Мария Непеляк
«Орехи для белочки» — интегрированное занятие
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование. Интегрированное занятие
Цель:
- формировать умение узнавать в нарисованном знакомые предметы, рисовать в ограниченном пространстве
- развивать умение различать и называть качества предметов (гладкий, твердый); цвет (коричневый); форму (круг, величину (большая, маленькая); количество (один, много)
- способствовать развитию ориентировки в пространстве
- создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы
Материал:
Публикация «„Орехи для белочки“ — интегрированное занятие» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орехи. Поделки из скорлупы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- лист бумаги с изображением дерева и белочки
- гуашь коричневого цвета
- поролоновые тампоны
- орехи
- корзинки: большая и маленькая
- игрушка-белочка
Ход занятия:
Проблемная ситуация
Воспитатель приносит игрушку белочку и две корзинки, большую и маленькую.
— Дети, к нам пришла белочка, она очень расстроена. Все лето она собирала орешки, набрала полные корзины. Но вот ее напугали собаки, белочка стала убегать и растеряла все орешки. Просит детей помочь собрать орешки для нее и ее сестричек-белочек. Ты, белочка, пока посиди, отдохни, посмотри, как в нашей группе красиво, уютно. А мы с ребятами подумаем, как тебе помочь.
— Ребята, мы с вами летом тоже собирали шишки, орехи. Где они находятся в нашей группе?
Дети идут к исследовательскому центру, находят там контейнеры с шишками и орехами. Рассматривают орехи, трогают их руками, определяют, что они твердые, гладкие, круглые, коричневого цвета.
На исследовательском столе разложены геометрические фигуры, воспитатель просит показать и назвать фигуру, похожую на орех (дети показывают круг). Делают в воздухе формообразующие движения (круг).
Воспитатель обращает внимание детей на размер орехов, определяют, что они разные (большие и маленькие).
— Большие орехи мы положим в корзину большую.
— А маленькие? (В маленькую)
Дети раскладывают орехи по корзинам соответствующего размера. Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, сколько орехов у него в ручке? (Один). Когда орехи будут разложены, воспитатель просит сказать, сколько орехов в корзине? (Много)
— Но этих орехов для всех белочек не хватит. Что мы с вами можем сделать сами? (Нарисовать)
На столе лежат листы бумаги с изображением белочки и дерева, гуашь коричневого цвета и поролоновые тампоны. Воспитатель просит взять тампоны, обмакнуть в краску. Напоминает, что выполнять работу надо аккуратно, придерживая лист бумаги левой рукой. Под словесное сопровождение «примакнуть — поднять», дети рисуют орехи, располагая их на ветках дерева. Воспитатель побуждает детей рисовать много орехов, чтобы хватило всем белочкам.
По окончании работы материал для рисования кладется на подставку. Дети любуются работами и отдают их белочке. Теперь орехов хватит на всех.