Анна Шевела
Конспект НОД «Мы — весёлые Матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Мы весёлые Матрёшки»
Цель: обогащать знания детей о русской народной игрушке – Матрешке,
развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, способствовать
проявлению положительных эмоций от результата собственного творчества.
Ход НОД:
Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришла очень интересная игрушка.
Чтобы узнать, кто же это, нужно отгадать загадку.
Яркий сарафанчик,
Расписной платочек,
Прячутся внутри не
маленькие дочки!»
После ответов из корзинки достает деревянную матр шку.
Воспитатель: «Ребята, кто это?
Публикация «Конспект НОД „Мы — весёлые Матрёшки“» размещена в разделах
Дети: «Матр шка».
Воспитатель: «Правильно Матр шка. (Рассматривание матр шки)
Посмотрите, какая она нарядная, красивая. А во что она одета?»
Дети: «Сарафан и косынка».
Воспитатель: «А что нарисовано на сарафане?»
Дети: «Цветы».
Воспитатель: «Вы знаете, из чего сделана матрешка?»
Дети: «Из дерева».
Воспитатель: «Правильно, для изготовления матр шек используют бер зовые
или липовые поленья. Сначала их хорошо высушивают, а потом уже
вырезают куклу. Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите
посмотреть?»
«Я игрушка не простая, у меня есть свой секрет.
У меня семья большая, вся со мною. Видишь? Нет?
Куклы спрятались внутри, если хочешь, посмотри!»
Воспитатель: «Ну-ка, давайте посмотрим, как же они все прячутся?»
(воспитатель выставляет матрешек на стол).
Дети: «Они прячутся друг в дружке», «в большой матрешке».
Воспитатель: «Ребята, а скажите-ка мне какая игрушка самая
большая?» (приглашаю детей по очереди к столу, они показывают, побуждаю
к проговариванию по образцу)
Ребенок: «Эта матрешка самая большая»
Воспитатель: «А какая поменьше?»
Ребенок: «Эта матрешка поменьше»
Воспитатель: «Еще меньше?»
Ребенок: «Вот эта матрешка, еще меньше».
Воспитатель: «Какая самая маленькая?»
Ребенок: «Вот самая маленькая».
Воспитатель: «Молодцы!» (предлагаю собрать матр шку)
Воспитатель: «Ребята, а в корзинке еще что-то лежит, давайте-ка
посмотрим» (достаю шаблоны матрешек) А что это такое?»
Дети: «Матрешки»
Воспитатель: «Посмотрите-ка, художник забыл раскрасить сарафаны
матрешек. Давайте их украсим, сделаем яркими, цветными» (приглашаю
детей пройти за столы)
Воспитатель: «Сначала нужно подготовить наши пальчики к работе. Давайте
поиграем с нашими пальчиками, а Матрешки поглядят».
Пальчиковая гимнастика «Мы веселые матрешки».
«Мы веселые матрешки, (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (указательным и средним пальцами
идут по столу)
В сарафанах наших п стрых (соединяют подушечки пальцев)
Мы похожи словно сестры»(руки соединены в замок)
Воспитатель: «Посмотрите на мольберт. Художники оставили примеры, как
можно украсить сарафан».
Воспитатель: «Какими элементами узора украшен сарафан?»
Дети: «Кружочками желтого и красного цвета и листочками зеленого цвета».
Воспитатель: «Посмотрите на столы, карандаши какого цвета нам будут
помогать сегодня рисовать?»
Дети: «Красные, желтые, зеленые».
Воспитатель: «А сейчас вы сами попробуете расписать сарафаны»
Дети приступают к рисованию.
Воспитатель: «Какие красивые сарафаны получились у наших матрешек. Из
ваших рисунков мы сделаем выставку, а сейчас давайте повяжем на голову
платочки и вместе с матрешкой станцуем и спо м».
Танец «Мы веселые матрешки»
Заключительная часть.
Работы детей рассматриваются, оцениваются положительно.
Воспитатель: «Ребята, давайте встанем в круг и вспомним, кто был у нас
сегодня в гостях?».
Дети: «Матр шки».
Воспитатель: «Что вы сегодня украшали?»
Дети: «Украшали сарафан Матрешек, отгадывали загадку, рисовали
карандашами, играли с пальчиками».
Воспитатель: «Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и
помогли художнику раскрасить сарафаны Матрешек».