Анастасия Мамуркова
Конспект внеурочного мероприятия «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии — слава и честь» в 10 классах
Форма мероприятия: Профориентационный час
Возрастная группа участников: 10 класс
Цель:
Познакомить старшеклассников с профессией журналиста.
Задачи:
- Расширить словарный запас учащихся через игру;
- Развить коммуникативные навыки между учащимися;
-Формировать интерес к чтению.
Этапы (последовательность) деятельности
I. Организационный этап (введение)
Публикация «Конспект внеурочного мероприятия „Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии — слава и честь“ в 10 классах» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профориентация школьников, выбираем профессии
- Старшая школа 10 класс
- Старшая школа. 10-11 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Здравствуйте! Сегодня мы обсудим профессию журналиста, перед тем как перейти к основной теме нашего разговора, Вера Анатольевна познакомит с видами журналистики.
(Классный руководитель рассказывает.)
Послушайте отрывок стихотворения Эдуарда Асадова «Творите свои биографии».
«Болтать способен всякий человек,
И жить бездумно каждый может тоже.
А время мчит, свой убыстряя бег,
И спрашивает:— Кто ты в жизни, кто же!
Уж коль расти, то с юности расти,
Ведь не годами, а делами зреешь.
И всё, что не успел до тридцати,
Потом, всего скорее,— не успеешь!»(Эдуард Асадов)
Скажите, какую мысль хотел донести до читателя автор?
Какой смысл вложил он в название своего стихотворения?
Ответы детей
II. Основной этап
Мир профессий поистине велик, ученики, да и взрослые, знакомы лишь с небольшой его частью — известно свыше сорока тысяч различных специальностей, и каждый год появляется примерно пятьсот новых, а такое же количество исчезает либо изменяется.
Именно поэтому, прежде чем сделать выбор, постарайтесь познакомиться с максимальным количеством интересных для вас профессий.
«Хорошая газета — это когда общество говорит с самим собой». Как думаете, о какой профессии идет речь?
Ответов детей
Если ребята испытывают трудности, помогите им наводящими вопросами: данная профессия тесно связана с деятельностью в гуманитарной сфере.
Правильный ответ: журналист. Почему точность является ключевым качеством для журналиста?
Ответы детей
Какие ещё качества и знания необходимы журналисту?
Ответы детей
Теперь попробуем вместе определить основные черты успешного журналиста. Среди них: широкий кругозор, способность к логическому мышлению, владение интересными фактами, грамотная устная и письменная речь, развитые коммуникативные навыки.
Что же такое коммуникативные навыки?
Ответы детей.
Коммуникативные навыки — это способность человека взаимодействовать с людьми, включая умение говорить, слушать, понимать.
Эти качества помогут достичь успехов во многих профессиях, но особенно важны именно для журналиста.
Каждый, кто стремится стать интересным и умным собеседником, может развить эти способности через регулярное чтение, интерес к истории, литературе и культуре своей страны и мира.
Какой учебный предмет способствует развитию этих знаний?
Ответы детей
Верно, это литература. Но что самое главное при подготовке к уроку литературы?
Ответы детей
Да, конечно, чтение книг.
Поднимите руки, кто любит читать книги?
А когда по литературе вам задают чтение книг, как узнать полное содержание литературы?
Ответы детей.
Давайте попробуем себя в роли журналистов, но сначала проведём небольшую разминку.
“Придумай слово”.
Цель - расширение словарного запаса.
Для того чтобы писать статьи, вести передачи, репортер-журналист должен обладать широким кругозором и большим словарным запасом. Составь как можно больше слов из букв слова “электрификация”.
Буквы можно менять местами.
Например:
Электрик, цирк, этика, эфир, икра, тир, рация и т д.
Засекается 5-минут.
Проверяем, кто больше написал слов.
Молодцы. Ну а теперь попробуем себя в журналистике.
Предлагаю разделиться на 2–3 команды. Задача каждой команды — совместно создать качественную и интересную статью на определённую тему. Важно учитывать грамотность, структуру, скорость выполнения задания, а также как начинается, развивается и заканчивается текст.
Ведущий (или капитан команды) выбирает одну из определенных тем:
1. История одного изобретения
2. Экологические проблемы современности
3. Влияние социальных сетей на молодежь
У каждой команды есть ограниченное время (например, 10 минут, чтобы совместно составить текст статьи.
Молодцы!
«Фото на память»
Для публикации материала в газете или интернете, часто требуется фотографии.
Ваша задача изучить текст материала и придумать к нему две «живых» фотографии используя нейросети
Посмотрим, какая команда наиболее полно отразит суть дела.
Работа команд не более 5 минут
III. Заключительный этап (рефлексия)
Итак, давайте проверим, что же у вас получилось.
По истечении времени каждая команда представляет свою работу, и оценивает выступление, как свое, так и других команд с помощью таблицы с баллами.
После суммирования баллов, награждаются сертификатами «начинающие журналисты».
Как вы думаете тяжелая ли профессия журналист?
Конечно, эта профессия требует не только таланта, но и постоянной работы над собой.