Ксения Шалимова
«Первые весенние цветы — подснежники». Конспект НОД по рисованию гуашью в средней группе
Цель:
- Познакомить детей с первыми весенними цветами (подснежник, мать-и-мачеха).
Задачи:
1. Развивать умение у детей рисовать первые весенние цветы.
2. Развивать чувство цвета и композиции.
3. Воспитывать любовь к природе.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Материалы и оборудование:
* Бумага для рисования формата А4;
* Гуашь;
* Кисточки;
* Вода;
* Салфетки;
Публикация «„Первые весенние цветы — подснежники“, Конспект НОД по рисованию гуашью в средней группе» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежник. Рисование
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
* Карточки с изображением первых весенних цветов;
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о весне. Что происходит весной?
Дети: Весной становится тепло, тает снег, появляются первые цветы.
Воспитатель: Правильно, ребята. Весной снег начинает таять, и из земли появляются первые цветы - подснежники и мать-и-мачеха. Давайте рассмотрим их.
(Воспитатель показывает карточки с изображением подснежника и мать-и-мачехи.)
Воспитатель: Какие цветы вы видите на карточках?
Дети называют цветы.
Воспитатель: Давайте нарисуем эти цветы на бумаге. Но прежде чем начать рисовать, даваи те разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
"Подснежники"
Вырос наш подснежник в поле на пригорке.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Ароматом нежным он наполняет мир.
В нем много солнца, в нем много света,
И радость детская в нем живет всегда.
Вот какие красивые подснежники!
Воспитатель предлагает детям нарисовать первые весенние цветы подснежники. Показывает, как это нужно делать. Дети рисуют. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали кисть, набирали достаточное количество краски, аккуратно закрашивали рисунок.
В конце занятия воспитатель проводит анализ работ.