Татьяна Зайцева
«Помощь Здоровячка» — конспект НОД ФЦКМ
▼ Скачать + Заказать документы
«Помощь Здоровячкам!» (для детей 6-7 лет.)
Цель: дать знание о том, сколько зубов у взрослого и как они называются, как сохранить зубы здоровыми.
Задачи : -закреплять представление детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах, уточнить навыки правильного приема пищи,
-развивать внимание, мышление,
-воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, воспитывать умение работать в команде, используя план.
Публикация «„Помощь Здоровячка“ — конспект НОД ФЦКМ» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Оборудование: музыкальный треугольник, конверт, схема, запись (звон железа, цепей, корзины, продукты полезной и вредной пищи, схема строения зубов, дорожные знаки («лес», «неровная дорога», «поворот налево», «движение пешеходов запрещено») .
Ход НОД:
-Ребята, посмотрите, нам пришло письмо! На нем написано слово СОС, а что оно означает?. Да, это сигнал о помощи. Кому же нужна наша помощь, давайте прочитаем письмо:
«Дорогие ребята, нас захватила в плен злая волшебница, она заперла нас в своем замке. Нам здесь очень плохо, нас кормят только вредной пищей, поэтому нашему здоровью грозит опасность. Пожалуйста, спасите нас! Высылаем карту, по которой можно найти этот замок». Здоровячки.
- Кто такие Здоровячки? (спрашивают дети).
- Здоровячки - это люди, которые редко болеют, потому что они закаливаются, занимаются спортом и кушают только полезную пищу.
Воспитатель: «Ну что, поможем здоровячкам (Да) Тогда идем на помощь! Посмотрим, куда лежит наш путь. Посмотрите, на карте нарисован знак – «лес». Нужно пробежать на носочках между елками змейкой и найдем на последней елке волшебные шишки. Итак, в путь.
Воспитатель: «А вот и волшебные шишки… Что же в них?
А здесь загадки. «Сидит девица в темнице, а коса на улице». Что это, ребята?. А чем полезна морковь?. Да, она полезна для глаз. Вторая загадка «Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает», а это что?. А чем полезен лук?. Дети, он убивает микробы. И еще одна загадка – «Сто одежек и все без застежек»?
Дети: «Это капуста.
Воспитатель: «А чем полезна капуста?»
(Делают компрессы, сок помогает быстрому перевариванию пищи)
Слышится звон в музыкальный треугольник – «Это значит, что вы справились с заданием.»
Посмотрим на карту, куда лежит наш путь дальше? Нарисован знак «неровная дорога», нам нужно перепрыгнуть через кочки и там мы найдем корзины с продуктами».
Звучит музыка, дети выполняют задание (идут змейкой, перепрыгивают через кочки) .
«А вот и корзины. Посмотрите, в одной из них продукты. Злая волшебница перепутала все продукты - и полезные и вредные сложила в одну корзину, наша задача разложить по корзинам. Как вы думаете, в какую корзину сложим полезные продукты?
Дети: «В корзину с зеленым бантом, потому что зеленый цвет - это разрешающий, а вредные продукты в корзину с красным бантом.» (Дети выполняют задание)
Воспитатель: «Давайте проверим, как вы справились с заданием».
Слышится звук музыкального треугольника.
- Опять вы правильно выполнили задание! А можно есть вредные продукты (чипсы, пепси- кола, кириешки и т. п.) ? Почему?. (Они нарушают пищеварение, забивают желудок, нарушают аппетит. Кажется, что ими наедаешься, но в них нет ничего полезного и организму требуются витамины.)
Воспитатель: Можно, но лучше их не есть или в малых количествах.
Дети: От них может разболеться живот.
Воспитатель: Да правильно не зря говорят в народе «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть»
-Итак, куда лежит путь дальше, какой знак?
Дети: «Поворот налево».
Воспитатель: Повернуть налево, пройти через мостик, приставным шагом, проползти через сломанное дерево. Итак в путь. (дети идут по скамейке приставным шагом и боком подлезают в арку)
Воспитатель: Посмотрите, нас кто-то встречает. Да это же ежик.
Ежик: А куда вы путь держите?
Дети: Мы Здоровячков спасаем.
Ежик: Я пропущу вас если вы назовете молочные продукты. (дети называют) Слышится звон треугольника. Опять вы справились с заданием!
