Марина Матвеева
«Овощи — фрукты». Занятие для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Овощи – фрукты»
Занятие для детей второй младшей группы.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о зависимости здоровья от
чистоты тела, правильного питания.
2. Формировать навыки и привычки здорового образа жизни.
3. Активизировать речь детей. Вызвать эмоциональный отклик, интерес к занятию.
4. закрепить названия овощей. Учить отгадывать загадки об овощах. Развивать тактильные ощущения; вкусовые рецепторы.
Цель: закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Публикация «„Овощи — фрукты“, Занятие для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Методы и приемы:
наглядные, словесные, практические.
Ход занятия:
Дети находятся в группе. Входит Осень (воспитатель) под музыку кружиться, в руке корзина, прикрытая салфеткой.
- Здравствуйте ребята. Я — осень.
В гости к Вам пришла,
Много я подарков вам дети принесла.
На полях и рощах
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты.
. Туча небо кроет,
Солнце не блестит
Ветер в поле воет
Дождик моросит.
Не грустите детки, Я принесла вам, не только осеннюю погоду, но и волшебные листочки — вы с ними поиграете, и они поднимут вам настроение.
Звучит негромко музыка. Дети кружится с листочками.
Воспитатель читает стихотворение:
- Ветер с листьями играет
Листья с веток обрывает
Листья желтые летят
Прямо на руки ребят.
Воспитатель:
- Ребята, а осень какая бывает? (ответы детей)
Воспитатель:
- А как явление природы называется, когда листья опадают с деревьев?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, детки, листопад.
Вот мы поиграли с листочками. А теперь скажите, что осенью люди собирают с полей и огородов?
(ответы детей)
- Правильно ребята овощи и фрукты.
Садитесь все возле меня, и мы сейчас с вами поиграем в загадки — отгадки.
У меня есть не только волшебные листочки, но и волшебная корзина, полная осенних даров.
Воспитатель берет корзину на колени, салфетку не открывает.
- Слушайте мою первую загадку. Когда отгадаете — тогда увидите, кто прячется у меня в корзинке.
1 — Красная девица
Сидит в темнице
А коса на улице.
Ответы детей.
Воспитатель достает из корзины морковь и показывает детям.
- Молодцы ребята.
Воспитатель дает потрогать руками, погладить, ощутить форму.
Слушайте вторую загадку :
«Сидит дед, в сто шуб одет
Кто его раздевает, тот слезы проливает? (лук).
- Молодцы ребята. Правильно ответили. Воспитатель достаёт луковицу и дает детям потрогать.
- Загадываю вам третью загадку:
«Я длинный и зеленый
Вкусный и соленый
Вкусный и сырой
Кто же я такой? (огурец)
Если дети затрудняются с ответом можно задать еще одну
«Без окон, без дверей
Полна горница людей».
- Молодцы ребята, правильно догадались. Воспитатель дает детям потрогать овощ.
- Слушайте, еще загадку:
«Ни смотри, что красный цвет
Вкусный будет винегрет» (свекла)
- Правильно, ребята — это свекла.
- А вот, еще загадка про овощ :
«И зелен и густ
На грядке вырос куст
Покопай под ним немножко
Под кустом растет. (картошка)
- Молодцы ребята, отгадали.
И последнюю слушайте загадку
«Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява
Кто любит щи
Меня в них ищи (капуста).
- Замечательно, молодцы ребята справились с заданным.
Потрогайте ребята овощи, какие они на ощупь? Дети развивают тактильные ощущения.
Ответы детей.
А теперь давайте поиграем в игру с пальчиками.
Я знаю, что вы умеете капусту солить. Умеете?
Ну, покажите!
Дети показывают пальчиковую гимнастику «Капуста»
Ребята, у меня есть еще и волшебный чудесный мешочек. Хотите узнать, что там спрятано?
Дети садятся вместе с воспитателем на коврик и играют в игру «Чудесный мешочек»
Вспоминают на ощупь не названные и обследуемые овощи. (Положить в мешочек банан).
По — возможности в игре принимают участие все дети.
- Ну, вот ребята вы и поиграли в эту замечательную игру и узнали все овощи.
- А теперь я приготовила для вас сюрприз.
Сейчас я проверю, узнаете ли вы овощи на вкус.
Дети с воспитателем подходят к столу, где в блюдцах накрытых салфетками лежат нарезанные овощи.
По очереди подходит ребенок, ему завязывают глаза.
Ложечкой воспитатель кладет в рот ребенку овощ так, чтобы остальные дети тоже не видели. После ответы ребенка дети сравнивают.
Д/и «Угадай на вкус» (развиваются вкусовые рецепторы)
Ребята, молодцы, все замечательно справились с вкусным заданием.
А вот теперь мне скажите:
- Почему людям необходимо есть овощи?
- Что в них содержится?
Ответы детей : - Витамины.
- Ребята, овощей нужно есть как можно больше, потому что в них много витаминов и других полезных веществ.
- Дети, скажите, а что будет, если человек не будет, есть овощи?
- Правильно, болеть (другие ответы детей)
- Ребята, скажите, как овощи помогают человеку?
Ответы детей.
- Морковка нужна для глаз, чтобы лучше видеть глазки.
- Лук, чеснок убивают микробов.
- Капусту, свеклу нужно кушать, чтобы не болел животик.
- Ребята, скажите, а что надо делать с овощами, перед тем как их кушать?
Ответы детей.
- Помыть и почистить.
- Правильно, грязные овощи кушать нельзя.
- А почему?
(ответы детей).
- Будет болеть живот.
- Микробы попадут в организм и мы будем болеть.
- Молодцы ребята! Не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты!
- А сейчас, ребятки вы хотите быть волшебниками и превращать овощи в животных, насекомых и человечков?
Ответы детей.
- Тогда давайте приступать к делу.
- Давайте сейчас картошку, превратим
в гусеницу.
Дети вместе с воспитателем соединяют картофелины с помощью зубочисток.
А теперь капусту мы превратим в человечка
Давайте сделаем ему глазки, носик, ротик и наденем шляпку. Вот и получился у нас с вами капустный человечек.
- А кого можно сделать из морковки?
Ответы детей.
А давайте сделаем жирафа.
Я возьму нож, а вам нож брать нельзя — вы еще маленькие и эту работу должен выполнять взрослый.
Вот посмотрите ребята, как мы хорошо потрудились, у нас получились забавные зверушки.
Итог занятия.