Евгения Лыжина
«Правила движения мы узнали, на дороге внимательней стали!». Обучение детей ПДД в игровой форме.
▼ Скачать
Проект.
«Правила движения мы узнали,
На дороге внимательней стали!»
Название. Правил дорожных на свете не мало.
Тип проекта. Информационно-практико-развлекательный.
Участники. Дети средней группы «Крепыши», педагоги.
Срок реализации. 19 – 25 января 2015г
Масштаб. Кратковременный
Вид проекта. Групповой
Проблема. Правила безопасного поведения на улице и при совершении поездок на транспорте – раздел социально нравственного воспитания детей в современных образовательных программах.
Публикация «„Правила движения мы узнали, на дороге внимательней стали!“, Обучение детей ПДД в игровой форме,» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Актуальность. В 2014году на территории Копейского городского округа зарегистрировано 25 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 19 детей получили травмы и один ребенок погиб.
Цели.
- закреплять правила о ПДД, дорожных знаков в игровой форме.
- углублять знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение ПДД.
- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
Задачи.
Формировать навыки безопасного поведения на дорогах у детей через практическую деятельность.
Закреплять правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства.
Обучение детей применению своих знаний в конкретных ситуациях.
Расширить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.
Проектные действия.
НОД
«Труд водителя. Не попади в беду на дороге»
Чтение художественной литературы Л. Берг «Малыш спасает друзей»
Беседы:
«Что означают сигналы светофора»
«Для кого предназначены дорожные знаки»
«Что вы знаете о работе инспектора ГИБДД»
«Как надо вести себя в общественном транспорте»
«Где можно играть»
Чтение художественной литературы.
С. Маршак «Светофор», «Мяч»
С. Михалков «Дядя Степа - милиционер», «Скверная история»
Загадывание загадок о транспорте.
Обсуждение опасных ситуаций
Игры:
Дорожные знаки
Лото «транспорт»
Угадай вид транспорта
Как избежать неприятностей
Подвижные игры : «Самолеты», «Воробушки и автомобиль».
Сюжетно ролевые игры
Водители и пешеходы
Автобус
Гараж
Автомастерская
Продуктивная деятельность
Конструирование «Гараж»
Рисование «Машины едут по дороге»
Аппликации «Депо»
Работа с родителями:
В родительском уголке разместить информацию по теме недели «Родителям рекомендуется»
Папки передвижки по теме
Ход мероприятия.
Орг. момент. В группе построен «Автобус» из стульчиков. Водителю приготовлен руль и кепка.
Предлагаю встать вокруг автобуса и приготовить наши пальчики для занятия.
Пальчиковая игра:
Мы с первым пальцем – малышком
В трамвайный парк пойдем пешком.
С другим – поедем мы в трамвае,
Тихонько песни напевая.
А с третьим сядем мы в такси
Попросим в порт нас отвезти!
С четвертым пальчиком в ракете
Мы полетим к другой планете.
Садись-ка, пятый, в самолет,
С тобой отправимся в полет.
В полет мы не отправимся, а на автобусе покатаемся.
Дети рассаживаются по стульчикам. Водитель Андрей М – даю ему руль и кепку.
В. Покататься Захотели и в большой автобус сели.
Все мы сидим не шалим и в окошечко глядим.
Андрей. БИ-БИ-БИ
В. Наш Андрей педаль нажал и автобус побежал. Как называется педаль, которую нажал водитель Андрей? (Стартер) Во время пути вспомним правила поведения в общественном транспорте.
Во время движения нельзя трогать руками двери. Нужно ждать пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка.
В. А можно разговаривать во время движения с водителем?
Д. Нельзя, водитель отвлекается.
В. А можно высовываться из окна.
Д. Нельзя, это опасно.
В. Можно громко разговаривать?
Д. Нет, это мешает другим пассажирам.
В. А когда мы выйдем из автобуса, где его будем обходить, сзади или спереди?
Д. Нет, лучше дождаться, когда он отъедет.
В. Вы хорошие пассажиры, умеете вести себя в транспорте, и никто не сделает вам замечание ни в автобусе, ни в маршрутке.