Ежик: Вот еще одно задание - вот волшебный цветок, на цветке написана сказка. Читая сказку, нужно найти ошибки, что Марфуша делала не так?
«Жили-были отец и мать. Были у них две дочери - Марфуша и Настенька. Как то раз поехали родители на базар, а дочери дома остались. Настенька на огород грядки полоть пошла, а Марфуша схватила со стола пирожок горячий и побежала на улицу. Она бежала и откусывала пирожок, обжигаясь. А там ребята в жмурки играют. Марфуша кричит им, чтобы и ее подождали. Она так торопилась, что пирожок упал на землю. Марфуша его подняла, обтерла о сарафанчик и весь кусок в рот положила».
Воспитатель: Ребята, расскажите, что же Марфуша делала не так?
Дети: - Она не мыла руки перед едой,
-Ела на ходу,
- Спешила во время еды,
-ела горячий пирожок, а это вредно
-плохо прожевывала пищу,
-поднимала еду с земли.
«Слышится звон музыкального треугольника»
Воспитатель: Молодцы ребята! Быстро вы нашли ошибки в сказке.
А сейчас давайте отдохнем.
Физминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (идут по кругу).
Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей (машут руками).
А сугробы тают, тают (приседают).
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх).
Молодцы, ребята! Вот мы набрались сил и здоровья. Ведь не зря говорят: «в здоровом теле здоровый дух».
Дети садятся на пеньки, воспитатель предлагает назвать правила приема пищи.
-Холодная пища желудку не нужна и очень горячая тоже вредна.
-А сладостей всяких и чипсов и колы желудок боится, как дети уколов.
-Не ешь на ходу - это очень опасно! Все люди знают об этом прекрасно.
-За стол в одно время всегда ты садись, и руки помыть до еды не ленись.
-Большими кусками не стоит глотать, а тщательно надо еду прожевать.
-Старайся ты все же много не есть
-Чтоб толстым не стать и не болеть.
-И помни, желудок у тех не болел, кто с детства его понимал и жалел.
Воспитатель: Отдохнули, пора в путь, посмотрим на карту, какой знак нарисован? «Да, это знак движение пешеходов запрещено».
Давайте покричим и узнаем кто живет в избушке.
«Кто, кто в избушке живет?»
Выходит баба яга: «фу-фу! русским духом пахнет! Зачем ко мне пожаловали?»
Дети: Мы Здоровячков спасаем.
Баба-Яга: «Да вы и сами какие крепенькие, зубастенькие, а у меня только один зуб остался».
Воспитатель: Баба Яга, наши дети зубы берегут, заботятся о них. Вот послушай,как они это делают. Расскажете, Ребята?
(Дети рассказывают)
Баба-Яга: А ну-ка покажите Ваши зубки, какие ровные белые. А вы знаете сколько зубов должно быть у взрослого человека?
Дети: 32!
Баба-Яга: А как называются передние зубы?
Воспитатель: Баба-яга, дети даже могут на схеме показать! (дети показывают схему строения зубов)
Баба-Яга: А боковые, острые?
Дети: Клыки!
Баба-яга: А задние?
Дети: Коренные!
Бага-яга подходит к девочке, у которой идет смена молочных зубов: А у тебя, красавица, где зубы?
Девочка: Это были молочные, они выпали. А вырастут потом постоянные.
-Воспитатель: Расскажите, Бабе-Яге, что нужно делать, чтобы сохранить зубы?
-Дети: 1. чистить зубы два раза в день – утром и перед сном.
2. полоскать рот после еды.
3. как можно меньше есть сладкого.
4. ходить два раза в год к зубному врачу.
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, рухнули колдовские чары (звон разбитого стекла) Ребята, Здоровячки свободны! И нам пора возвращаться в детский сад. А ты, Баба-Яга, береги свой последний зуб!
Баба-яга: За ваши знания и смекалку, я дарю вам гостинец!
Воспитатель: Ой, спасибо! Ребята, поблагодарите Бабу-Ягу. Посмотрим, что же там? (яблоки). Это полезные или вредные продукты?
Дети: Полезные. Ведь в них много витаминов. До свидания, Баба-Яга!
Воспитатель: Ну что, ребята, в путь!
Дети возвращаются тем же путем под музыкальное сопровождение.
Понравилось вам наше путешествие? Где мы были? Что вам запомнилось? Что нового вы узнали?