «лось» [л] – согласный, твердый, звонкий.
В слове «лиса» [л] – согласный, мягкий, звонкий.
3. Упражнение детей в образовании уменьшительно-ласкательных существительных (игра с мячом)
Звуковичок :
- Поиграем? Я называю большой предмет и бросаю мяч, а вы, возвращаете мне мяч, называя такой же предмет, только маленький.
Пример - футболка – футболочка.
Лимон – лимончик,
Линейка – линеечка,
Лес – лесок,
Лапа – лапка,
Лопата – лопатка,
Лоб – лобик.
4. Упражнение детей в слоговом анализе слов
- Люблю я покушать, аппетит у меня хороший. Даже холодильников
у меня 3. А вот и продукты, разложите их так, чтобы:
- в 1 холодильнике лежали продукты, в названии которых 1 слог,
- во 2 холодильнике продукты, в названии которых 2 слога,
- в 3 холодильнике продукты, в названии которых 3 слога.
Проверяем друг друга (работа в парах) : правильно ли выполнили задание.
5. Упражнение детей в образовании относительных прилагательных
Звуковичок :
- А еще все называют меня сладкоежкой (кто это такой) Люблю варенье.
В этой баночке варенье из лимона. Значит, оно… лимонное.
Звуковичок : Ответы детей
из малины -
из калины -
из облепихи -
из сливы -
из земляники -
из клюквы - малиновое
калиновое
облепиховое
сливовое
земляничное
клюквенное
- Молодцы! Я вас обязательно приглашу на чай с лимоном.
6. Упражнение детей в умении определять позицию звука в слове
Звуковичок :
- Зимними вечерами сижу я за разгадыванием лабиринтов, вот и вам предлагаю такое задание. У каждого из вас есть рисунок. Заштрихуйте
- синим карандашом рисунок, где звук [л] в начале слова,
- фиолетовым цветом рисунок, где звук [л] – в середине слова,
- голубым цветом рисунок, где звук [л ] – в конце слова.
7. Упражнение детей в различении твёрдости – мягкости звуков
Звуковичок :
Люблю, что бы все вещи лежали на своих местах. А вы прибираете за собой игрушки? Перечислите все игрушки.
На синюю этажерку положите игрушки, в названии которых звук [л]- твердый.
На зеленую - игрушки, в названии которых звук [л]- мягкий.
8. Упражнение детей в звуковом и слоговом анализе слов
Звуковичок :
- Ой, пропали мои подарки, я для вас их принес! Но я догадываюсь, кто это сделал. А вот и записку оставила «Если выполните мое задание, верну подарки.
Проговорим все вместе «ЛИСА»
Сколько всего звуков?
Сколько гласных?
Сколько согласных?
1 зв [л] – согл, зв, мяг, обозначается зеленой фишкой,
2 зв [и]- гласн, обозначается красной фишкой,
3 зв [с]- согл, гл, тв. обозначается синей фишкой,
4 зв [а]- гласн, обозначается красной фишкой.
Сколько слогов в слове?
Как вы узнали? (сколько гласных, столько слогов)
Вот молодцы задание лисы выполнили.
Вернула она унесенные подарки. Я их вам дарю.
Заключительная часть 2-3 9. Итог
Звуковичок :
- Что больше всего вам сегодня понравилось, запомнилось?
В свободной деятельности детей проводятся игры и игровые упражнения на закрепление материала, предложенного детям во время непосредственной образовательной деятельности.