Елена Хохлова
«Подарок Федоре» — интегрированное занятие по формированию целостной картины мира, речевому развитию и ИЗО
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения ООД: интегрированное занятие по формированию целостной картины мира, речевому развитию и изобразительной деятельности
в старшей группе «Звездочки
тема: «Подарок для Федоры
Провели:
воспитатель Хохлова Е. В.
учитель-логопед Кирдяшова Н. П.
Публикация «„Подарок Федоре“ — интегрированное занятие по формированию целостной картины мира, речевому развитию и ИЗО» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Цели и задачи:
• уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда»; систематизировать и обобщать знания детей о посуде, ее назначении, деталях и частях; закреплять название материала, из которого посуда сделана;
• развивать зрительное восприятие и внимание, согласованность речи с выполнением движений; тренировать способность пространственного ориентирования и выделения фигуры из фона;
• совершенствовать артикуляционные навыки; развивать правильное речевое дыхание и умение регулировать силу и интонацию голоса;
• формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии; воспитывать эмоциональную отзывчивость.
• Закреплять навыки и способы лепки (сплющивание, раскатывание, скатывание, примазывание).
Предварительная работа:
• экскурсия с родителями в магазин (отдел) посуды, рассматривание посуды на кухне дома;
• чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;
• разучивание пальчиковой гимнастики «Помощники».
• Проведение игр: «В чем готовим?», «Из чего едим?», «В чем храним?»
Ход занятия:
1. Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!» (в кругу)
Мы пришли сюда с утра,
Крикнем дружно все: «Ура!»
Здравствуйте, мои друзья,
Здравствуй, солнце и земля!
Это я - …. (называют себя по имени, по кругу!
Здравствуйте-здравствуйте-здравствуйте!
2. "Посуда – помощница". (ребята располагаются удобно на ковре).
- Ребята, любите ли вы ходить в гости? А нравится ли вам самим принимать гостей? Чем люди занимаются, когда ходят друг к другу в гости? (предположения детей, в т. ч. – об угощении гостей). Что нужно людям, чтобы угощать и угощаться? (посуда). Для чего еще нужна посуда? Да, без посуды нам, людям, никак не обойтись.
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо!
Мы бы тотчас из людей
Превратились в дикарей!
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами!
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке!
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На нее еде кладут,
Из нее едят и пьют!
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты!
В ней готовят сотни блюд:
Варят, жарят и пекут!
• «Поиграем!»
«Кувшин – графин» (для кувшина губы вытягиваем узкой трубочкой, для графина – широкой).
«Пьем коктейль через трубочку» - вдох через губы, сложенные трубочкой
«Воронка» - выдох
«Дуем на горячий чай» - ладонь перед лицом (держим блюдце, продолжительный выдох.
«Пыхтящий чайник» - («пых-пах-пох!», «пых-пих-пах», «пох-пах-пых»). Начинает кипеть – шепотом, кипит - с шумом.
• "Порядок на кухне". Куда положим продукты?
Масло положим в (масленку)
Сахар насыплем в (сахарницу)
Молоко нальем в ….(молочник)
Соль насыплем в (солонку)
Хлеб положим в (хлебницу)
Фрукты положим в ….(вазу или фруктовницу)
Конфеты у нас в ….(конфетнице)
Сок нальем в (графин)
Суп у нас в ….(супнице)
• «Угадай-ка!». Загадки-добавлялки
Среди ложек я – полковник, а зовут меня - ….(половник)
На плите кастрюль начальник, толстый, длинноносый…. (чайник)
На кухне ей всегда почет, она и жарит и печет,
Не приготовить нам еды на кухне без (сковороды)
Для нас она необходима, всю пищу из нее едим мы.
Бывает она глубокая и мелкая, зовут ее….(тарелкою)
А на чай и простоквашку подставляй, дружочек….(чашку).
• Динамическая минутка – упражнение «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник!
Очень важный, как начальник! Надуть животик; одна рука на поясе - ручка, другая изогнута вверх - носик
Вот фарфоровые чашки Присесть, одна рука на поясе
Вот фарфоровые блюдца Кружатся, описывая в воздухе круг
Только стукни – разобьются! Хлопают в ладоши, топают ногой
Вот серебряные ложки!
Голова на тонкой ножке! Вытянулись, руки над головой - сомкнутые
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес! Легли, вытянулись.
• «Четвертый – лишний». Задание детям: найти лишний предмет в ряду предложенных и объяснить выбор.
Кастрюля – хлебница – сковорода – чайник (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка – стакан – кружка – вилка (вилка не для питья)
Ложка – вилка – нож – кастрюля (кастрюля – не столовый прибор)
Чайник – самовар – чашка – сковорода (сковорода – не чайная посуда)
• «Кто внимательный?».
Предложить ребятам «зашумленные картинки», на которых нужно найти и назвать как можно больше предметов посуды.
• «Что за горе у Федоры?»
Вот какая помощница наша – посуда! А должны ли люди как-то помогать посуде? (предположения детей). Послушайте небольшой отрывок из сказки и вспомните как она называется. (чтение отрывка из сказки «Федорино горе» К. И. Чуковского). Кто написал ее для ребят? Почему в этой сказке посуда убежала от Федоры? Что вы можете посоветовать Федоре, чтобы посуда от нее больше не убегала? (предположения детей).
К сожалению, у Федоры разбилось много чашек… Из чего же теперь Федора будет пить свой любимый чай?. Давайте, поможем Федоре: подарим ей новый чашки! Чашки эти мы сами слепим! (показ готовой чашки; краткая инструкция выполнения работы).
После работы похвалить детей за старание, за разнообразие цвета чашек и украшений на них.