А теперь давайте выйдем на остановке и проведем физкульт-минутку. Называется она «Дорожные знаки».
Я показываю вам знак, а вы выполняете действие в зависимости от того что знак означает:
- Пешеходный переход – шагают на месте
- Движение запрещено – стоят
- Столовая – обедают
- Ж\Д переезд – гудят «ТУ-ТУ»
- бассейн - плывут
- подземный переход – приседают
В. А теперь я хочу узнать какие вы пешеходы. Для этого приглашаю вас в школу «Пешеходных наук» (дети расставляют стульчики полукругом).
Соня С.
По улице по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
В. Вот эти правила, мы с вами и будем учить. Утром вас мама берет за руку и ведет в д/с по …. ?
Д. Тротуару.
В. Обязательно надо держаться за руку мамы, папы, брата или сестры. А как называется часть улицы, где ходит транспорт?
Д. Дорога.
В. Правильно : «транспорту дорога – пешеходу тротуар»
А как мы будем переходить улицу?
Д. Надо сначала внимательно посмотреть и проверить, что нет машин. Посмотреть налево, а потом на середине улицы – направо
В. Почему нельзя выходить на дорогу из-за машин, куста, дерева, сугроба?
Д. Не водитель, не пешеход не видят друг друга до самого последнего мгновения.
В. Почему нельзя ждать транспорт, стоя на краю тротуара?
Д. Может неожиданно выехать машина.
В. А помогают выполнить правила нам вывески и таблички вдоль дороги. Это дорожные знаки. (На грудь ребенка надеваю знаки, выполненные на листа А4)
Варя С.
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)
Егор К.
Если друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракет,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот.
(Проезд на велосипеде запрещен)
Тася П.
Всем знакомые полоски
Знают дети или взрослый,
На ту сторону ведет – (Пешеходный переход)
Данила Ж.
Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно,
И домчит вас быстро, ловко
Знак… (Автобусная остановка)
Андрей Л.
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион. (Ремонт дороги)
Вероника П.
Я – знак медицинской помощи
Не смотрите грустным взглядом.
Помощь близко!
Доктор рядом!
В. А сейчас мы вспомним о нашем главном помощнике в дорожном движении.
Светофор, светофор
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, хода детям - нет, (дети)
Если желтый – стой и жди (дети)
А зеленый свет - иди (дети)
Светофор, светофор
Наш помощник с давних пор!
В. Предлагаю сыграть игру «Это правда», дети отвечают «Да» или «Нет».
Чтоб знали мы, когда идти
На светофоре цвета три.
Это правда? (дети - да)
Когда горит зеленый свет,
То значит, детям хода нет.
Это правда? (дети - нет)
Красный свет увидел ты,
Через дорогу перейди.
Это правда? (дети - нет)
Стоит автобус. – Стой и жди!
Его никак не обходи!
Это правда? (дети - да)
В автобус сел, но не зевай
И место старшим уступай!
Это правда? (дети - да)
Катаюсь на велосипеде
Куда хочу, туда и еду.
Это правда? (дети - нет)
На остановке не скучаю,
Я свой автобус ожидаю.
Это правда? (дети - да)
В. Транспорт есть и у наших сказочных героев.
У Емели? (печка).
У Кота Леопольда? (2х колесный велосипед).
У Золушки? (карета).
У бабы Яги? (метла).
У Старика – Хотабыча? (ковер самолет)
У Крокодила Гены? (паровоз)
У Айболита? (волк)
У Колобка? (пешеход)
В. Вы у меня отличные пассажиры и пешеходы и предлагаю вам отправиться в путешествие под музыку Старокадамского, сл. Михалкова «Мы едем, едем, едем…» (фонограмма)
В. Вот и вернулись домой. Сегодня очень холодно и Хозяин не заводил своего «Малыша». Он решил приехать к вам, так как очень рад, что вы про него очень много узнали.
За веревочку вывожу машину с угощением.
Вручаю детям конфеты.
Ожидаемый результат.
Добиваться осознанного отношения к правилам и нормам поведения на дороге. Выполнять их самостоятельно и видеть нарушения у других.